В детстве я часто клеил различные пластмассовые и бумажные модели. Решил заняться с Максимом совместным рукоделием. А что ему всех ближе? Конечно, техника! Пластмассовые модели пока нам рановато, для начала и бумага подойдет.
Сейчас стало легко найти готовые раскройки самых различных моделей. Но, во-первых, их делают для создания более реалистичных копий, а значит они достаточно сложные, а во-вторых, никакого личного творчества, только вырезай и склеивай по инструкции. А еще я хотел, чтобы Максим понял основы раскройки. Значит, надо начинать с простых вещей, например с обычной коробочки.
Я нарисовал на бумаге кубик и объяснил, как грани кубика «раскрываются» в выкройку на бумаге. С помощью цветных фломастеров показал, куда отражаются грани. Объяснил, для чего нужны клапаны склейки. А затем вместе с ним нарисовал коробочку-основу корпуса нашего будущего танка. Мы вырезали и сложили заготовку. Так как в ходе сгибания швы картона полопались, я предложил Максиму сделать еще одну выкройку по образцу, но уже самостоятельно.
С этим он замечательно справился. Вырезал и складывал раскройку он тоже сам.
Склеивать корпус мы пока не стали. На все это у нас ушло больше часа, мы оба утомились и прервали работу.
Следующим этапом стало изготовление башни танка. Ее мы тоже сделали в форме коробочки. Выкройку Максим вновь сделал сам, я лишь немного подсказывал ему. А чтобы башня танка могла вращаться, я использовал специальный способ крепления башни.
Также мы подумали о пушке для танка. Но вновь были вынуждены закончить работу из-за усталости.
Прошло несколько дней. Я понял, что работы над танком затянулись и решил их форсировать. Я сказал Максиму, что сажусь доделывать танк, а ему предложил смотреть и помогать по желанию. Он с удовольствием сел помогать мне.
Так как развертки башни и корпуса были уже готовы, мы быстро собрали их вместе, не забыв добавить башне пушку.
Теперь танку не хватало только гусениц. Тут же на ходу я нарисовал профиль ходовой части нашего танка, а затем перенес его на картон. Максим помогал мне склеивать детали.
Вскоре ходовая была готова.
Мы раскрасили наш танк и он приобрел законченный вид.
Вот, теперь не стыдно и другим показать!