В гостях у Кагермановых
В гости, да еще не в Иванове, мы выбираемся крайне редко. В этот раз мы долго собирались и наконец-то выбрались с ответным визитом в Лакинск, где живут давние друзья бабуси Гали, семья Кагермановых.

В гости, да еще не в Иванове, мы выбираемся крайне редко. В этот раз мы долго собирались и наконец-то выбрались с ответным визитом в Лакинск, где живут давние друзья бабуси Гали, семья Кагермановых.

Отправляя Максимку спать, очень часто слышим «Я не хочу спать!». Каждый раз приходится уговаривать, объяснять, если не помогает, то ругать, а иногда даже шлепнуть. Наказывать не хочется, о чем я каждый раз сообщаю Максу. Понимая, что спать (вернее, укладываться) он и правда не хочет, предлагаю ему представить кого-нибудь из любимых мультгероев и придумать для них какой-нибудь сюжет.
После очередного «сеанса укладывания» и пробуждения решаю похвалить Максимку.
— Максим, ты когда сегодня ложился спать, я тебя попросил лечь и заснуть самостоятельно. Ты так и сделал, молодец, я очень этому рад. Что тебе снилось?»
— (воодушевленно) ПЕЧЕНЬЕ!
— ?..
— А еще ВАФЛИ!
— (смеемся с мамой в голос)
— А еще мама!
— А бабуся?
— И бабуся! И папа! (обнимает меня за шею)
Так впервые мы узнали, что снится нашему ребенку.
Максиму исполнилось четыре года!

В этот раз День рождения прошел спокойно. Поскольку был понедельник, основные поздравления Максим получал в детском саду. А вечером его поздравили наши милые соседки — тетя Даша и Злата.
Фотографии
Долго собирался опубликовать фотографии, накопилось их премного, поэтому смотрите подкатом:

Зима наконец-то отступает, снег растаял и вернулись летние развлечения. Мама научила Максима лепить куличики и каждое утро начинается со слов: «Пойдемте куличики лепить!» А еще девочка Полина показала Максиму, где живет Червяк, и во время прогулки мы обязательно несколько раз ходим к камню, где Червяк был увиден в первый раз. В эту субботу я взял на прогулку фотоаппарат.
Маршрут прогулки Максима с папой отличается от маршрута с мамой.

Максим и раньше помогал мне на кухне. Сегодня он впервые мыл посуду сам, под чутким руководством папы.

В нашу группу мы пригласили фотографа Дениса Бабурова.

Под катом несколько его работ из сада.
Фотографии из детского сада
По дороге в садик решили поиграть:
— Максим, угадай, что у меня в кармане пуховика?
— Атобус (автобус)!
— Правильно (тут все просто, по просьбе Максима я взял игрушку с собой в сад). А в другом кармане, чёрное (загадал телефон)?
— И’ифон (телефон)
Максим угадывал все, что я загадал, буквально с 2-3 подсказок. Последнее меня добило:
— А что мы видим с тобой каждый день много-много (шли мимо машин, припаркованных во дворах, я подумал, что сразу он не отгадает и надо будет подсказывать)?
— Машины!
— Ну, Максим, ты все угадываешь!
Так же по дороге в садик. Учу правильно произносить слова. Пробуем разные слова и разные буквы.
— Максим, скажи филин.
— Хилин
— Так не «х», а «ф» надо. У тебя хилин получается.
— Так ведь похоже…
И не возразишь.
Начали смотреть мультфильм «Фиксики». В заставке звучит песня, в ней повторяется «А кто такие Фиксики — большой, большой секрет». Мы сразу же переделали строчку «А кто такие Максики…». Максим сначала нас поправлял, а потом начал сам переделывать: «А кто такие папы…», «А кто такие мамы…» и даже «А кто такие Игори…» (это он дядю Игоря в строчку вставил).

Прихожу в сад и вижу выставку работ (см. картинку). Дети «заготовили» варенье для Карлсона, нарисовав в вырезанных банках ягодки.

В середине февраля Максим ездил к бабусе на выходные. Конечно, не сам, его сопровождал туда и обратно дядя Игорь. Встречаем их по возвращению, и Игорь нам рассказывает: когда они вышли с автобуса и пошли мимо магазинов домой, Максим взял его за руку и повел его к одному из магазинов, причем не за игрушкой, как он предположил вначале, а за цветочком для мамы. Привел, уверено ткнул в гвоздичку, сказал «вот этот». Дядя был очень удивлен, маме было приятно, а я почувствовал гордость за сына. Ранее мы с ним 3-4 раза возвращались домой этим маршрутом, и почти всегда заходили за цветочком. Вот Максим и запомнил.
Сидим на кухне и слышим, как Максим ходит и приговаривает что-то. Оказывается, он повторял с выражением рефреном 3 строчки: «Вот еще, в садик ходить! Надоело в садик ходить! Не надо меня в садик водить!» Причем явно это он услышал не от нас.

Мама записала, как Максим произносит некоторые слова:
фок — сок
тотом — потом
пасида — спасибо
тихи — стихи
игать — играть
хьеб — хлеб
ода — вода
утас — унитаз
фава — сова
хинин — филин
пусяся — купаться
агагат — виноград
кота — кофта
ука — рука
ачем — зачем
ябака — яблоко
ика — вилка
чаша — чашка
нось — нож
хатете — салфетка
махоны — макароны
татося — картошка
пиидет — придет
маёсь — мороз
Зата — Злата (соседка)
Атоша — Антоша
И любимый вопрос — это чё?