Прошлогодняя поездка в Ярославль прошла столь хорошо, что мы с Антоном решили продолжить начатую традицию. В этом году в качестве подарка на День рождения я предложил ему поездку в Подмосковье в Музей танков. Чтобы насладиться поездкой в полной мере, выезд был запланирован на день раньше, переночевать предполагалось в гостинице, чтобы утром со свежими силами поехать в музей. А по приезду я предложил Антону провести вечер в парке развлечений.

Парк аттракционов
Место для развлечения было выбрано случайно («Happylon» в ТРЦ «Филион»). По стечению обстоятельств мне удалось приобрести купоны на посещение, сумма в которых утраивалась. Когда мы добрались до места, в нашем распоряжении было 3 часа и купон на сумму около 3000 руб. Как оказалось, потратить их было совсем не легкой задачей.
Поначалу у нас просто разбежались глаза. Множество игровых автоматов, переливающихся всеми цветами, с яркими вывесками, разной музыкой и звуками просто сбивали с толку. В итоге мы просто начали пробовать все, что нам более или менее приглянулось. Мы успели пострелять киборгов на видеоэкране, поиграть на электрогитарах, прокатиться на разных машинах (электромобильчики, мотоцикл, джип и даже самолет), погонять в пинбол, стукнуть по силомеру, покидать силиконовыми шариками в экран, сыграть в настольный хоккей и даже посетить 5D-кинотеатр (это так сильно нас впечатлило, что мы отказались от катания на русских горках).






Заигравшись, мы махнули рукой на ужин, отложив этот вопрос до гостиницы. Из парка ушли в 11 вечера, когда заведение закрывалось.
Гостиница
До гостиницы мы добрались около полуночи, опасаясь, что можем туда просто не попасть. С некоторым трудом отыскали нужное здание, и, оформив документы, отправились в ближайший магазин за продуктами. Наскоро перекусив и сполоснувшись, завалились спать.



Я впервые был в гостинице такого типа: жилая комната персональная, а кухня, санузел и ванная — общие. Но никаких сложностей не возникло и, позавтракав, мы отправились на Белорусский вокзал (к слову, гостиницу я специально выбирал поближе к вокзалу).
Танковый музей
«Военно-Исторический музей Бронетанкового Вооружения и Техники» расположен в городе Кубинка, Московская обл. Добирались мы сначала полтора часа на электричке, затем полчаса пешком по рельсам, а когда рельсы кончились, по тропинкам и дорожкам.


Музей нас не разочаровал. Множество танков и прочих бронемашин разных форм, размеров и назначения расположились в нескольких огромных ангарах. Маленькие танки, средние, большие и даже гиганты, — их было так много, и мы ходили и внимательно рассматривали, восклицая «Ух, ты!», «Смотри!..» и «Вот это да!!!»





Чуть позже нам удалось присоединиться к экскурсии. Гид, переходя от машины к машине, интересно и живо рассказывал об истории развития нашей бронетехники.

Прослушав экскурсию до конца, мы пошли дальше по павильонам. Встречались необычные машины: броневагон, минный тральщик и другие.



Особо сильное впечатление на нас произвела немецкая техника: танки «Маус», «Тигр» и «Пантера». Страх, описываемый в фильмах про войну, стал понятным и очень наглядным, когда мы стояли рядом с этими великанами. Мы осознали тот Подвиг, который совершили наши отцы и деды, не дрогнувшие, не отступившие, а боровшиеся и победившие этих монстров.

Предпосылкой нашего интереса к музею стала игра «World of Tanks», в которую мы с Антоном начали играть полгода назад. Забавно было видеть, что не мы одни приехали в музей посмотреть и пощупать боевые машины в реальной жизни. Одни ребята подошли к нам с вопросом: «А вы не видели, где Маус стоит?». С другими мы познакомились возле киоска с сувенирами. Как оказалось, они приехали из Питера специально, чтобы посетить музей.


Наша поездка стала насыщенной, динамичной и очень удачной. Нам повезло с погодой, почти не приходилось ждать, и даже денег, взятых с собой, вполне хватило. Усталые, но довольные, мы вернулись домой.

P.S. Антон, с Днем рождения! 😉