Кипр-2014

Наконец-то, наконец-то мы смогли поехать на Кипр. Инна еще год назад хотела попасть туда, но не сложилось, вместо этого съездили в Грецию. Макс традиционно остался с бабусей, для него это тоже отдых, от родителей и их постоянных нравоучений.

В поездке я писал письма друзьям с рассказами о впечатлениях. На их основе и будет сделан мой рассказ.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6300/32307617.12/0_14c445_f67126fb_XXL

Отдыхали мы в отеле Atlantica Miramare Beach, город Лимасол. Вот он на карте.

Просмотреть увеличенную карту

Приехали


Добрались на удивление замечательно. Ни пробок в дороге, ни проблем в аэропорту. В самолете было не особо шумно, всю дорогу смотрел кино на встроенном в сиденье телике.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6300/32307617.12/0_14c442_7d0c7607_XXL

Только совсем не спали, приехали вообще никакие. Заселили сразу. Бросили сумки и пошли перекусить. Заказали горячие бутеры и салат (нас предупредили, что порция очень, ОЧЕНЬ большая) один на двоих. Не доели, объелись.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6300/32307617.12/0_14c443_f158310c_XXL

Потом пошли в номер, поспали. Сейчас готовимся к праздничному вечеру. Номер к слову замечателен, мне нравится.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.12/0_14c444_47ff893c_XXL

Сходили на ужин. Предварительно прогулялись по территории. Места немного, но очень все симпатично. Например, протяженный прудик с рыбками. Или уже привычный средиземноморский пейзаж.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6300/32307617.12/0_14c446_added8f7_XXL

В отличие от Египта в ресторане все цивилизованней. Нас проводили к столику, народ у раздачи не толпится (хотя может это от того, что народа мало). Еда… Ммм… Стараемся не обжираться 🙂 безумно вкусно. Налили нам вина, с двух глотков уже пьянит. Кстати, очень чудно, что хотя и «все включено», за вино и закуски выписывают чек и на нем расписываешься, хотя в чеке стоит «0» и «it is free» (я переспрашиваю каждый раз). Сегодня здесь отмечают Пасху, оформление соответствующее.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5403/32307617.12/0_14c447_55614075_XXL

Инет халявный, якобы работает везде. При этом первое письмо отправлялось минут 15.

После ужина зашел поплавать в крытый бассейн. Обалдеть, вода 30ºС, с подсветкой, джакузи.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6300/32307617.12/0_14c448_60d5d9b2_XXL

Вылезать не хотелось. Работает с 8 до 20:30. Выгнали )

Подводя итог — впервые у меня ощущение, что каждый рубль заплачен не зря. Номер, еда, условия — все сплошное удовольствие.

Все, пошел отдыхать.


День 2


Сегодняшний день мы посвятили релаксу и адаптации. На Кипре Пасха отмечается 3 дня, так что до среды никто не работает, идти в город нет смысла.

После завтрака отправились загорать. Погода прекрасна, тепло, на солнце даже жарко. Море и бассейны пока прохладны (около 20ºС), но после обеда я уже занырнул. А так целый день плаваем в крытом бассейне с джакузи.

В обед приехали итальянцы, в холле было очень шумно. Мы пошли в ресторан, но нас оттуда завернули. Оказалось, что обед в другом ресторане. Почти пустой зал, огромные окна с видом на море.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6300/32307617.12/0_14c449_b1ae4740_XXL

Вот кстати вид справа от меня:

https://img-fotki.yandex.ru/get/5403/32307617.13/0_14c452_5dea1a18_XXL

В дьютифри купили бутылку белиз. Перед ужином вскрыли, отметили малость. Цена бутылки 15 евро. В отеле одна стопка его же — 5 евро. Экономим как можем… )

Сейчас идем на ужин. ЕДА!!! :0)


Дегустировали белое вино. Ничего так, вкусно, пьяно.

После ужина прогулялись за территорию.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c451_38e31177_XXL
Это наш отель.
https://img-fotki.yandex.ru/get/5403/32307617.13/0_14c450_675d9303_XXL

Странное ощущение от улиц. Вполне чисто, но как-то недоухоженно. Эдакая смесь Греции и Египта.

Сегодня вечером в отеле живая музыка. Тетенька поет хорошо, но заунывно. Не смогли устоять перед халявой. Опять пьем коктейли.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5403/32307617.13/0_14c44a_ad082e66_XXL

На улице прохладно. Но не холодно.


