Как только я увидела анонс о том, что к нам в город приезжает известный антрополог Станислав Владимирович Дробышевский, я очень обрадовалась. Мы зарегистрировались на сайте и были все в предвкушении встречи. Увидеть и послушать живого Дробышевского это круто!

И вот этот день настал. Мы с Сильвером никогда не были в «Солярисе», поэтому поехали пораньше. Центр «Солярис» постоянно проводит интересные лекции СЛОН (расшифровывается как «Солярис Лекции О Науке»), они бесплатные, но на них нужно заранее зарегистрироваться.
Это помещение — бывшее ДК Железнодорожников, очень классно отремонтировано, стильный интерьер, все чистое и новое. Организаторы лекций напоминают о сменной обуви, в крайнем случае можно пошуршать в бахилах 🙂 На втором этаже в холле был буфет, предлагали чай, кофе, булочки и бутерброды.

Лекция началась позже, в холле было уже душно, но когда мы зашли в зал там было очень свежо, для меня даже немного прохладно. На стульях лежали анкеты, которые предлагали заполнить и очень просили не забирать ручки себе.

Лекция началась в 18:35 и закончилась примерно в 19:40, кажется немного, но за это время Станислав Владимирович успел много рассказать. Говорил он четко, быстро, достаточно громко, голос у него приятный, надо отдать должное всем микрофонам звук был очень чистый, никаких шумов. Всех присутствующих попросили во время лекции не выходить из зала, велась видеозапись лекции. Качество съемки предыдущих лекций, которые выложены на сайте Слона, очень высокое.

Станислав Дробышевский давно является популяризатором науки и активно ее продвигает. Умный, добрый, лучезарный человек, который хочет поделиться своими знаниями. А знает он очень много, причем не только в антропологии, но и в других науках. Человек с чувством юмора, что делает его лекции очень интересными и не скучными. Также он пишет книги, одну из которых он подарил девушке за понравившийся ему вопрос, который она задала из зала после лекции.

После окончания лекции Станислав Владимирович вышел в холл, где его тут же обступили со всех сторон. Организаторы предложили ему пройти в центр, и я быстро туда переместилась 🙂 Когда он проходил мимо, я поблагодарила его за отличную лекцию и подарила ему магнит г.Иваново и небольшое угощение. Он согласился сфотографироваться и подписать картинку, которую я сделала для этой встречи.

Я пересмотрела все его передачи «Дробышевский. Человек разумный» и другие его лекции. После этого увидеть его в живую да еще и пообщаться — это было что-то нереальное. Сказать, что я была счастлива, не сказать ничего, чистая эйфория!

Станислав Дробышевский, антрополог, кандидат биологических наук, доцент МГУ
Чем приятны города, которые не Москва, что там народ гораздо более отзывчивый. И люди гораздо больше интересуются. Аудитория отличная, вопросы умные. И вот аудитория меня до сих пор ждет. […] Не только фотографии и подписи, а спрашивают, спрашивают и спрашивают. Это хорошо.
По завершении лекции к нам подошел наш юный знакомый и поделился своим впечатлением.
Вова Грошев
Лекция мне очень понравилась. Очень подробно были рассказаны этапы формирования человека. Не очень вдохновило окончание лекции и прогнозы о будущем человечества, есть над чем подумать. Также были вкусные пирожки с чаем в буфете.

Очень здорово, что у нас в городе есть такая площадка для проведения лекций на высоком уровне. Отличные спикеры, разнообразные темы, возможность пообщаться и задать вопросы. Здорово, что основная масса посетителей молодежь и студенты, которые интересуются науками и приходят на эти лекции.

Этот день нам точно запомнится на всю жизнь!