2016

Экскурсия в Ростов Великий

Нам друзья предложили с их классом посетить город Ростов. Мы Максимке обещали куда-нибудь съездить на его День рожденья. Это был хороший вариант, заодно отметить окончание учебного года 🙂

25-го мая мы рано утром выехали из Иваново. По дороге экскурсовод рассказывала про Иваново, про флору и фауну нашего края, загадывала загадки детям.

https://img-fotki.yandex.ru/get/61747/32307617.20/0_1d98e6_d80e02fb_orig
Фотографии и рассказ

День рождения Макса — 9 лет

Свой девятый День рождения Максим начал с занятия уроками, которые были (с 10 до 12.00). Затем мы поехали обедать в ресторан «Восток-Запад». Хорошо пообедав, мы отправились в «Серебряный город». Там Максим сначала играл во всевозможные автоматы, затем в Файзи Фан пошел прыгать и скакать. Наигравшись, я предложила вернуться с «Восток-Запад» и полакомиться десертами. Вернувшись домой после шести мы отдыхали, потому что на следующий день в гости должны были прийти Максимкины друзья.

В магазине «Тортик» мы заказали Максимке торт в виде корабля. На парусах сделали красивые надписи. На палубе стояли два человечка из мастики. Ракушки по краям корабля детям всех больше понравились. Торт был весом 2 кг. И мы его практически весь съели 🙂

https://img-fotki.yandex.ru/get/60015/32307617.1f/0_1d8acf_a194044c_orig
Фотографии и рассказ

…А Баба Яга рулит

Учительница, которая приходит к Максу на домашнее обучение рассказала, что они с классом ходили на это представление и им очень понравилось. И мы решили сходить. Действительно спектакль очень классный. Молодежный, яркий, много современных песен. Всего 5 молодых людей, 3 девушки и 2 парня, но смотрится интересно. Причем интересно не только детям, но и взрослым было. Мы были в восторге, как и все присутствующие в зале. Жаль только, что фотографировать запретили. Эти фотки с их афиши.

Фотографии

Концерт «Созвездия»

12 мая 2016 года нас на концерт вокально-хорового объединения «Созвездие» пригласила Наталья Панкратова. Концерт был посвящен Александре Николаевне Пахмутовой. Дети и некоторые взрослые пели песни и читали ее стихи. Некоторые песни и мы подпевали 🙂 Спасибо всем за выступление.

https://img-fotki.yandex.ru/get/58717/32307617.1f/0_1d8208_a986f256_orig
Фотографии

9 мая

В день победы мы по традиции посмотрели по телевизору главный парад в Москве. А затем поехали с Максимом в центр города, посмотреть на военную технику.

(далее…)

Танк из бумаги

В детстве я часто клеил различные пластмассовые и бумажные модели. Решил заняться с Максимом совместным рукоделием. А что ему всех ближе? Конечно, техника! Пластмассовые модели пока нам рановато, для начала и бумага подойдет.

https://img-fotki.yandex.ru/get/61020/32307617.1f/0_1d7de8_64d7fef3_XXL
(далее…)

Макс рисует

Подходит ко мне Макс, говорит «Смотри, папа, я нарисовал штурм крепости!». Я аж ахнул — от нападающих в глазах рябит, и все как на подбор одинаковые, с мечом и щитом. «И не лень тебе было вырисовывать каждого?» — спрашиваю. «Нет, я быстро. А крепость называется Крепач, видишь?» Я только руками развел.

https://img-fotki.yandex.ru/get/47043/32307617.1f/0_1d7de6_4508a5c_XXL

Наблюдалки

Продолжаю записывать высказывания Макса.

Мама с Максимом разговаривают про вареные яйца домашних птиц.
— Максим, яйца индюшачьи, из них уже никто не вылупиться.
— Правильно, зачем нам индюк! Нам и так забот хватает.
(март 2015)

Смотрели всей семьей кино «Деловые люди». По сюжету в дом залезает грабитель, но застает хозяина. Вскоре они понимают, что страдают о схожих заболеваний, и решают отметить знакомство в кабаке. Максим, до этого молча смотревший кино, внезапно выдает: «Ух ты ж! А ночью-то где им выпить?!»
(сентябрь 2015)

Утром ко мне подходит заспанный Максим.
— Доброе утро, Максим!
— Доброе…
— Как себя чувствуешь?
— Да.
(апрель 2016)

Максим изучает таблицу умножения. Во время чаепития замечаю на столе полупустую коробку с овсяным печеньем. Спрашиваю:
— Макисм, в коробке 3 лунки. В каждой лунке 4 печененки. Сколько всего печенья в коробке?
— Сейчас?
(май 2016)

Поездка в Прагу

Желание поехать в Чехию у меня было давно, ни в одну страну Европы я не хотела так попасть, как в Чехию. Она меня манила и звала, я полагала, что со временем это пройдет, но нет. И вот в 35 лет я решила, что откладывать не стоит, сейчас или никогда. Сережа меня поддержал в осуществлении моей мечты. За что ему большое спасибо.

https://img-fotki.yandex.ru/get/53078/32307617.1e/0_1d71ad_5e13c69a_orig
Фотографии и рассказ