Наконец-то, наконец-то мы смогли поехать на Кипр. Инна еще год назад хотела попасть туда, но не сложилось, вместо этого съездили в Грецию. Макс традиционно остался с бабусей, для него это тоже отдых, от родителей и их постоянных нравоучений.
В поездке я писал письма друзьям с рассказами о впечатлениях. На их основе и будет сделан мой рассказ.
Отдыхали мы в отеле Atlantica Miramare Beach, город Лимасол. Вот он на карте.
Приехали
Добрались на удивление замечательно. Ни пробок в дороге, ни проблем в аэропорту. В самолете было не особо шумно, всю дорогу смотрел кино на встроенном в сиденье телике.
Только совсем не спали, приехали вообще никакие. Заселили сразу. Бросили сумки и пошли перекусить. Заказали горячие бутеры и салат (нас предупредили, что порция очень, ОЧЕНЬ большая) один на двоих. Не доели, объелись.
Потом пошли в номер, поспали. Сейчас готовимся к праздничному вечеру. Номер к слову замечателен, мне нравится.
Сходили на ужин. Предварительно прогулялись по территории. Места немного, но очень все симпатично. Например, протяженный прудик с рыбками. Или уже привычный средиземноморский пейзаж.
В отличие от Египта в ресторане все цивилизованней. Нас проводили к столику, народ у раздачи не толпится (хотя может это от того, что народа мало). Еда… Ммм… Стараемся не обжираться 🙂 безумно вкусно. Налили нам вина, с двух глотков уже пьянит. Кстати, очень чудно, что хотя и «все включено», за вино и закуски выписывают чек и на нем расписываешься, хотя в чеке стоит «0» и «it is free» (я переспрашиваю каждый раз). Сегодня здесь отмечают Пасху, оформление соответствующее.
Инет халявный, якобы работает везде. При этом первое письмо отправлялось минут 15.
После ужина зашел поплавать в крытый бассейн. Обалдеть, вода 30ºС, с подсветкой, джакузи.
Вылезать не хотелось. Работает с 8 до 20:30. Выгнали )
Подводя итог — впервые у меня ощущение, что каждый рубль заплачен не зря. Номер, еда, условия — все сплошное удовольствие.
Все, пошел отдыхать.
День 2
Сегодняшний день мы посвятили релаксу и адаптации. На Кипре Пасха отмечается 3 дня, так что до среды никто не работает, идти в город нет смысла.
После завтрака отправились загорать. Погода прекрасна, тепло, на солнце даже жарко. Море и бассейны пока прохладны (около 20ºС), но после обеда я уже занырнул. А так целый день плаваем в крытом бассейне с джакузи.
В обед приехали итальянцы, в холле было очень шумно. Мы пошли в ресторан, но нас оттуда завернули. Оказалось, что обед в другом ресторане. Почти пустой зал, огромные окна с видом на море.
Вот кстати вид справа от меня:
В дьютифри купили бутылку белиз. Перед ужином вскрыли, отметили малость. Цена бутылки 15 евро. В отеле одна стопка его же — 5 евро. Экономим как можем… )
Сейчас идем на ужин. ЕДА!!! :0)
Дегустировали белое вино. Ничего так, вкусно, пьяно.
После ужина прогулялись за территорию.
Странное ощущение от улиц. Вполне чисто, но как-то недоухоженно. Эдакая смесь Греции и Египта.
Сегодня вечером в отеле живая музыка. Тетенька поет хорошо, но заунывно. Не смогли устоять перед халявой. Опять пьем коктейли.
На улице прохладно. Но не холодно.
День 3
Утром проснулся рано. Включил телик — первый канал «порадовал» «добрым утром». Выключил. Включил себе интернет радио. Ждал пока проснется Инна. После завтрака устроили фотосессию.
Сфотали отель спереди
Вот заодно вид с одного из наших балконов (всего их два на обе стороны).
Позагорали. Я повтыкал в iPhone.
Потом пошли в крытый бассейн. Фоткались.
Как я уже говорил, в нем еще и джакузи.
Скоро обед. Организм только-только успевает проголодаться. А мы ему сразу опять «нннна!»
День 4. В городе
Наконец-то выбрались за пределы отеля. Хотя в город ходит автобус и билет стоит всего 1,5 евро, я купился на традиционный развод таксиста («всего 2 евро!», [censored]) и мы доехали за 15 (5 км). Правда, доехали комфортно. Вышли на набережной.
Уже с утра солнышко греет недуром. Прогулялись в порт.
Простенькие рыбацкие лодочки. В какой-то момент завоняло тухлой рыбой. Быстренько вернулись. Успел снять панораму с причала. Невыразительная, но показательная.
Порт был слишком велик, чтобы обойти весь. Поэтому мы вернулись на улицы. Инна зашла в магазин.
