Новогодний утренник в саду

После утренника Максим выдал замечательную фразу: «Мама! А Дед Мороз-то — тётя!»
Фотографии

После утренника Максим выдал замечательную фразу: «Мама! А Дед Мороз-то — тётя!»
Фотографии
В догонку предыдущему посту. Стих хорошо отражает положение дел в нашей семье 😉
Моя бабушка Со мною бабушка моя, и значит, главный в доме — я, Шкафы мне можно открывать, цветы кефиром поливать, Играть подушкою в футбол и полотенцем чистить пол. Могу я есть руками торт, нарочно хлопать дверью! А с папой это не пройдет. Я уже проверил.
P.S. В оригинале все же «с мамой не пройдет», но с папой точнее.
Кроме регулярного пребывания в детском саду, у Максимки много дел и дома. Нужно и поиграть, и покушать, и поучится, и помочь маме с папой — дел не перечесть.
Он продолжает радовать нас новыми и новыми неожиданными поступками (в хорошем смысле этого слова). Один из последних: заходит из кухни, где только что кушал, в спальню и мама ему говорит «Вытри ротик!». Максим не задумываясь поднимает руку, чтобы тыльной стороной ладони (и рукавом заодно) утереться, но я его прерываю «Нет, не так!» — «А как?!» — тут же спрашивает он. И после пояснения идет и вытирается салфеткой на кухне.
Максим дорос до понимания, что «папу он не любит», а на вопрос «Почему?» отвечает «Сильно!». Оно и понятно, сложно всегда любить человека, который строжничает, наказывает и вообще портит жизнь. И все же я вижу, что со мной ему интересно, он с удовольствием играет, хорошо себя ведет и в хорошем настроении он признается, что все же папу любит, а в его личном рейтинге папа с мамой идут сразу за бесспорным лидером — бабусей.

Растим помощника — периодически пытаемся привлечь Макса к домашним делам. Например, с папой он моет посуду и пылесосит. Упирается, но папа настойчив, демонстрирует личные примеры. Также Максим регулярно выполняет поручения типа «принеси-подай».

