бабуся

8 Марта

К 8 Марта я еще немного украсила комнату. Повесила плакат и от люстры розовые ленточки. Максим рассказал стишок и подарил мне рисунок с тюльпанами. Для бабуси тоже подготовил стих и аппликацию, корзинку с тюльпанами. На 8 марта мне мои мужчины подарили красивую открытку и металлический конструктор. Я как-то рассказывала, что когда училась в школе в начальных классах на уроках труда мы собирали различные предметы. И супруг вспомнив об этом преподнес мне такой неожиданный подарок. И мы с Максимкой стали собирать кран. Сначала выбрали все необходимые детали, названия для Макса были неизвестными,и он внимательно их изучал, потом началась сборка. С моими длинными ногтями это было не так легко, зато вспомнила детство.

Фотографии

Манкала

Недавно я познакомился с игрой «Манкала». Правила простые — бери камешки, перекладывай в лунки. Для разнообразия решил познакомить с ней и Макса. Вместо камешков взяли обычный горох, вместо лунок использовали доминошки. Макс легко понял правила, мы сыграли несколько раз.
Вечером после работы меня ждал сюрприз: мама Инна сделала для нас игровое поле! Игра стала не только интереснее, но и удобней.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5645/32307617.9/0_87196_94f6de3b_XXL
фотографии

Лепим пельмени

Максимке с утра пораньше захотелось — пельменей! Неожиданно, обычно он их не ест. Ну хорошо, говорю сегодня приедет бабуся Галя и мы сделаем тебе домашних пельменей. Я разморозила мясо, объяснила, что для приготовления пельменей нужен фарш и тесто (мы раньше с ним никогда не делали пельменей). Он достаточно часто готовит со мной на кухне. Хочу научить его готовить. Расказываю ему о приготовлении различных блюд, и он с удовольствием помогает мне. И называет меня самым лучшим шеф-поваром! И свою бабусю тоже 🙂 И когда я спрашиваю кто из нас лучше готовит, он всегда отвечает вы обе. А на вопрос кого ты больше любишь? Однозначно отвечает — бабусю! Он ее очень любит и всегде ее ждет. Конечно, с бабусей можно играть, баловать, она не ругает, не наказывает, покупает игрушки, и конечно же любит безгранично. Вечером приехала бабуся и мы стали лепить пельмени. Максимке больше всего понравилось делать кружки в тесте. И вкусный результат не заставил себя долго ждать. И Максим с удовольствием уплетал результаты совместных трудов.

Максим замешивает тесто
Фотографии

Зимний домик в лесу

Обычно разные любопытные поделки в нашей семье затевает мама. Но в этот раз я захотел сделать что-то всем вместе, что-то необычное, простое, но интересное. Несколько дней назад я клеил из бумаги объемную экспозицию. Пока я занимался, Максим внимательно следил за процессом, и именно эта идея была взята за основу.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4131/32307617.8/0_820ec_671f221d_XXL

Итак, вчера вечером я с загадочным видом предложил своим сделать вместе со мной…

Экспозицию «Зимний домик в лесу»

Встреча Нового года

Новый год встречали как обычно, в четвером. Хотя нет, в этот раз не было Каси, и никто не «ходил за счастьем» (в один из прошлых праздников наша кошка успела выскользнуть за дверь, приоткрытую на минутку). После поздравления президента Максим с бабусей традиционно побегали от окна к окну, рассматривая салюты.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4118/32307617.7/0_7d7ca_2965a6d6_XXL
Фотографии

5 лет!

Максиму исполнилось 5 лет!

В этом году празднование разделилось на два дня: 16 мая, непосредственно в День рождения, и 19 мая, когда вместе с гостями мы посетили кафе «Два жирафа». Поздравления и подарки от родственников Максим получал как до, так и после этих дат. Обо всем этом буду рассказывать постепенно.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6111/32307617.4/0_5fdd3_5b66c871_XXL
Полный рассказ про День рождения

Зимние выходные у бабуси

В пятницу вечером мы с Максимкой поехали в гости к бабуси. И у нее во дворе строили крепость и домик, Максим с бабусей катались с горки. Вообщем было здорово.

Максим украшает свою крепость
Фотографии

Бабуся on-line

Сегодня были выборы Президента РФ. На всех избирательных пунктах установили веб-камеры, в том числе и у бабуси Гали в поселке. Я созвонился с ней и предупредил, что она может передать нам медиа-привет, что она и сделала. Изображение с камеры шло с минутной задержкой, но все равно бабуся в реальном времени смогла помахать нам рукой. Позже, пока бабуся не ушла, я сделал стоп-кадр картинки (бабуся стоит к нам спиной перед столом).

https://img-fotki.yandex.ru/get/6200/32307617.3/0_57aa6_e04e17fe_XXL

Итоги лета-2010

Это лето оказалось для Максима очень эффективным в плане развития. Отпраздновав свое трехлетие, Максим начал взрослеть что называется не по дням, а по часам. Из больших достижений можно назвать полное решение туалетного вопроса (теперь только унитаз и горшок), активное развитие речи (к концу лета словарный запас Макса исчисляется уже десятками слов, кроме того, даже если он не может сказать слово правильно целиком, он способен повторить по слогам за родителями, и знает значение самого слова), и конечно же начало посещения детского сада!

Большую часть лета Максим провел у бабушки Гали в деревне. От жары спасал традиционный бассейн. Иногда Максим играл с белым пушистым кроликом, новым домашним животным бабуси. Периодически в деревню наведывался папа, чтобы Максим не забыл его.

(далее…)

Три года!

Максиму исполнилось три года!

День рождения прошел на пять с плюсом. Сначала Максимку поздравляли родственники: бабушки и Антон лично, а дядя Паша и дядя Игорь заочно. Затем после обеденного сна приехала семья Докукиных и веселье продолжилось.

Весь день Максим радовался подаркам, играл с гостями, кушал разные вкусности. Красиво украшенные мамой комнаты создавали радужное настроение. Разноцветные шары, флажки, открытки, плакаты и конфеты были развешены повсюду. И даже жаркая и облачная погода не смогла испортить праздник.

Фотографии