Сильвер

Наш потенциальный сад

Весной этого года мы записались в детский сад, и осенью должны были начать в него ходить. А сегодня я узнал, что сад еще не достроен, и когда будет сдан неизвестно. В частности, один из советов был «смотрите, как на объекте оживление начнется, так…»

Ну что ж, решили хоть прогуляться и посмотреть, что ж за садик нам пообещали.

Прогулка с фотографиями

Один день

Выходной

Пока все спят. Я сижу за компом. Покой и умиротворение. Меня не трогают.

Ребенок проснулся. Я услышал его кряхтение в соседней комнате и пришел его поприветствовать. Он стоит в кровати, протягивает ко мне руки, говорит «папа» и улыбается. Радость. Меня знают, меня любят, я нужен.

Ребенок балуется и не слушается маму, которая пытается его одеть. Недовольство. Строго выговариваю ему, ребенок успокаивается. Самодовольство — я главный!

Садимся завтракать. Ребенок плохо ест, его пугают папой. Огорчение, опять папа — цербер.

Идем играть. Папа следит (и играет) с сыном, мама занята делами. Ха! А могло быть и наоборот.

Идем гулять на детскую площадку. Сначала лень, но потом втягиваюсь и получаю удовольствие вместе с сыном. Бегаем, лазим, шумим, в общем всячески развиваемся.

«Пора домой!» ребенок не хочет. Строгость и неумолимость.

Обед, а затем тихий час. Сначала укладывает мама, затем контролирует папа. Сначала доброжелательная настойчивость, затем твердость, затем категоричность, затем принуждение. Если эта цепочка не помогает, то наказание. Папа справедлив и суров.

Ребенок спит. Все отдыхают. Нирвана.

Ребенок проснулся, тихий час (два, три, иногда даже четыре) окончен. День сурка. «Одеть, покормить и вывести гулять».

Ребенок сходил на горшок. Гордость, как будто за себя.

Сходил, но не горшок. Раздражение. Наказание — все ведь понимает, негодник.

Сходил на горшок, но только потому, что каждые 10 минут спрашивали «хочешь на горшок». Облегчение, убирать не надо.

Вечер. Усталость. Ничего, скоро спать.

Смотрим мультик(и). Первый раз заинтересованность, в дальнейшем инерция.

Укладываем спать. Смотри «тихий час». Все тоже самое, только возможно, что мама уже спит.

Уснул. Еще день прошел.

Будни

Все спят. Папа проснулся, посидел за компом и тихо улизнул на работу. Приятно, что не припахали, обидно — они-то спят!

День. РАБОТА

Вечер, прихожу домой, меня встречают. Радость, что мне рады, грустно, что сын смотрит на сумки.

Ужин для папы. Восстанавливаюсь, день еще не закончился.

Пообщаться с семьей. Тут целый букет эмоций: удовольствие, важность, усталость, гордость, необходимость…

Вообще вечер больше всего похож на выходные с той разницей, что о событиях дня узнаешь от жены, а не лично. Обидно, это проходит мимо меня.

Отбой копия как в выходные. Только теперь возможно, что первым уснул папа… 🙂

Свадьба Панкратовых

Хааааа! Свершилось! Женили таки Пашку!

В субботу, 8 августа, состоялось торжественное бракосочетание Павла Панкратова (он же «Паха») и Наташи Никитиной. Традиционно серьезное мероприятие перешло в веселое гулянье. Я там был, мед-водку пил, ну в общем вы в курсе, что обычно творится на свадьбах.

Фотографии

Первый диалог по телефону

За последний месяц-два Максим начал уверено говорить слова «мама», «папа», «баба» и «да» (возможно и другие, но эти я слышу очень часто). Поскольку Инна с Максом уехали к бабусе в деревню, мне остается только каждый день звонить им, чтобы пообщаться. И вот очередной вечер, я говорю с Инной, она дает трубку Максиму:
— Але, Максим, это твой папа…
— ПАПА!!! — слышу я вдруг в трубке.

Как всегда, такие моменты не передать словами. Это было так неожиданно и вместе с тем приятно, что я начал хохотать, и никак не мог остановиться. Я слышал, как он пытается что-то еще сказать в трубку, но слов явно не хватало, а я никак не мог прекратить смеяться. К тому моменту, когда я успокоился, Максим оставил надежду поговорить с папой и удалился. Договаривал я уже с Инной…

Гость из Удомли

Я очень люблю, когда про меня вспоминают друзья. Казалось бы, что сложного — зайти в гости к друзьям или просто знакомым? А когда вы в последний раз выбирались из дома куда-то, кроме работы? Если у вас семья (муж/жена и ребенок/дети), то я полагаю, что давно. Может даже не в этом месяце. А еще хуже — не в этом году.

Этот гость был особым, потому что приехал он из города Удомли (кто не знает, это Тверская область). Макс Михеев собственной персоной, мало изменившийся за прошедшие с нашей последней встречи 5 лет. Конечно стал покруглей, но вполне узнаваем и все так же добр, общителен и скромен. Отдельно запомнился привет, который Макс привез от наших общих ивановских друзей. Надо было для этого ехать из другого города. 🙂

Макс, я очень рад, что ты навестил нас. Друзья, я буду рад видеть каждого из вас! Приезжайте, приходите, заглядывайте! Давайте рушить стены из лени, занятости и расстояния!

В Ивановском зоопарке

В субботу мы вместе с нашими соседями ходили в Ивановский зоопарк. Нам повезло, был замечательный теплый солнечный день. Дети с удовольствием разглядывали животных.

Фотографии

Два года!

Сегодня Максимке исполняется два года!

За сегодняшний день Максим успел так много. Мы сходили всей семьей ко мне на работу, и Максим поучаствовал в съемке для папиной работы. Маленький именинник позировал перед камерой как опытная фотомодель, сначала с дорогим медицинским прибором в руках (спасибо, Макс, что не бросил его на пол!), а затем рядом с мамой. А вечером к нам пришли гости: семья Докукиных и семья Грошевых.

Пасха

Христос Воскресе, православные!

В этот раз наша мама по-особенному подготовилась к празднику. Пасхальные яйца были не просто цветными, а еще и расписанными вручную, и лежали они в искусно сделанных корзиночках из бумаги. А на стене висел специально подготовленный праздничный плакат.

Из возрастных будней сегодня запомнилось новое маленькое достижение. Родительские чашки во время мытья посуды Макс не только однозначно определил, а еще и смог ответить на вопрос: «Кто пьет из этой чашки». «Мама» я слышал раньше, а вот ответ «папа» прозвучал впервые. Ура!