Рядом с магазином стояла клетка с какаду. Клетки с птичками тут повсеместно. Потом вновь вышли на набережную.
Пофоткались и пошли дальше. Свернули на улочку с магазинами. В одном из магазинов приятный чел отоварил нас по полной — сладости, масло, вина.
Еще немного погуляли. Пока Инна закупалась в очередном магазине, я на улице пообщался с 10-летней девочкой из Англии и ее папой. Забавно было слушать как папа спрашивал: «что мы знаем о России? Это большая страна. А какие города мы знаем? Санкт-Петербург, … (девочка сопит и ничего не говорит). А кого мы знаем? Президент Путин.» Девочка о России не знала ничего, только жалась к папе подальше от страшного меня 🙂
После прогулки мы дождались автобуса и поехали обратно. Очень, кстати, комфортный автобус, с кондиционером. Никак не привыкну, что здесь левостороннее движение. Полный взрыв мозга. Напротив нас села темнокожая мама с детьми. Девочка лет 8-ми всю дорогу не сводила глаз с Инны, а когда та ей улыбалась, смущалась и хихикала. В общем, было забавно.
Подводя итог. Город являет собой что-то среднее между Грецией и Египтом. Прогулка была хороша. Но больше не поедем 🙂
День 5. Лень
Хорошо вчера посидели. Разные коктейли. Музыка живая. Приятно.
Вчерашний день был насыщенный, и завтра ожидается экскурсия. Так что сегодня бездельничаем. Ну как бездельничаем — я с утра сходил в бассейне километрик проплыл. Правда потом пару часиков в себя приходил, отвык уже от таких нагрузок. Зато после обеда пока Инна смотрела кино на iPhone, я поспал, причем на улице.
Сама-то в цветах, а меня в кактусы загнала.
На десерт я свалил на балкон и трынькал на гитаре. Если кто не помнит, я с собой гитару привез. Закончил лопнувшей струной. Но у меня есть запаска, поменял. Собираемся на тематический ужин. Чавк-чавк-чавк!
Я еще не сбился, точно 5-й день?
В перерыве между основным ужином и десертом (а тут и так можно) изучал возможности фотика. Ночные кадры он делает явно лучше старого Инниного. Фотал бассейны.
Это который с подогревом.
На улице, в нем дети-подростки плещутся.
Adult only (только для взрослых). Забавное название, навевает мысли. Всего тут 4 бассейна, но лягушатник фоткать не стал.
Стало сложнее писать письма — Инна осознала удобство iPhone, чатится с мамой, постит фотки в одноклассники, играет, в общем приходится отбирать. Ну вот, опять…
Завтра экскурсия с утра. Идем собираться и спать. Чмоки всем.
День 6. Гранд люкс тур
Мы не проспали! Ждем-с
Итак, мы вернулись. Попробую вкратце рассказать увиденное.
В назначенное время подъехал наш автобус. Вот он, красивый весь и удобный.
Никак не привыкну, что тут левостороннее. Постоянно искал дверь в автобус не с той стороны.
Все путешествие я пытался заснять пейзажи за окном. Штук 200 фоток сделал, не меньше! И еще разного видео минут на 5 в сумме. Все не то.
Первым этапом был поездка на вершину горы Олимп. На Кипре самая большая гора тоже называется Олимп, в честь греческой.
Долго кружили по серпантину. На самый верх не доехали буквально пару километров. Из-за легкой облачности вдаль было видно не очень хорошо, но все равно впечатляло.
Высота 2 км без малого над уровнем моря. Во время подъема даже уши закладывало.
Далее по маршруту был монастырь в горах. До него тоже путь был не близкий. Я следил по карте, делал отметки.
Первым делом нас стали разводить на покупку сувениров. Цены тут везде не маленькие. Минут через 20 повели в сам монастырь.
Интересное место, красивое.
Мозаики и фрески чистенькие, простые такие. Как рисунки. В самом храме снимать нельзя. Зато на улице и в переходах — пжста!
Площадь монастыря невелика, но на несколько уровней.
Гуляли около часа. Далее обед.
От монастыря повернули назад. Одна из панорам с дороги.
По дороге остановились покушать (обед входил в стоимость тура). Еда примерно как у нас в отеле, даже с вином, только сладостей минимум. Но все вкусно.
Затем заехали на винный заводик. Виноградники повсюду.
Ну тут все просто: пробуем и скупаем понравившееся. Вина вкусные, спору нет.
Пьяных и довольных нас повезли в последнюю точку путешествия.
Отдаленная деревенька, маленькая и чистая. В стороне от больших дорог. Хотя тех дорог-то на Кипре…
Цены и тут впечатляют. На улице полно закусочных, хотя деревенька 3 дома в 2 ряда, сидят местные, кушают, смотрят. Народ дружелюбный, многие по-русски балякают.
