2011

В гостях у Кагермановых

В гости, да еще не в Иванове, мы выбираемся крайне редко. В этот раз мы долго собирались и наконец-то выбрались с ответным визитом в Лакинск, где живут давние друзья бабуси Гали, семья Кагермановых.

(далее…)

«Что тебе сниться?..»

Отправляя Максимку спать, очень часто слышим «Я не хочу спать!». Каждый раз приходится уговаривать, объяснять, если не помогает, то ругать, а иногда даже шлепнуть. Наказывать не хочется, о чем я каждый раз сообщаю Максу. Понимая, что спать (вернее, укладываться) он и правда не хочет, предлагаю ему представить кого-нибудь из любимых мультгероев и придумать для них какой-нибудь сюжет.

После очередного «сеанса укладывания» и пробуждения решаю похвалить Максимку.
— Максим, ты когда сегодня ложился спать, я тебя попросил лечь и заснуть самостоятельно. Ты так и сделал, молодец, я очень этому рад. Что тебе снилось?»
— (воодушевленно) ПЕЧЕНЬЕ!
— ?..
— А еще ВАФЛИ!
— (смеемся с мамой в голос)
— А еще мама!
— А бабуся?
— И бабуся! И папа! (обнимает меня за шею)

Так впервые мы узнали, что снится нашему ребенку.

Четыре года!

Максиму исполнилось четыре года!

В этот раз День рождения прошел спокойно. Поскольку был понедельник, основные поздравления Максим получал в детском саду. А вечером его поздравили наши милые соседки — тетя Даша и Злата.

Фотографии

Весенняя прогулка

Зима наконец-то отступает, снег растаял и вернулись летние развлечения. Мама научила Максима лепить куличики и каждое утро начинается со слов: «Пойдемте куличики лепить!» А еще девочка Полина показала Максиму, где живет Червяк, и во время прогулки мы обязательно несколько раз ходим к камню, где Червяк был увиден в первый раз. В эту субботу я взял на прогулку фотоаппарат.

Маршрут прогулки Максима с папой отличается от маршрута с мамой.

Обычная прогулка с папой (фотографии)

Посудомойщик

Максим и раньше помогал мне на кухне. Сегодня он впервые мыл посуду сам, под чутким руководством папы.

Наблюдалки-IV

«Что я загадал?»

По дороге в садик решили поиграть:
— Максим, угадай, что у меня в кармане пуховика?
— Атобус (автобус)!
— Правильно (тут все просто, по просьбе Максима я взял игрушку с собой в сад). А в другом кармане, чёрное (загадал телефон)?
— И’ифон (телефон)
Максим угадывал все, что я загадал, буквально с 2-3 подсказок. Последнее меня добило:
— А что мы видим с тобой каждый день много-много (шли мимо машин, припаркованных во дворах, я подумал, что сразу он не отгадает и надо будет подсказывать)?
— Машины!
— Ну, Максим, ты все угадываешь!

«Но ведь похоже»

Так же по дороге в садик. Учу правильно произносить слова. Пробуем разные слова и разные буквы.
— Максим, скажи филин.
Хилин
— Так не «х», а «ф» надо. У тебя хилин получается.
— Так ведь похоже…
И не возразишь.

Песенка из «Фиксиков»

Начали смотреть мультфильм «Фиксики». В заставке звучит песня, в ней повторяется «А кто такие Фиксики — большой, большой секрет». Мы сразу же переделали строчку «А кто такие Максики…». Максим сначала нас поправлял, а потом начал сам переделывать: «А кто такие папы…», «А кто такие мамы…» и даже «А кто такие Игори…» (это он дядю Игоря в строчку вставил).

Варенье для Карлсона

Прихожу в сад и вижу выставку работ (см. картинку). Дети «заготовили» варенье для Карлсона, нарисовав в вырезанных банках ягодки.

Наблюдалки-III

Цветочек для мамы

В середине февраля Максим ездил к бабусе на выходные. Конечно, не сам, его сопровождал туда и обратно дядя Игорь. Встречаем их по возвращению, и Игорь нам рассказывает: когда они вышли с автобуса и пошли мимо магазинов домой, Максим взял его за руку и повел его к одному из магазинов, причем не за игрушкой, как он предположил вначале, а за цветочком для мамы. Привел, уверено ткнул в гвоздичку, сказал «вот этот». Дядя был очень удивлен, маме было приятно, а я почувствовал гордость за сына. Ранее мы с ним 3-4 раза возвращались домой этим маршрутом, и почти всегда заходили за цветочком. Вот Максим и запомнил.

«В садик»

Сидим на кухне и слышим, как Максим ходит и приговаривает что-то. Оказывается, он повторял с выражением рефреном 3 строчки: «Вот еще, в садик ходить! Надоело в садик ходить! Не надо меня в садик водить!» Причем явно это он услышал не от нас.

Словарик

Мама записала, как Максим произносит некоторые слова:

фок — сок
тотом — потом
пасида — спасибо
тихи — стихи
игать — играть
хьеб — хлеб
ода — вода
утас — унитаз
фава — сова
хинин — филин
пусяся — купаться
агагат — виноград
кота — кофта

ука — рука
ачем — зачем
ябака — яблоко
ика — вилка
чаша — чашка
нось — нож
хатете — салфетка
махоны — макароны
татося — картошка
пиидет — придет
маёсь — мороз
Зата — Злата (соседка)
Атоша — Антоша

И любимый вопрос — это чё?