За два месяца в саду Максим научился многим вещам, хорошим и не очень. У других ребятишек он научился плакать, добиваясь своего. В то же время с ними он постоянно разговаривает, его словарь пополняется новыми словами. В саду дети учат стихи и песни, занимаются спортом и танцуют, и наш не хуже других. Из больших достижений можно отметить умение одеваться самостоятельно. Даже сложные колготки покорились Максимке. Конечно, небольшая коррекция после одевания все же требуется, но даже воспитатель в саду с удивлением отметила, что ребенок одевается сам.
В саду Макс чувствует себя замечательно. Утром если Максим не хочет вставать, достаточно сказать: «Ну, тогда я в садик один пойду…» и он тут же сползает с кровати и идет собираться. А вечером несколько раз отказывался идти домой, желая остаться в группе. Еле-еле уговариваю, благо хоть с мамой он возвращается добровольно.
Последние три недели мы жили со словом «нет» на устах. Почти каждая просьба, каждое поручение, каждое действие Максим встречал многократным «неть-неть-неть…». Последнюю неделю Макс пытается добиваться своего, повторяя желаемое по несколько раз. А еще новая ступенька — одна и та же фраза гоняется по кругу, снося крышу родителям. Все это ожидаемые вещи, но как же с ними трудно смирится.
И еще фишка последних дней «это чё?» Повторяется на что угодно любое количество раз. Даже если это «чё» давно знакомая вещь. Инна предсказывает следующий этап «а почему?»
Недавно Максим в первый раз рассказал мне стих («Мишка косолапый»). Конечно с маминой помощью, зато сам и до конца. Очень ему понравилась концовка «…и ногою топ!», он повторял ее по несколько раз.
Бабуся подарила ему игрушечный сотовый телефон. Целый вечер Максим ходил и с ним разговаривал. Особенно хорошо у них получался такой диалог: телефон — «Алё! Алё?! Ты меня слышишь?!», Максим — «Слышу!». И так по нескольку раз.
Очень понравился ему папин любимый стих «Круглый кот». Даже после первого прочтения Макс требовал его «на бис» еще и еще.
Через месяц Максим попробовал оставить папу или маму с собой в саду, даже попытался «встать в позу» — дожидаться родителей возле своего одежного ящичка. Не прокатило. Тем не менее в сад ходит с удовольствием, иногда под настроение может заупрямиться, но это если только не выспится.
Свершилось то, что мы так долго ждали — Максим начал ходить в детский сад. В итоге мы все же попали в сад, в который должны были пойти еще год назад.
Несмотря на рекомендации воспитателей, очень активной психологической подготовки к саду мы не вели. Конечно, мы рассказывали о том, как надо себя вести, учили всяким полезным навыкам типа одевания и т.п. Но ежедневных рассказов наподобие «вот пойдешь в сад и там…» не было.
Возможно именно поэтому наш первый день был незабываемым. Мы вполне были готовы к тому, что Максим станет плакать, проситься с нами или что в этом роде. Но он очень спокойно с нами распрощался, и мы оставили его в группе. Примерно через час его воспитательница позвонила мне со словами «Караул! Забирайте ребенка, ваш Максим никого не слушает!» К тому моменту, как Инна примчалась в сад (я был на работе), Максим успел уже удрать из группы и разгуливал по саду. Я легко представил себя на его месте — остался без контроля, игрушек полно, никто не наказывает, — полная лафа!
Всю неделю Максим слушал лекции на тему поведения в саду. Полагаю, раньше бы он просто не понял, о чем ему говорят. Теперь же папа и мама на конкретных примерах поясняли, что можно и что нельзя делать в саду. Хватило двух недель, чтобы жалобы на Максимкино поведение закончились. Нет, конечно какие-то трудности остались, но это были уже вполне нормальные, привычные и прогнозируемые трудности, такие как нежелание спать в тихий час или отбирание игрушек у детей, короче все то, что обычно приходится решать родителям.
Целый месяц Максим ходит в сад с удовольствием. Каждое утро мы около половины восьмого будим Максимку. Ему очень не хочется просыпаться, но стоит только сказать «Ну что ж, тогда я пойду в сад без тебя…», и он в полусонном состоянии слезает с кровати и идет собираться. А в саду его уже ждут новые друзья.
Это лето оказалось для Максима очень эффективным в плане развития. Отпраздновав свое трехлетие, Максим начал взрослеть что называется не по дням, а по часам. Из больших достижений можно назвать полное решение туалетного вопроса (теперь только унитаз и горшок), активное развитие речи (к концу лета словарный запас Макса исчисляется уже десятками слов, кроме того, даже если он не может сказать слово правильно целиком, он способен повторить по слогам за родителями, и знает значение самого слова), и конечно же начало посещения детского сада!

Большую часть лета Максим провел у бабушки Гали в деревне. От жары спасал традиционный бассейн. Иногда Максим играл с белым пушистым кроликом, новым домашним животным бабуси. Периодически в деревню наведывался папа, чтобы Максим не забыл его.
(далее…)
Традиционно лето Максим с мамой проводят в деревне у бабушки Гали. Вот несколько фотографий из деревни.

Сделал 16 кружек для 16-ти выпускников.


1 июня Антону исполнилось 14 лет. Дарить тривиальный подарок не хотелось, и чтобы порадовать племянника я решил свозить его в ярославский зоопарк. Переговорив со своими друзьями, мне удалось зазвать в поездку чету Панкратовых (по счастью обладающих автотранспортом). Для Антона эта поездка стала сюрпризом, т.к. все переговоры с бабушкой, а также настоящая его причина поездки в Иваново скрывались от него до последнего момента.
