Наблюдалки-III

Цветочек для мамы

В середине февраля Максим ездил к бабусе на выходные. Конечно, не сам, его сопровождал туда и обратно дядя Игорь. Встречаем их по возвращению, и Игорь нам рассказывает: когда они вышли с автобуса и пошли мимо магазинов домой, Максим взял его за руку и повел его к одному из магазинов, причем не за игрушкой, как он предположил вначале, а за цветочком для мамы. Привел, уверено ткнул в гвоздичку, сказал «вот этот». Дядя был очень удивлен, маме было приятно, а я почувствовал гордость за сына. Ранее мы с ним 3-4 раза возвращались домой этим маршрутом, и почти всегда заходили за цветочком. Вот Максим и запомнил.

«В садик»

Сидим на кухне и слышим, как Максим ходит и приговаривает что-то. Оказывается, он повторял с выражением рефреном 3 строчки: «Вот еще, в садик ходить! Надоело в садик ходить! Не надо меня в садик водить!» Причем явно это он услышал не от нас.

Словарик

Мама записала, как Максим произносит некоторые слова:

фок — сок
тотом — потом
пасида — спасибо
тихи — стихи
игать — играть
хьеб — хлеб
ода — вода
утас — унитаз
фава — сова
хинин — филин
пусяся — купаться
агагат — виноград
кота — кофта

ука — рука
ачем — зачем
ябака — яблоко
ика — вилка
чаша — чашка
нось — нож
хатете — салфетка
махоны — макароны
татося — картошка
пиидет — придет
маёсь — мороз
Зата — Злата (соседка)
Атоша — Антоша

И любимый вопрос — это чё?