2011

Наряжание ёлки

В этом году я решил как в детстве украсить живую, настоящую лесную елку.

С Максимом и Антоном мы сходили в Колобовский лес и выбрали маленькую лесную красавицу. С помощью 5-литровой пластмассовой бутыли я укрепил елку в небольшом ведерке и налил ей воды, чтобы подольше стояла. Украшали елку мы все вместе: Максим, мама Инна и я. Сначала елку опутали электрической гирляндой. Выяснилось, что у нас нет ничего на макушку. Но Максим быстро нашел решение, предложив использовать одну из звездочек-украшений в качестве верхушки. А затем, пока я фотографировал, они с мамой украсили елку игрушками, бантиками и гирляндами. Получилось просто замечательно!

https://img-fotki.yandex.ru/get/4/32307617.1/0_50e03_88baeb17_orig

Елку мы поставили в «гостевой». Спальня и кухня тоже не были обижены. В них на окнах мы повесили веселые гирлянды. И вот уже наш дом готов к встрече Нового года!

Праздник к нам приходит!

Сосланный к бабушкам

Пока родители катались по Эрмитажам, Максим жил у бабушки Гали. Проживание у нее для Максима не редкость; не часто, но периодически бабуся забирает его к себе, давая родителям перевести дух. Но в этот раз бабуся праздновала свой юбилей, и Максим отправился на пару дней погостить у бабушки Зины.

(далее…)

Поездка в Санкт-Петербург

Мои двоюродные племянницы — Неля и Люба, — давно звали нас посетить славный город Санкт-Петербург. Но то времени не было, то денег. И вот звезды сошлись, и в середине декабря мы запланировали поездку-отдых. Отправив Максима к бабусе на две недели, оставив кошку на попечение дяди Игоря, мы купили билеты и рванули отдыхать.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5/32307617.1/0_50de6_27491949_orig

Вся поездка заняла у нас насыщенных 5 дней: 11 декабря (воскресенье) мы выехали на вечернем фирменном поезде в Питер, а уже 16 декабря (пятница) утром мы вернулись обратно в Иваново.

Если в двух словах впечатление о поездке, то «город — прекрасен, погода — ужасна», хотя и то, и другое для меня лично было вполне ожидаемым. А за подробностями и фотографиями прошу под кат. Сразу оговорюсь, что фотографий с поездки у нас конечно же намного больше, чем представлено здесь. Но намного приятнее рассматривать оригиналы, или в крайнем случае фотографии, сделаные экспертами. Приезжайте и убедитесь в этом сами!

Рассказ о поездке в Санкт-Петербург

День Матери

В воскресенье праздновался День Матери. Специально к этому празднику наша воспитатель в саду опросила детей, какими они видят своих мам. Имена мам специально спрятали, чтобы каждая узнала своего ребенка и себя в его рассказе.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4525/32307617.0/0_4f263_278acbc_orig
Рассказы про мам

Мозаичные художники

Иногда мы играем мозаикой. Эта игра помогает нам во многом, например, учиться считать, выкладывая рисунок. Выглядит это так: я смотрю на образец и говорю Максимке: «положи 2 зеленых кусочка с того края, теперь 3 зеленых с этого, теперь 2 желтых и т.д.» И так ряд за рядом постепенно складывается общая картинка. До трех кусочков в ряд Максим справляется легко, дальше требуется папина помощь.

А сейчас мы решили поимпровизировать. Сначала Максим сам сложил солнышко (как цветочек, только с желтой серединкой), затем я сложил облачко и Максим смог сделать его копию. Затем выложили небо. Далее «посадили» цветы, которые позже решили переименовать в клубнику. А вокруг клубники у нас зазеленела трава. И про все это мы рассказали маме: и про солнышко, и про небо с облаками, и клубнику в траве.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5312/32307617.0/0_4db65_2ca4a646_orig

Наблюдалки-VI

Максимка-…

https://img-fotki.yandex.ru/get/4412/32307617.0/0_4bf74_3978796e_orig

…-кулинар

Пока папа работал отдыхал, Максим вместе с мамой на кухне готовили для папы сюрприз (о чем Максим предварительно папу громко оповестил) — делали любимую все семьей «селедку под шубой». После замечательного ужина Максим перечислил все ингридиенты салата: «сиёдка, уук, масуо, катоска, яйца, мокока, свекаа и майонез»

…-самостоятельный

Если раньше оставить одного было даже страшно подумать (причем как нам, так и ему), то теперь Макс все чаще и чаще проявляет самостоятельность. На днях мама велела ему спуститься вниз и подождать нас у подъезда. Когда минутой позже я спустился вниз, то застал его у песочницы в середине двора. А сегодня, когда мама была на работе, мне понадобилось самому отлучиться вниз на улицу на минутку по делам. Максим был предупрежден и на вопрос, не боится ли он остаться один, спокойно ответил «не боюсь».

…-исследователь

Регулярно стал задавать вопрос «А зачем нужен…?» Что именно нужно каждый раз зависит от того, чем занимаемся.

…-сказочник

Сказка, только что сочиненная Максимом и записанная мамой:
«Жили-были машинка, трактор и рыбка. Друг друга не обижали, жили дружно дома. Рыбка поплыла за красками. Она принесла краски. Машинка поехала за печеньем, а трактор поехал за конфетами. Привезли они всё это домой, и стали пить чай с конфетами и печеньем. И стали они жить-поживать и чай попивать!»

Мастера бумажных дел

В магазине «Fix-price» случайно увидел и купил 3D-пазл — бумажная модель на листах с вырубкой. Выламываешь составные части из бумаги и собираешь воедино. Подсели всей семьей. Даже для мамы, которая предпочитает собственные поделки, нашли кукольный зимний домик.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4708/32307617.0/0_4b46e_e0191c2f_orig
Фото за работой

Наблюдалки-V

Перлы сыпятся по несколько раз за день, не успеваем записывать. Вот некоторые.

У девочки-соседки День рождения. Мама велела Максу переодеться.
— Пойдем поздравлять Злату.
— (раздевается) А Злата скажет «Почему ты голый пришел?»

Инна перевязывает воздушный шарик ниточкой.
— Сейчас привяжу и будет держаться.
— Смотри только, обманешь — пожалеешь…

— Сейчас, Максим, мы разложим животных, кто чей папа, мама…
— Это ты хорошо придумала, мама. … Это носорог, а это его сын — носоротик.

Москва и танки

Прошлогодняя поездка в Ярославль прошла столь хорошо, что мы с Антоном решили продолжить начатую традицию. В этом году в качестве подарка на День рождения я предложил ему поездку в Подмосковье в Музей танков. Чтобы насладиться поездкой в полной мере, выезд был запланирован на день раньше, переночевать предполагалось в гостинице, чтобы утром со свежими силами поехать в музей. А по приезду я предложил Антону провести вечер в парке развлечений.

Итак, рассказ о поездке