Растим помощника — периодически пытаемся привлечь Макса к домашним делам. Например, с папой он моет посуду и пылесосит. Упирается, но папа настойчив, демонстрирует личные примеры. Также Максим регулярно выполняет поручения типа «принеси-подай».

За два месяца в саду Максим научился многим вещам, хорошим и не очень. У других ребятишек он научился плакать, добиваясь своего. В то же время с ними он постоянно разговаривает, его словарь пополняется новыми словами. В саду дети учат стихи и песни, занимаются спортом и танцуют, и наш не хуже других. Из больших достижений можно отметить умение одеваться самостоятельно. Даже сложные колготки покорились Максимке. Конечно, небольшая коррекция после одевания все же требуется, но даже воспитатель в саду с удивлением отметила, что ребенок одевается сам.
В саду Макс чувствует себя замечательно. Утром если Максим не хочет вставать, достаточно сказать: «Ну, тогда я в садик один пойду…» и он тут же сползает с кровати и идет собираться. А вечером несколько раз отказывался идти домой, желая остаться в группе. Еле-еле уговариваю, благо хоть с мамой он возвращается добровольно.
Последние три недели мы жили со словом «нет» на устах. Почти каждая просьба, каждое поручение, каждое действие Максим встречал многократным «неть-неть-неть…». Последнюю неделю Макс пытается добиваться своего, повторяя желаемое по несколько раз. А еще новая ступенька — одна и та же фраза гоняется по кругу, снося крышу родителям. Все это ожидаемые вещи, но как же с ними трудно смирится.
И еще фишка последних дней «это чё?» Повторяется на что угодно любое количество раз. Даже если это «чё» давно знакомая вещь. Инна предсказывает следующий этап «а почему?»