Прошлая поездка на Кипр нам так понравилась, что вопрос выбора отпал сам собой — только на Кипр!
Предисловие
В этой поездке я провел несколько экспериментов. Во-первых, я осваивал съемку объемных панорам. Обратите внимание, на некоторых фотографиях будет подпись «Смотреть панораму». Вы можете посмотреть снятые мной панорамы на сайте Microsoft Photosynth, щелкнув по этой фотографии (Обновление. Сервис более не доступен). Во-вторых, я давно хотел попробовать, смогу ли я работать за пределами привычной обстановки. Поэтому не удивляйтесь, что на отдыхе я говорю иногда о работе.
Первая часть
Дорога в этот раз была не очень утомительна. Транспорт привозил вовремя, в аэропорту и в самолете мы смотрели фильмы на планшете, а до отеля доехали через весь Кипр за пару часов, из них час через остров и час развозили по отелям. Наш отель Ascos Coral Beach 4* средний по цене, для нас тут все что нужно. Номер не хуже, чем мы видели раньше, вид из окна на пальмы и море, еда вкусна и в ассортименте, вина приятные.

Сразу порадовал теплый воздух. Максимум кофту вечером надевали. Даже в дождь не холодно. Согласно прогнозу иногда идут дожди, в основном ночью и утром, днем тепло и солнечно. На второй день я купался и в море, и в бассейне на улице. Море кстати теплее. Вода вполне себе теплая, не то что было в апреле. На третий день ночью была гроза и сильный дождь. К утру тучи стали расходиться. И по-прежнему тепло.
Народу в отеле немного, русских примерно треть. Нас поселили на первом этаже. А по факту примерно третий этаж. Вообще здесь тихо и спокойно. Нет движухи, шума, транспорт не видно не слышно.
Не поверите, но мне даже удалось начать работать. Немного посидел и ушел на обед 🙂
Сходили на муниципальный пляж Coral Bay Beach. Он считается тут самым лучшим. Песчаный берег, хороший вход в море…

… И толпы народа. После ночной грозы море волнуется, волны с ног сбивают. Но даже маленькие детишки купаются. Мы для приличия макнулись тоже.
Посмотреть видео «Инна на пляже в Пафосе»
Нашли выход на крышу. По идее только для персонала, но мы прошли без проблем. Вид с крыши хорош, поснимал панорамы.

Город Пафос вдали, примерно 2 км.
Только с солнцем не угадаешь, то ясно, то облачно. А то вообще дождик иногда. Но все равно тепло. Именно, что и не жарко, и не холодно.
В воскресенье мы решили сходить в местный супермаркет, затариться и позырить. Здание сравнимо с нашими ашанами, реалами и иже с ними.
Из магазина покупателей развозят на такси. Бесплатно! Еще только 11 часов, а мы уже вернулись. Впервые за все время небо полностью затянуло серыми облаками. Изредка крапает мелкий дождик. Вышли прогуляться в местные кафешки за вайфаем.
Нам сказали, что наш отель скоро закрывается на зиму, и нас переселят в другой, новый, крутой. А нам только в радость!
Я плавал в подогреваемом (но к сожалению не очень теплом) бассейне и нежился джакузи.
Места мало, но и народу нет. Так что ВСЕ МНЕ:)
Вечером ходили в кафе послушать живую музыку. Скрипка и гитара. А еще тетенька пела. А мы ели.
Понедельник. С самого утра светит яркое солнце, на улице тепло, на солнце даже жарко. Мы поехали в город Пафос (центр находится примерно в 10 км от нас). Автобус довез нас до порта.

Немного прогулялись по набережной, затем купили билеты в археологический парк.
В основном кругом пустырь, но есть уникальные места.

Самое высокое место в парке — маяк.

Виды на город прекрасные.

Очень интересные руины старых зданий с мозаичными полами.

Вторая часть
5 ноября, среда. Сегодня наш отель закрывается. Как нас и предупредили, мы переселяемся в другой отель этой сети, King Evelthon Beach Hotel & Resort 5*.
В 11 мы переехали. В машине кроме водителя с нами ехали два англичанина. Мы обсудили, что у них там сейчас «rain, rain, rain», а у нас ниже нуля и сноу, сноу, сноу… Тот, что общался, говорил очень чисто и понятно.
В отеле нас чуть было не перепутали с другой семьей. Хотели поселить на 1-м этаже, но в итоге мы оказались на самом верхнем, 4-м этаже. Номер шикарен.
Например из ванной через жалюзи видно основной номер.
Впрочем, вид из окна еще круче.
Вскоре настало время обеда. Еды здесь больше, но по качеству Инна часть блюд забраковала. Но в целом все достойно.
После обеда ходили купаться и загорать.
Отель оказался классным, уезжать окончательно расхотелось.

Ходили загорать, плавали в теплом (реально теплом) бассейне.
Вечером вышли прогуляться и пофотографировать. Виды обалденные.
И вот настал последний полный день отдыха. Пытались доотдыхать по полной. С утра пошли загорать и плавать в теплом бассейне. В обед пробрались на верхний этаж. Оказывается тут есть еще один ресторан, на 5-м этаже. При нас там не кормили и не планировали. Но вид оттуда отличный.

Вечером устроили гитарные посиделки.
Это вид вечером с нашего балкона.
Вот и все. Отпуск закончился, мы летим домой.
Хотя тут, похоже, лето продолжается. На улице жара, небо практически без облаков. По дороге в аэропорт я еще раз обратил внимание, что повсюду цветы. Море правда уже прохладное, но в теплом бассейне это не напрягает. Как же я буду скучать по еде, вину и всему остальному.