Обратный путь занял еще около часа. В итоге выехав в 9 утра, домой мы вернулись в 6. Все понравилось, довольны. Хорошо говорящий по-русски гид(ша), малооблочная погода, интересные места. И по горам накатались по-полной. Было здорово.
День 7. Прогулки
Как говорится «о, а тут еще и море есть!»
После завтрака отправились прогуляться по бережку. Полчасика туда-обратно.
С утра такой ветер сильный поднялся! День солнечный, но из-за ветра не жарко. После обеда поехали в местечко на краю Лимасола (названий не запоминаю принципиально).
В развалинах устроили Инне фотосессию.
Жду ужин в лобби.
Инна в номере, скоро подойдет. Пока ждал, увидел греческих молодоженов. Напросился и сфотографировал их. Вечером планирую вылазку на берег с гитарой.
День 8. Море. Маркет. Свадьба
Чем дальше, тем ленивей. Сегодня с утра опять загорали.
Приехавшие русские топтались на берегу и окунались в море. Глядя на них, наконец-то решил опробовать воду и я. Холодища!!! Даже просто в открытом бассейне после 5-минутного морского заплыва вода казалась теплой.
Затем пошли в сауну. Бе. Пахло неприятно и недостаточно тепло. Перешли в хамам. О да!!! Это было прекрасно. Очень тепло, крайне влажно (в 3 метрах от меня Инну я уже не видел из-за пара), теплые лежанки и ни-ко-го. Прогрелись и пошли в теплый бассейн, остывать. Прям как в сказке — в трех водах искупался.
После обеда сходили в минимаркет рядом с отелем. Достаточно просторный магазин, цены сравнимы с нашими. Только в евро. Тут кстати чудно говорят еврО.
Пошли еще позагорать. Заказали капучино и молочный коктейль.
Рядом с нами официанты шуршат, столы у бассейна ставят. Че-то вечером будет.
Готовящееся мероприятие оказалось свадьбой. Причем мероприятие для нас недоступное. Да и без нас там афигеть сколько народу. Как удалось выяснить гостей около 1500. И это еще нормально. Много — это 3000. А тут так, обычно…
Молодые приехали, встали принимать подарки. К ним все гости стоят непрерывной очередью. Мы уже неспешно поужинали, а гости все не кончаются.
На фото это только начало. Сейчас их тут толпа (они на улице, стемнело, фоткать темно). Пока идет вручение подарков (читай, денег), гости довольствуются шведским столом. А основное застолье будет позже. Женятся тут поздно. Это нам на экскурсии рассказали. 30-35 лет. И живут отдельно от родителей. Мы тут уже больше часа сидим, а веселье похоже только в самом разгаре. Не дождемся мы их отъезда.
День 9. По берегу. Магазины
Решили прогуляться в другую сторону побережья. Пейзаж примерно один — серый песок, камешки и город вдали.
Далеко не пошли. На обратном пути сыграл в игру «найди кота». Найди кота!
Даже считать не стал. Тем более, что они переходили с места на место и сбивали меня со счета. Коты (и кошки) тут странные: на кис-кис не отзываются, во время поглаживания отходят, типа давай, иди за мной и гладь. На руки пошел только один. Потом бежал за мной 🙂
Вернувшись, стали загорать и смотреть при этом кино. Я еще раз сходил в хамам. Теперь я такой те-е-еплый…
Вот опять время обеда. Чавк-чавк-чавк!
После обеда выбрались погулять по улице. Заглянули в соседний отель.
Посмотрели, вид шикарен.
Пошли по магазинам. Ощущение, что чем мы тут дольше, тем цены дешевле.
Нагулялись, насмотрелись, вернулись и опять на солнце, наслаждаться последним днем отдыха.
Вывесили расписание, завтра в 9:30 выезжаем. Самолет в 13:00, в 17:30 должны быть в Домодедово. Значит, домой должны попасть до полуночи. Эх…
Отъезд
Последний вечер я провел с женой (что не удивительно), гитарой и бокалом красного вина.
Хотя уезжаем мы только в 9:30 и будильник был заведен на 7, я проснулся в 6 и больше уснуть уже не мог. Грустно, жалко отсюда уезжать. Сумки я упаковал еще вчера, сегодня только пленкой обтянул.
Мы пошли на заключительный завтрак. В лобби на улице грустил кот.
«Пусти кота! Пусти кота, …»
Сейчас ждем отправки в аэропорт. Осталось еще 10-15 минут. А до дома еще охо-хо как далеко…
Ну все, мы дома!
P.S. Если вы хотите читать про нашу следующую поездку, просто скажите мне, я включу вас в список рассылки 😉
Все поездки