Обводим контуры
Мама Инна рассказала мне, каким замечательным делом они с Максимкой занимались. Она нарисовала контуры простых фигур на бумаге, а Максим красками их обводил. Какая красота!

Мама Инна рассказала мне, каким замечательным делом они с Максимкой занимались. Она нарисовала контуры простых фигур на бумаге, а Максим красками их обводил. Какая красота!

Сегодня вечером мы отправились в магазин. Но поскольку на улице потеплело, мы одели более легкие одежды. В частности Инна вместо зимней шубы песочного цвета одела более легкую бордовую куртку. Мы спокойно дошли до остановки, но когда сели в маршрутное такси и Инна попыталась посадить Макса на руки, он забеспокоился. Сначала мы даже не поняли, что случилось. Макс внимательно вглядывался в наши лица, и на лице его было недоумение. «Максим, а где мама?» — спросил я. Он неуверенно махнул рукой в сторону остановки, от которой мы только что отъехали. «А это кто?» — спросил я тогда. «Тати (т.е. тётя)» — ответил Максим. «Максим, ты не узнал меня что ли? Это же я, твоя мама!» — воскликнула Инна, но он продолжал недоверчиво всматриваться в ее лицо. Пассажиры маршрутки улыбались, глядя на это. Окончательно Максим признал маму только когда мы ходили по магазину.
Пока бабуся отправилась в гости к родственникам на Украину, Инна с Максимом остались в деревне за хозяев.
За это время к списку возможностей Макса прибавилось умение узнавать себя на фотографиях, в том числе и на самых ранних фотках (кроме фоток у мамы в животике).
Также он усвоил, что папе и бабусе можно позвонить по телефону. Звонить пока не научился, но вот сам аппарат хватает и бегает с ним по комнате — «разговаривает».

Утром мама пошла к просыпающемуся Максиму. В комнате горел свет, хотя до этого свет никто не включал. Оказалось, что Максим научился пользоваться сенсорным выключателем (у нас даже бабушки с ним не всегда справляются).

Еще недавно Макса нужно было поднимать с улицы домой на руках. Затем он начал подниматься, держась за руку. Потом освоил самостоятельный подъем «со страховкой» (когда папа или мама идут рядом). А недавно, возвращаясь с прогулки, он прошел путь от первого до четвертого этажа полностью сам без какого-либо надзора с нашей стороны.
А на руках его теперь на четвертый этаж, пожалуй, и я не возьмусь поднимать — недолго и надорваться 🙂
В конце декабря мы ходили на традиционный утренник в Нейрософте. В прошлом году Максим спокойно просидел у меня на руках все представление. В этот раз еще до начала выступления он начал бегать от елки к стульям и обратно, а остальные дети спокойно ждали начала на своих местах. Как только началось представление, Максим стал показывать, что ему хочется бегать, а шоу ему не интересно. Пришлось выйти с ним из зала. Хоровод его тоже особо не заинтересовал, он постоянно убегал из круга, хотя продолжал пританцовывать и хлопать в ладоши даже вне зала. Спокойно он перенес только семейную фотосъемку под елкой и получение подарка от Деда Мороза (который традиционно съели папа с мамой).

В лексиконе Макса появилось новое слово. Недавно мы пошли в гости к друзьям. Когда мы уже зашли в подъезд, Максим неожиданно для нас громко и четко сказал: «Я!» Мы с Инной удивились и попросили его повторить. «Я!» — вновь сказал Макс.
Теперь в любой момент можно услышать протяжное «Йяа-а-а-а!»

На улице декабрьский мороз под минус 20, а у нас дома тепло и радостно. Пока папа просиживает за компом, Максим с мамой устроили купание с фотосессией в ванной. Оба получают удовольствие: Максим от воды, мама — от процесса фотографирования. А после купания Макс мужественно вытерпел все гигиенические процедуры, за что получил награду в виде бутылочки с молоком.

А пойду-ка и я искупаюсь! 😉
Максиму очень нравится смотреть на бенгальские огни. Впрочем, а кому не нравится? Когда «файер-шоу» заканчивается, он чуть ли не со скандалом требует еще и еще.

Как хорошо, когда у ребенка ничего не болит. Неделю назад у Максимки начал расти очередной зуб. Капризы, баловство, потакание… Сейчас ничего не болит, и Макс вовсю наслаждается жизнью. Кушает нормально, играет и балуется вовсю, спать идет без проблем. Как хорошо, когда ничего не болит…
