Кипр-2018

Версии Сильвера, Инны, Максима

Первая в этом году поездка за границу. По уже сложившейся традиции подробности изложены в виде электронных писем.

Всем привет!

Гугл с роскомнадзором подложили свинью, и письма с прежнего ящика не хотят отправляться.

Тем временем мы собрались в очередную поездку на Кипр. Пододвигайте кресло к камину, доставайте пледы, настало время очередных историй от Сильвера.

Вечером отправление. Всем удобно? Хорошо меня слышно? Приготовились…


Мы долетели! Мы приехали. Ждем заселения.


Мы пообедали. После 2-х, несмотря на заверения позвонить нам и сообщить о готовности, номера нам так и не предоставили, хотя дети периодически ходили и напоминали о нас. Тогда пошли папы и, о чудо, «еще 10 минут и номера готовы». Номера рядом, на самом верхнем этаже.

Номера одинаковые, зеркальные, комфортные. Подробное описание пришлю попозже. Разложили вещи, приняли душ и вырубились. Ровно в 7 (время ужина) я проснулся. 🙂

Голова пока не соображает совсем. Эмоций много, впечатлений масса, рассказывать буду постепенно.


До обеда ходили в магазинчики, купили всяких бытовых мелочей. Погода была облачная, но тепло, а как только выходит солнце становится жарко.

Днем посидели с пивком и гитарой, Инна играла с детьми в номере. Прогулялись к морю, Макс впервые потрогал море. Покидали камушки, я метнул всех дальше 🙂  Дети шли и считали кошек (25 насчитали). Встретились с нашим гидом, все разузнали. Собираемся на ужин.


На лужайке под нашими окнами устроили свадьбу. Множество гостей заполонило веранду отеля. Над столами парил квадрокоптер. Мы с интересом наблюдали за длинной очередью поздравляющих, выстроившейся к молодоженам. Но уже после 9 вечера на улице никого не осталось.


Понемногу входим в ритм отдыха. Поначалу было много недовольства со стороны детей: это хочу, это не буду и т. п. Также у Макса (ожидаемо) много впечатлений, сегодня ночью он активно разговаривал во сне. Я, как и собирался, днем с Максом провел занятие: порешали логические и математические задачки, попрактиковали английский.

На десерт купили мороженное, очень-очень сладкое. Сыну взамен я заказал смузи, но без льда.

Частенько гуляем вдоль моря, в том числе и с гитарой.


Как я писал, наши номера находятся рядом, на самом верхнем, 6-м этаже. Все комфортно, удобно, инет работает. Меня огорчило только отсутствие возможности воткнуть в телевизор флешки с фильмами, нет USB-разъемов. А Инну огорчает маленькое количество полочек для одежды.

Ну и вид за окном перманентно шикарен! 😉


Вечером на улице ветрено, сыро и прохладно, но не холодно. Днем с 10 часов воздух прогревается, гулять очень приятно. Прошлись после завтрака вдоль моря, дети кидали камни. Видели краба и большую ящерицу. Перед обедом будем заниматься.


Поговорим о еде.

В целом еда ничем особенным не выделяется. Все вкусное, свежее, качественное. Фруктов мало: яблоки, апельсины, киви. Утром правда еще есть фруктовые нарезки, добавляются ананасы, дыни, консервированные персики.

Неприятным сюрпризом для меня стала ситуация с напитками: днем и вечером — все платное, даже вода (€3.25 за бутылку). Для примера в Черногории воду на стол на ужине ставили бесплатно.

Кушаем мы аж в трех разных местах. Завтрак в ресторане на нижнем этаже, есть и открытая, и закрытая площадки. Обед на открытом воздухе ближе к морю. Ужин бывает либо где завтракали, либо в ресторане напротив первого. У них есть названия, но мне лень идти их смотреть, а так я не помню 🙂

Зал, где мы завтракаем.

Фото с обеда.

Вокруг столов полно воробьев и кошек. Рядом с раздачей стоят лотки со свежими морскими животными. Можно за доп. плату заказать себе осьминожку или лангуста.

А я бесплатно поел креветок. Мясо разное: свинина, баранина, курица, рыба. Из фруктов опять апельсины и яблоки.


Ужинаем мы в двух разных ресторанах. Сегодня кушали в «вечернем». В нем играет живая музыка. Справа на фото зал-раздача.


Впервые на Кипр мы ездили в отель Atlantica Miramare Beach, если не путаю 5 лет назад. Сегодня мы были возле этого отеля. Воспользовался случаем, посмотрел, сфотографировал, повспоминал. Многое уже забылось, но все же многое помнится 🙂

На фотке справа виден корпус где был наш номер. А на переднем плане лежаки, на которых мы загорали. Эх, воспоминания!..


