Один день

Выходной

Пока все спят. Я сижу за компом. Покой и умиротворение. Меня не трогают.

Ребенок проснулся. Я услышал его кряхтение в соседней комнате и пришел его поприветствовать. Он стоит в кровати, протягивает ко мне руки, говорит «папа» и улыбается. Радость. Меня знают, меня любят, я нужен.

Ребенок балуется и не слушается маму, которая пытается его одеть. Недовольство. Строго выговариваю ему, ребенок успокаивается. Самодовольство — я главный!

Садимся завтракать. Ребенок плохо ест, его пугают папой. Огорчение, опять папа — цербер.

Идем играть. Папа следит (и играет) с сыном, мама занята делами. Ха! А могло быть и наоборот.

Идем гулять на детскую площадку. Сначала лень, но потом втягиваюсь и получаю удовольствие вместе с сыном. Бегаем, лазим, шумим, в общем всячески развиваемся.

«Пора домой!» ребенок не хочет. Строгость и неумолимость.

Обед, а затем тихий час. Сначала укладывает мама, затем контролирует папа. Сначала доброжелательная настойчивость, затем твердость, затем категоричность, затем принуждение. Если эта цепочка не помогает, то наказание. Папа справедлив и суров.

Ребенок спит. Все отдыхают. Нирвана.

Ребенок проснулся, тихий час (два, три, иногда даже четыре) окончен. День сурка. «Одеть, покормить и вывести гулять».

Ребенок сходил на горшок. Гордость, как будто за себя.

Сходил, но не горшок. Раздражение. Наказание — все ведь понимает, негодник.

Сходил на горшок, но только потому, что каждые 10 минут спрашивали «хочешь на горшок». Облегчение, убирать не надо.

Вечер. Усталость. Ничего, скоро спать.

Смотрим мультик(и). Первый раз заинтересованность, в дальнейшем инерция.

Укладываем спать. Смотри «тихий час». Все тоже самое, только возможно, что мама уже спит.

Уснул. Еще день прошел.

Будни

Все спят. Папа проснулся, посидел за компом и тихо улизнул на работу. Приятно, что не припахали, обидно — они-то спят!

День. РАБОТА

Вечер, прихожу домой, меня встречают. Радость, что мне рады, грустно, что сын смотрит на сумки.

Ужин для папы. Восстанавливаюсь, день еще не закончился.

Пообщаться с семьей. Тут целый букет эмоций: удовольствие, важность, усталость, гордость, необходимость…

Вообще вечер больше всего похож на выходные с той разницей, что о событиях дня узнаешь от жены, а не лично. Обидно, это проходит мимо меня.

Отбой копия как в выходные. Только теперь возможно, что первым уснул папа… 🙂