Свершилось то, что мы так долго ждали — Максим начал ходить в детский сад. В итоге мы все же попали в сад, в который должны были пойти еще год назад.
Несмотря на рекомендации воспитателей, очень активной психологической подготовки к саду мы не вели. Конечно, мы рассказывали о том, как надо себя вести, учили всяким полезным навыкам типа одевания и т.п. Но ежедневных рассказов наподобие «вот пойдешь в сад и там…» не было.
Возможно именно поэтому наш первый день был незабываемым. Мы вполне были готовы к тому, что Максим станет плакать, проситься с нами или что в этом роде. Но он очень спокойно с нами распрощался, и мы оставили его в группе. Примерно через час его воспитательница позвонила мне со словами «Караул! Забирайте ребенка, ваш Максим никого не слушает!» К тому моменту, как Инна примчалась в сад (я был на работе), Максим успел уже удрать из группы и разгуливал по саду. Я легко представил себя на его месте — остался без контроля, игрушек полно, никто не наказывает, — полная лафа!
Всю неделю Максим слушал лекции на тему поведения в саду. Полагаю, раньше бы он просто не понял, о чем ему говорят. Теперь же папа и мама на конкретных примерах поясняли, что можно и что нельзя делать в саду. Хватило двух недель, чтобы жалобы на Максимкино поведение закончились. Нет, конечно какие-то трудности остались, но это были уже вполне нормальные, привычные и прогнозируемые трудности, такие как нежелание спать в тихий час или отбирание игрушек у детей, короче все то, что обычно приходится решать родителям.
Целый месяц Максим ходит в сад с удовольствием. Каждое утро мы около половины восьмого будим Максимку. Ему очень не хочется просыпаться, но стоит только сказать «Ну что ж, тогда я пойду в сад без тебя…», и он в полусонном состоянии слезает с кровати и идет собираться. А в саду его уже ждут новые друзья.