2011

«Кто там?!»

Прихожу вчера домой с работы. Подхожу к подъезду, нажимаю кнопку домофона. И в ответ слышу Максимкин голосок — «Кто там?» — «Максим, это я, папа! Пусти меня» — говорю. «Мама, это папа!»

Поднявшись домой узнаю, что Максим подошел, сам снял трубку домофона и поговорил со мной. Сегодня, восстанавливая события, Максим показал мне, что он не только трубку может снять, но и кнопку домофона достает. Скоро придется ему комплект ключей вручать! 🙂

Наблюдалки-II

Играем в домино

Перед Новым годом я достал коробку с домино. Максим быстро понял основной принцип «точки к точкам» (для начала я взял только комбинации костяшек с «один», «два» и «пусто»). Вскоре ему это надоело и тогда я показал ему, как строить домики, башенки и т.п. А затем научил его выстраивать домино в ряд и ронять. Несколько дней любимой игрой стала домино (с коробочкой в придачу). Максим даже сам вытер все костяшки после того, как я их помыл. А укладывание в коробку никому не доверятся — все сам! Правда, через пару недель домино обнаружилось в багажнике большой пластмассовой машины и было убрано.

Узнаем про …

— Папа, у тебя есть пися!
— Ты не поверишь, сынок…

Мама тоже не осталась без внимания. Максим начинает осознавать разницу. Ну вы поняли.

Учимся обманывать

В новогодние праздники Максим ездил в деревню к бабусе. Без тени сомнения поведал ей, что папа с мамой дают ему конфеты, апельсины и мандарины. Правда, по его версии он получал лакомства в больших количествах, а не поштучно и изредка.

Поем песни

Любимая песня — «спят усталые игрушки…». Поет каждый раз, когда смотрит «Спокойной ночи, малыши». Иногда разрешает нам подпевать. А сегодня очень удивил меня, когда начал подпевать песню из м/ф «Умка» («спят твои соседи белые медведи, спи и ты, усни, малыш…»). Когда он успел выучить слова — ума не приложу. Пел, к слову, очень неплохо.

Смотрим старые фильмы

Решил переключить ребенка с мультфильмов. В два этапа посмотрели с ним фильм «Золушка», причем обновленный, цветной. Я комментировал, Максим вникал. В целом фильм ему понравился. После кино он начал бегать по квартире с криками «Ухожу, ухожу» (Короля помните?). Вечером просил включить опять.