День 3

Утром проснулся рано. Включил телик — первый канал «порадовал» «добрым утром». Выключил. Включил себе интернет радио. Ждал пока проснется Инна. После завтрака устроили фотосессию.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5403/32307617.13/0_14c453_75a48010_XXL

Сфотали отель спереди

https://img-fotki.yandex.ru/get/6300/32307617.13/0_14c44b_f9ca6e43_XXL

Вот заодно вид с одного из наших балконов (всего их два на обе стороны).

https://img-fotki.yandex.ru/get/5403/32307617.13/0_14c44c_8e3ffa0b_XXL

Позагорали. Я повтыкал в iPhone.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6300/32307617.13/0_14c44d_1230aa20_XXL

Потом пошли в крытый бассейн. Фоткались.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c44e_bc4ad1b5_XXL

Как я уже говорил, в нем еще и джакузи.

Скоро обед. Организм только-только успевает проголодаться. А мы ему сразу опять «нннна!»


День 4. В городе

Наконец-то выбрались за пределы отеля. Хотя в город ходит автобус и билет стоит всего 1,5 евро, я купился на традиционный развод таксиста («всего 2 евро!», [censored]) и мы доехали за 15 (5 км). Правда, доехали комфортно. Вышли на набережной.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6300/32307617.13/0_14c44f_6aa39eec_XXL

Уже с утра солнышко греет недуром. Прогулялись в порт.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5403/32307617.13/0_14c457_2730c442_XXL

Простенькие рыбацкие лодочки. В какой-то момент завоняло тухлой рыбой. Быстренько вернулись. Успел снять панораму с причала. Невыразительная, но показательная.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6300/32307617.13/0_14c454_751db5b_XXL

Порт был слишком велик, чтобы обойти весь. Поэтому мы вернулись на улицы. Инна зашла в магазин.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c455_d653d082_XXL

Рядом с магазином стояла клетка с какаду. Клетки с птичками тут повсеместно. Потом вновь вышли на набережную.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c456_c883b756_XXL

Пофоткались и пошли дальше. Свернули на улочку с магазинами. В одном из магазинов приятный чел отоварил нас по полной — сладости, масло, вина.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5403/32307617.13/0_14c45b_d960a85d_XXL

Еще немного погуляли. Пока Инна закупалась в очередном магазине, я на улице пообщался с 10-летней девочкой из Англии и ее папой. Забавно было слушать как папа спрашивал: «что мы знаем о России? Это большая страна. А какие города мы знаем? Санкт-Петербург, … (девочка сопит и ничего не говорит). А кого мы знаем? Президент Путин.» Девочка о России не знала ничего, только жалась к папе подальше от страшного меня 🙂

После прогулки мы дождались автобуса и поехали обратно. Очень, кстати, комфортный автобус, с кондиционером. Никак не привыкну, что здесь левостороннее движение. Полный взрыв мозга. Напротив нас села темнокожая мама с детьми. Девочка лет 8-ми всю дорогу не сводила глаз с Инны, а когда та ей улыбалась, смущалась и хихикала. В общем, было забавно.

Подводя итог. Город являет собой что-то среднее между Грецией и Египтом. Прогулка была хороша. Но больше не поедем 🙂


День 5. Лень

Хорошо вчера посидели. Разные коктейли. Музыка живая. Приятно.

Вчерашний день был насыщенный, и завтра ожидается экскурсия. Так что сегодня бездельничаем. Ну как бездельничаем — я с утра сходил в бассейне километрик проплыл. Правда потом пару часиков в себя приходил, отвык уже от таких нагрузок. Зато после обеда пока Инна смотрела кино на iPhone, я поспал, причем на улице.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c458_f0db18ed_XXL

Сама-то в цветах, а меня в кактусы загнала.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5403/32307617.13/0_14c459_4bc0a089_XXL

На десерт я свалил на балкон и трынькал на гитаре. Если кто не помнит, я с собой гитару привез. Закончил лопнувшей струной. Но у меня есть запаска, поменял. Собираемся на тематический ужин. Чавк-чавк-чавк!



Я еще не сбился, точно 5-й день?

В перерыве между основным ужином и десертом (а тут и так можно) изучал возможности фотика. Ночные кадры он делает явно лучше старого Инниного. Фотал бассейны.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c45c_905487cf_XXL

Это который с подогревом.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c45a_fa9191cc_XXL

На улице, в нем дети-подростки плещутся.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6300/32307617.13/0_14c45d_852d1abd_XXL

Adult only (только для взрослых). Забавное название, навевает мысли. Всего тут 4 бассейна, но лягушатник фоткать не стал.

