Экскурсия в Ростов Великий

Нам друзья предложили с их классом посетить город Ростов. Мы Максимке обещали куда-нибудь съездить на его День рожденья. Это был хороший вариант, заодно отметить окончание учебного года 🙂

25-го мая мы рано утром выехали из Иваново. По дороге экскурсовод рассказывала про Иваново, про флору и фауну нашего края, загадывала загадки детям.

https://img-fotki.yandex.ru/get/61747/32307617.20/0_1d98e6_d80e02fb_orig

Первый пункт нашей остановки был пос. Семибратово, там находится Музей «Баклуши» и Библиотека Варения. Нам показали и рассказали, что такое баклуша. Это заготовка из дерева. Показали с помощью каких инструментов из заготовки делали ложки. Показали ложки из разных стран. Затем мы пошли в маленькую комнату с баночками варенья. Нам рассказали про варенье и связанные с ним истории. Затем была дегустация: нам не говорили из чего приготовлено варенье, мы пытались сами отгадать. Себе мы купили варенье из грецкого ореха.

Дегустация варенья

Дальше мы поехали в сам город Ростов. Пошли к озеру Неро. Погода была пасмурная, моросил небольшой дождик. А потом мы пошли обедать. Подкрепившись, мы отправились в Ростовский Кремль. Там уже другой экскурсовод стала нам рассказывать про город и про Кремль. Некоторые сцены фильма «Иван Васильевич меняет профессию» были сняты именно здесь. Вот в принципе и все. И мы опять 2,5 часа потряслись-поехали домой. Максимке всех больше понравилась дегустация варения, как крутил «барабан» с ложками и ворона у Факультета скворечников.

Около озера Неро
Ростовский Кремль
Мастерская чернолощеной керамики

Вот такая получилась экскурсия.