До обеда съездили погулять в муниципальный парк Лимасола. Зелено, большие раскидистые деревья, всякие качели-горки и лавочки стоят. Везде есть специальные фонтанчики для мытья рук (вряд ли питьевые).

На территории парка есть небольшой зоопарк. Наряду с привычными рогато-копытными овцами, козлами, оленями и павлинами (которые есть в нашем зоопарке), много интересных животных, например, выдры, сурикаты, фламинго, пеликаны, лемур, крокодил и даже небольшой бегемотик. Я сначала даже подумал, что он просто из камня выдолблен, настолько он неподвижно в воде сидел, но иногда он немножко менял позу, так что вполне себе настоящий. Дети же с восторгом бегали от загона к загону с криками «смотрите!» Особый восторг был у вольеров с выдрами и сурикатами.

После прогулки по парку мы заглянули в два небольших отеля неподалеку, которые когда-то рассматривали для поездки без детей. Как ни странно, но жить в них показалось не так уж страшно. Хотя конечно же на берегу моря среди зелени однозначно приятнее, чем в каменных джунглях.


Погода поменялась, вместо чистого неба и пекущего солнца сейчас дует сильный, но не холодный, а скорее освежающий ветер. Но так даже лучше, у нас есть возможность прогуливаться в том числе и днем.
После обеда съездили в центр. Сначала погуляли в порту. Множество корабликов самого разного размера. Мы ходили по специальным пешеходным мосткам, расположенным в нескольких метрах над мостовой.

Затем вышли на набережную. Очень приятно идти вдоль моря, под пальмами. Различные скульптуры, игровые площадки и минифонтанчики с голубой водой встречались на нашем пути.

В конце прогулки мы заехали в самый крупный магазин по продаже орехов, а также ореховых и других сладостей. Многое из предлагаемого можно было попробовать бесплатно. Мы накупили несколько пакетов вкусняшек.


С утра ходили в местное отделение связи, отправляли бабушкам и друзьям почтовые карточки. Для приклеивания марок используется интересный агрегат, как пояснила сотрудница, оставшийся еще со времен британской империи. Барабан закреплен над ванночкой с водой, никаких вам «лизнуть и приклеить». Дети с удовольствием клеили марки и совали карточки в почтовый ящик.


Развлекали детей: играли в пинбол, на бильярде, затем в «я вижу…» и «крокодила», а также другие словесные игры.


После завтрака устроили местным кошкам фотосессию. Сначала в отеле наблюдали за пушистым семейством, живущим около бассейна. Дети с восторгом фотографировали, а Инна даже полезла повыше на камни ради этого.

Съемки продолжились и за пределами отеля. Все окрестные кошки были оценены и отфографированы толпой папараци. А я был единственным, кто их гладил 🙂

Инна фотографирует необычную местную птичку.

А у нас тут очередное приключение.

Последние две ночи в соседнем номере соседи-итальянцы веселились по ночам, мне даже несколько раз приходилось звонить на ресепшн. Сегодня утром мы высказали свои претензии администрации, на что нам предложили номер «суперрио». Номер расположен в другом крыле здания на 4-м этаже. Размером немного больше, вместо раскладушки для ребенка целый диванчик. В номере побольше удобств: столики, шкафы просторнее, халаты, в туалете биде. Тем не менее насладиться номером особо не получиться — завтра в 4 утра нас уже повезут в аэропорт. Пока я паковал сумки, пришел бой с тарелкой фруктов и бутылкой вина. И хотя я его честно предупредил, что нам наверное не положено, он извинился, позвонил, выяснил, все оставил и свалил с вежливыми пожеланиями.

Фоток в номере не будет, ибо я все завалил шмотками. Есть фотка вида с балкона.


Последний день я провел в подготовке вещей к переезду и отправке домой. Местных развлечений уже не хочется.

Мы заодно посетовали на ужин на ветру. В итоге к нашим благам добавился ужин в итальянском ресторане (но с блюдами из общей кухни, т. е. все брали еду и шли на улицу, а мы — в ресторан). После ужина разошлись по номерам допаковывать сумки. Завтра ранний подьем и дорога домой. Каникулы завершаются.

Наш новый номер, минуточка отдыха.

Подъем в 4 утра. Привычная дорога домой. Мы дома!

Всем спасибо, поездка и рассказ благополучно завершены.


Все поездки