Стало сложнее писать письма — Инна осознала удобство iPhone, чатится с мамой, постит фотки в одноклассники, играет, в общем приходится отбирать. Ну вот, опять…

https://img-fotki.yandex.ru/get/5403/32307617.13/0_14c45e_a4e4bac8_XXL

Завтра экскурсия с утра. Идем собираться и спать. Чмоки всем.


День 6. Гранд люкс тур

Мы не проспали! Ждем-с

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c45f_6dee3893_XXL

Итак, мы вернулись. Попробую вкратце рассказать увиденное.

В назначенное время подъехал наш автобус. Вот он, красивый весь и удобный.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c460_9afdab1b_XXL

Никак не привыкну, что тут левостороннее. Постоянно искал дверь в автобус не с той стороны.

Все путешествие я пытался заснять пейзажи за окном. Штук 200 фоток сделал, не меньше! И еще разного видео минут на 5 в сумме. Все не то.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c461_ac6b24b9_XXL

Первым этапом был поездка на вершину горы Олимп. На Кипре самая большая гора тоже называется Олимп, в честь греческой.

Долго кружили по серпантину. На самый верх не доехали буквально пару километров. Из-за легкой облачности вдаль было видно не очень хорошо, но все равно впечатляло.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5403/32307617.13/0_14c462_9fd7b5ab_XXL

Высота 2 км без малого над уровнем моря. Во время подъема даже уши закладывало.

Далее по маршруту был монастырь в горах. До него тоже путь был не близкий. Я следил по карте, делал отметки.

Первым делом нас стали разводить на покупку сувениров. Цены тут везде не маленькие. Минут через 20 повели в сам монастырь.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c463_bf867c25_XXL

Интересное место, красивое.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5403/32307617.13/0_14c464_d07095b2_XXL

Мозаики и фрески чистенькие, простые такие. Как рисунки. В самом храме снимать нельзя. Зато на улице и в переходах — пжста!

https://img-fotki.yandex.ru/get/5403/32307617.13/0_14c465_d2d0594a_XXL

Площадь монастыря невелика, но на несколько уровней.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c466_356fce37_XXL

Гуляли около часа. Далее обед.

От монастыря повернули назад. Одна из панорам с дороги.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6300/32307617.13/0_14c467_c96f3345_XXL

По дороге остановились покушать (обед входил в стоимость тура). Еда примерно как у нас в отеле, даже с вином, только сладостей минимум. Но все вкусно.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c468_1fde055c_XXL

Затем заехали на винный заводик. Виноградники повсюду.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c469_7ebc2860_XXL

Ну тут все просто: пробуем и скупаем понравившееся. Вина вкусные, спору нет.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c46a_5bcf5156_XXL

Пьяных и довольных нас повезли в последнюю точку путешествия.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5403/32307617.13/0_14c46c_c1e77b1_XXL

Отдаленная деревенька, маленькая и чистая. В стороне от больших дорог. Хотя тех дорог-то на Кипре…

https://img-fotki.yandex.ru/get/6300/32307617.13/0_14c46b_bd70762c_XXL
Экспериментирую с фотиком.
https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c46e_d3fd708d_XXL

Цены и тут впечатляют. На улице полно закусочных, хотя деревенька 3 дома в 2 ряда, сидят местные, кушают, смотрят. Народ дружелюбный, многие по-русски балякают.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6300/32307617.13/0_14c46d_d7340856_XXL

Обратный путь занял еще около часа. В итоге выехав в 9 утра, домой мы вернулись в 6. Все понравилось, довольны. Хорошо говорящий по-русски гид(ша), малооблочная погода, интересные места. И по горам накатались по-полной. Было здорово.


День 7. Прогулки

Как говорится «о, а тут еще и море есть!»

После завтрака отправились прогуляться по бережку. Полчасика туда-обратно.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5403/32307617.13/0_14c46f_467a3d3b_XXL

С утра такой ветер сильный поднялся! День солнечный, но из-за ветра не жарко. После обеда поехали в местечко на краю Лимасола (названий не запоминаю принципиально).

https://img-fotki.yandex.ru/get/6300/32307617.13/0_14c471_95176cfb_XXL

В развалинах устроили Инне фотосессию.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6300/32307617.13/0_14c470_c737425c_XXL
Это я. В смысле разрушил не я. А на фото — я.
https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.14/0_14c47c_c87d7b48_XXL
А это наша богиня-киприотка.

Жду ужин в лобби.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c472_c78bd443_XXL

Инна в номере, скоро подойдет. Пока ждал, увидел греческих молодоженов. Напросился и сфотографировал их. Вечером планирую вылазку на берег с гитарой.


