В Ивановском зоопарке
В субботу мы вместе с нашими соседями ходили в Ивановский зоопарк. Нам повезло, был замечательный теплый солнечный день. Дети с удовольствием разглядывали животных.

В субботу мы вместе с нашими соседями ходили в Ивановский зоопарк. Нам повезло, был замечательный теплый солнечный день. Дети с удовольствием разглядывали животных.

Сегодня Максимке исполняется два года!
За сегодняшний день Максим успел так много. Мы сходили всей семьей ко мне на работу, и Максим поучаствовал в съемке для папиной работы. Маленький именинник позировал перед камерой как опытная фотомодель, сначала с дорогим медицинским прибором в руках (спасибо, Макс, что не бросил его на пол!), а затем рядом с мамой. А вечером к нам пришли гости: семья Докукиных и семья Грошевых.




Именно так называется электронная азбука, которую подарили Максимке бабушки ко Дню рождения (а ведь уже скоро два года, как Максим появился на свет, как быстро время летит!).
Поначалу азбука не очень-то его вдохновила, но уже скоро он начал с удовольствием играть с ней. В явные фавориты определились слова «барррабан» и «ворррона». А на фотографии Макс нажимает на картинку, где изображен еще один явный любимчик «фииилин».

А это было уже сегодня вечером. Играли с ним пластмассовыми стаканчиками. А кошка ходят рядом, внимательно наблюдает. И я в шутку говорю: «Максим, одень Касе шапочку!» Максим берет один из стаканчиков и начинает его Касе на мордочку одевать. «Да нет же, на голову!», говорю. Он берет стаканчик и начинает Касе аккуратно сверху пристраивать. Вопреки ожиданиям, кошка замерла, стоит, ждет. Думали, сейчас постоит, потом стряхнет и убежит. Нет, стоит! Раньше не вытерпел Максим. Пока я пытался его сфотографировать, он столкнул колпачок и начал его пристраивать по новой. По-моему, раз десять он смог поставить стаканчик, прежде чем Касе надоело и она ушла из зоны досягаемости.

На днях лежим на диване, разговариваем. Макс играет в соседней комнате. И вдруг краем глаза замечаю какое-то движение. Батюшки! Из дверей выплывает… одеяло! Оказывается, милый сын освоил новую игру: заворачивается полностью в свой плед, и потом из него выглядывает, типа спрятался-нашелся. Мда… Хорошо еще, что не вечером так подловил.

Христос Воскресе, православные!
В этот раз наша мама по-особенному подготовилась к празднику. Пасхальные яйца были не просто цветными, а еще и расписанными вручную, и лежали они в искусно сделанных корзиночках из бумаги. А на стене висел специально подготовленный праздничный плакат.

Из возрастных будней сегодня запомнилось новое маленькое достижение. Родительские чашки во время мытья посуды Макс не только однозначно определил, а еще и смог ответить на вопрос: «Кто пьет из этой чашки». «Мама» я слышал раньше, а вот ответ «папа» прозвучал впервые. Ура!
Бывают в жизни моменты, когда ты думаешь, а точнее ощущаешь: «Вот ОНО! Ура!» Сегодня для меня такой день.
Вечером достал со шкафа гитару, чтобы развлечь Максима. Обычно он с удовольствием брямкает по струнам, но на попытки поиграть с ним или даже просто дотронуться до гитары реагирует негативно. В этот раз я решил, что пора ему привыкать делится и со словами «будем играть по очереди, сейчас папа поиграет, потом опять ты» решительно забрал инструмент. Сыграл ему куплет «В траве сидел кузнечик» и опять положил гитару перед ним. Он начал вновь дергать струны, но по лицу было понятно — что-то не так. Через несколько минут я опять взял гитару сам и начал петь ему «песенку брадобрея». Максим придвинулся ко мне и начал вместе со мной водить рукой по струнам. Ему это явно понравилось! Еще бы, вместо привычно однообразных бренканий явно звучало что-то мелодичное. Третью песню мы сыграли вместе, причем когда я пытался убрать руку от струн, он настойчиво возвращал ее обратно — «давай, папа, не отлынивай!»

Я чувствую, верю, что не за горами то время, когда мы сможем петь и играть вдвоем (а может и втроем!).
Играя вечером с Максом, я подумал, а как он воспринимает слова-действия (проще говоря, глаголы)? Ситуационно или же он различает, какое слово какое действие означает. Решил провести эксперимент. Для начала усадил Макса на диван, взял его большой мячик и начал показывать различные действия: «Макс, смотри, вот я беру мячик, вот папа его несет, несет… положил!» и т.д. Максим с удовольствием включился в игру. В итоге выяснилось, что он понимает значение слов «поднимать», «нести», «пинать», «катить» и даже разницу между «бросить» и «положить».

Когда мы пошли сегодня вечером в «Детское питание», я подумала, что наконец-то я с Максимкой могу спокойно дойти от дома до магазина и обратно. Он сам самостоятельно шел, причем это ему нравилось, ему было интересно смотреть на окружающий мир.
Максим стал более активным, возможно потому что костюм стал легче (см. фото). Когда берешь на руки, он не кажется таким большим и тяжелым.
На фотографии Злата и Максим. Их очень тяжело сфотографировать вместе, потому что они постоянно заняты игрой и их сложно отвлечь и заставить смотреть в кадр.

Понемногу Незаметно, но ребенок меняется. Еще недавно учил его произносить слог «ма», а сегодня уже запросто выдает его сколько хочешь (точнее, хочет) раз. Принес с работы воздушные шарики с гелием — гоняет их по комнате с криками «Бах!». Кстати, о шариках. Во-первых, два из них черного цвета. Мрачненько. Так Инна на них чем-то серебристо-разноцветным нарисовала, сразу такие гламурненькие стали. Во-вторых, вскоре гелий частично вышел, и шарики начали «плавать» по комнате между полом и потолком. Завораживающее зрелище. А сегодня вечером купались, говорю: «Максим! Сейчас будем мыть голову», а он мычит и головой мотает, типа не будем. «Так ведь надо», говорю, а он «нет, не надо» (не вслух конечно же, так же головой мотает). А вообще вечер замечательно прошел. Всей семьей (даже вместе с кошкой) смотрели фильм «Дневник Бриджит Джоунс», потом играли, лепили, рисовали… Все спокойно, без каких-либо эксцессов. Тут важно не «спокойно», а «всей семьей», все же не часто у нас так получается.
Были гости. Приезжала мама (или точнее уж бабушка?) Зина, моя сестра Лена, Антошка. Лена привезла свой ноутбук, поэтому из общения выпал надолго — приобщал Лену к цивилизации, настроил почту, аську, отправку смс. Лена, прочитала этот пост, напиши мне. 🙂

P.S. На фотке новый весенний костюмчик на сезон. Без комментариев.
P.P.S. Сижу, ем молоко с сухариками, объедаю родного сына (все продукты были его)… Кррррасота! 🙂