Сильвер

Поездка в Санкт-Петербург

Мои двоюродные племянницы — Неля и Люба, — давно звали нас посетить славный город Санкт-Петербург. Но то времени не было, то денег. И вот звезды сошлись, и в середине декабря мы запланировали поездку-отдых. Отправив Максима к бабусе на две недели, оставив кошку на попечение дяди Игоря, мы купили билеты и рванули отдыхать.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5/32307617.1/0_50de6_27491949_orig

Вся поездка заняла у нас насыщенных 5 дней: 11 декабря (воскресенье) мы выехали на вечернем фирменном поезде в Питер, а уже 16 декабря (пятница) утром мы вернулись обратно в Иваново.

Если в двух словах впечатление о поездке, то «город — прекрасен, погода — ужасна», хотя и то, и другое для меня лично было вполне ожидаемым. А за подробностями и фотографиями прошу под кат. Сразу оговорюсь, что фотографий с поездки у нас конечно же намного больше, чем представлено здесь. Но намного приятнее рассматривать оригиналы, или в крайнем случае фотографии, сделаные экспертами. Приезжайте и убедитесь в этом сами!

Рассказ о поездке в Санкт-Петербург

Мастера бумажных дел

В магазине «Fix-price» случайно увидел и купил 3D-пазл — бумажная модель на листах с вырубкой. Выламываешь составные части из бумаги и собираешь воедино. Подсели всей семьей. Даже для мамы, которая предпочитает собственные поделки, нашли кукольный зимний домик.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4708/32307617.0/0_4b46e_e0191c2f_orig
Фото за работой

Москва и танки

Прошлогодняя поездка в Ярославль прошла столь хорошо, что мы с Антоном решили продолжить начатую традицию. В этом году в качестве подарка на День рождения я предложил ему поездку в Подмосковье в Музей танков. Чтобы насладиться поездкой в полной мере, выезд был запланирован на день раньше, переночевать предполагалось в гостинице, чтобы утром со свежими силами поехать в музей. А по приезду я предложил Антону провести вечер в парке развлечений.

Итак, рассказ о поездке

В гостях у Кагермановых

В гости, да еще не в Иванове, мы выбираемся крайне редко. В этот раз мы долго собирались и наконец-то выбрались с ответным визитом в Лакинск, где живут давние друзья бабуси Гали, семья Кагермановых.

(далее…)

Четыре года!

Максиму исполнилось четыре года!

В этот раз День рождения прошел спокойно. Поскольку был понедельник, основные поздравления Максим получал в детском саду. А вечером его поздравили наши милые соседки — тетя Даша и Злата.

Фотографии

Осенний фотоальбом

Кроме регулярного пребывания в детском саду, у Максимки много дел и дома. Нужно и поиграть, и покушать, и поучится, и помочь маме с папой — дел не перечесть.

Он продолжает радовать нас новыми и новыми неожиданными поступками (в хорошем смысле этого слова). Один из последних: заходит из кухни, где только что кушал, в спальню и мама ему говорит «Вытри ротик!». Максим не задумываясь поднимает руку, чтобы тыльной стороной ладони (и рукавом заодно) утереться, но я его прерываю «Нет, не так!» — «А как?!» — тут же спрашивает он. И после пояснения идет и вытирается салфеткой на кухне.

Максим дорос до понимания, что «папу он не любит», а на вопрос «Почему?» отвечает «Сильно!». Оно и понятно, сложно всегда любить человека, который строжничает, наказывает и вообще портит жизнь. И все же я вижу, что со мной ему интересно, он с удовольствием играет, хорошо себя ведет и в хорошем настроении он признается, что все же папу любит, а в его личном рейтинге папа с мамой идут сразу за бесспорным лидером — бабусей.

Фотографии

Итоги лета-2010

Это лето оказалось для Максима очень эффективным в плане развития. Отпраздновав свое трехлетие, Максим начал взрослеть что называется не по дням, а по часам. Из больших достижений можно назвать полное решение туалетного вопроса (теперь только унитаз и горшок), активное развитие речи (к концу лета словарный запас Макса исчисляется уже десятками слов, кроме того, даже если он не может сказать слово правильно целиком, он способен повторить по слогам за родителями, и знает значение самого слова), и конечно же начало посещения детского сада!

Большую часть лета Максим провел у бабушки Гали в деревне. От жары спасал традиционный бассейн. Иногда Максим играл с белым пушистым кроликом, новым домашним животным бабуси. Периодически в деревню наведывался папа, чтобы Максим не забыл его.

(далее…)