День 8. Море. Маркет. Свадьба

Чем дальше, тем ленивей. Сегодня с утра опять загорали.

Приехавшие русские топтались на берегу и окунались в море. Глядя на них, наконец-то решил опробовать воду и я. Холодища!!! Даже просто в открытом бассейне после 5-минутного морского заплыва вода казалась теплой.

Затем пошли в сауну. Бе. Пахло неприятно и недостаточно тепло. Перешли в хамам. О да!!! Это было прекрасно. Очень тепло, крайне влажно (в 3 метрах от меня Инну я уже не видел из-за пара), теплые лежанки и ни-ко-го. Прогрелись и пошли в теплый бассейн, остывать. Прям как в сказке — в трех водах искупался.

После обеда сходили в минимаркет рядом с отелем. Достаточно просторный магазин, цены сравнимы с нашими. Только в евро. Тут кстати чудно говорят еврО.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c473_56f2d309_XXL

Пошли еще позагорать. Заказали капучино и молочный коктейль.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c474_d2b845f4_XXL

Рядом с нами официанты шуршат, столы у бассейна ставят. Че-то вечером будет.


Готовящееся мероприятие оказалось свадьбой. Причем мероприятие для нас недоступное. Да и без нас там афигеть сколько народу. Как удалось выяснить гостей около 1500. И это еще нормально. Много — это 3000. А тут так, обычно…

Молодые приехали, встали принимать подарки. К ним все гости стоят непрерывной очередью. Мы уже неспешно поужинали, а гости все не кончаются.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5403/32307617.13/0_14c475_6c80eb54_XXL

На фото это только начало. Сейчас их тут толпа (они на улице, стемнело, фоткать темно). Пока идет вручение подарков (читай, денег), гости довольствуются шведским столом. А основное застолье будет позже. Женятся тут поздно. Это нам на экскурсии рассказали. 30-35 лет. И живут отдельно от родителей. Мы тут уже больше часа сидим, а веселье похоже только в самом разгаре. Не дождемся мы их отъезда.


День 9. По берегу. Магазины

Решили прогуляться в другую сторону побережья. Пейзаж примерно один — серый песок, камешки и город вдали.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5403/32307617.13/0_14c476_32b2d0ad_XXL

Далеко не пошли. На обратном пути сыграл в игру «найди кота». Найди кота!

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c477_1ec3ab4_XXL

Даже считать не стал. Тем более, что они переходили с места на место и сбивали меня со счета. Коты (и кошки) тут странные: на кис-кис не отзываются, во время поглаживания отходят, типа давай, иди за мной и гладь. На руки пошел только один. Потом бежал за мной 🙂

Вернувшись, стали загорать и смотреть при этом кино. Я еще раз сходил в хамам. Теперь я такой те-е-еплый…

Вот опять время обеда. Чавк-чавк-чавк!


После обеда выбрались погулять по улице. Заглянули в соседний отель.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.13/0_14c478_a3311de0_XXL

Посмотрели, вид шикарен.

Пошли по магазинам. Ощущение, что чем мы тут дольше, тем цены дешевле.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6300/32307617.14/0_14c479_41deca76_XXL

Нагулялись, насмотрелись, вернулись и опять на солнце, наслаждаться последним днем отдыха.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5403/32307617.13/0_14c47a_339f8cc0_XXL

Вывесили расписание, завтра в 9:30 выезжаем. Самолет в 13:00, в 17:30 должны быть в Домодедово. Значит, домой должны попасть до полуночи. Эх…


Отъезд

Последний вечер я провел с женой (что не удивительно), гитарой и бокалом красного вина.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6300/32307617.14/0_14c47e_11b3a10c_XXL

Хотя уезжаем мы только в 9:30 и будильник был заведен на 7, я проснулся в 6 и больше уснуть уже не мог. Грустно, жалко отсюда уезжать. Сумки я упаковал еще вчера, сегодня только пленкой обтянул.

Мы пошли на заключительный завтрак. В лобби на улице грустил кот.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5210/32307617.14/0_14c47d_bf996126_XXL

«Пусти кота! Пусти кота, …»

Сейчас ждем отправки в аэропорт. Осталось еще 10-15 минут. А до дома еще охо-хо как далеко…

https://img-fotki.yandex.ru/get/6300/32307617.14/0_14c47b_f1d0b718_XXL

Ну все, мы дома!


P.S. Если вы хотите читать про нашу следующую поездку, просто скажите мне, я включу вас в список рассылки 😉

Все поездки