Хоста-2021

Прошлый год ковид не позволил нам совершать далекие поездки, но отдохнуть очень хотелось. Инна ни разу не была на нашем юге и очень хотела получить личный опыт. У меня остался негативный отпечаток о нашем сервисе, но это было давно, около 20 лет назад. По совету моего спортивного товарища мы отправились в городок Хосту.

Всем привет!

Долой ковид, да здравствует туризм! Вы же соскучились по моим письмам? 😉

Достаем поп-корн, заворачиваемся в пледики и настраиваемся на хорошие впечатления! Начало трансляции через три-два-один-…


Наше путешествие началось. На кинешемском ночном поезде мы выехали в Москву. И сразу первая загадка (все как я люблю). В вагоне на лавке мы обнаружили длинную, метровую палочку из пластика, назначение коей было не ясно. Ответ пришел утром, когда мы увидели вторую такую же.


Дорога была не очень длинной, но в целом день получился очень насыщенным, поэтому я пока коротенько.

Дорога: на кинешемском поезде до Москвы (в 11 вечера выехали, в 6 утра были на ярославском вокзале), затем аэроэкспресс до Домодедово, в 12 вылетели и уже в 14 были в Адлере. К слову в полете и напитки давали, и покормили (см. фото). До гостиницы доехали на такси; барыги ломили 1000₽ (за 20 км), такси Максим обошлось в 360₽ и минут 20 поездки. 

Номер: напишу попозже, на свежую голову. 

Море: да, оно рядом, прям с балкона можно посмотреть. Пешком 5 минут. Холодное 🙁

Погода: как ожидалась, но прохладнее, чем хотелось. Идешь по улице, пальмы, кафешки, организм ждет юга и жары, но облом-с! Комфортно при наличии кофты, не меньше. 


В стоимость проживания в отеле входит завтрак. Ассортимент невелик, примерно как в других отелях подобного типа: 3-4 вида колбас и сыра, огурцы-помидоры-перцы, апельсины и киви, сардельки с капустой, кофе-чай-компот, йогурт в баночках, выпечка, кукурузные хлопья. Вполне достаточно для завтрака.

Зал, как видите небольшой, но и отель рассчитан на 140 человек (а сейчас в нем около 30 гостей).


Сегодня днем съездили погулять в сочинский дендрарий. Купили билет на электричку (80₽), 20 км — 20 мин. Ходят ласточки, как у нас в Москву, вполне часто, но с разными интервалами, то через 10 минут, а то через час с лишним.

Проезд по городу 28₽.

В дендрарий поднялись на подъемнике (эта часть Инне понравилась больше всего). Правда это и самая дорогая поездка сегодня: 5 мин — 500₽ (с каждого).

Вход стоил еще по 360₽. Территория обширная, местность горная, мы шли сверху вниз. Хорошо, что не наоборот, нам попадались гуляющие в противоположном направлении, из их уст слышались очень нелестные отзывы о принятом решении 🙂

Хотя в целом зелено, видно, что весна здесь тоже еще не наступила полностью, много деревьев без листвы. Тем не менее прогулка была приятной. Птицы щебечут, скачут и летают вокруг. Есть отдельные тематические зоны, так нам встретились китайский и японский садики. Фонтаны пока не работают, вместо них нас полил небольшой дождик. Но мы к нему были готовы, с собой имелись куртки и зонтик.
Гуляли полтора часа в свое удовольствие, без цели «осмотреть все и умереть».

Я начал писать небольшие видео для фильма о поездке. К концу прогулки у моего телефона сел аккумулятор. Пичалька. Но основное я успел отснять.


Сегодня погода дождливая, что впрочем не помешало нам совершить с утра небольшую прогулку.

Вчера в нашем отеле началась какая-то движуха, мы решили, что в отеле будет проводится свадьба. Само мероприятие нас не волнует, но вот соседствовать с пьяными гостями (армяне кажется) чесгря не хотелось. Проблема была решена быстро и радикально. Инна еще раньше предлагала изучить варианты других отелей, поэтому мы почитали отзывы и… сняли номер в другой гостинице!

Я еще не успел вам рассказать про наш номер, но уже лежу на кровати в другом, и чувствую себя Рокфеллером. А знаете что еще необычно? Во всем отеле мы одни! Только мы с Инной вдвоем!!!

Отель называется «Золотой лотос». Номер обошелся нам в 3000₽. Мы посмотрели и другие номера (цены 3500₽, 4000₽), но этот приглянулся больше всего. 

В пользу нового номера:

  • вид из окна лучше (фото прилагаю, а про первый номер письмо будет позже). С кровати к слову тоже вид лучше 🙂
  • очень, ОЧЕНЬ тихо, слышно только пение птиц (в первом номере за окном авто и жд дороги, шум постоянный)
  • в ванной комнате есть небольшая ванна (а в старом только душ)
  • яркие светильники (новые, светодиодные)

Инна отметила еще из плюсов: есть лифт и мягче матрас.

Хозяин Руслан с русской внешностью и кавказским воспитанием, 48 лет, очень корректен, услужлив и во всем старается идти нам навстречу («Выселяться? Да хоть до 4-х живите», «Когда платить? Да когда хотите!»). Отель новый, местами еще не все сделано, но отделка с элементами роскоши и выглядит представительно. Как признался Руслан: «мне нужно раскрутиться».

Вид с кровати
Вид из окна

От одного отеля до другого 400 м. Живи где хочешь, ночуй как пожелаешь! :)))


В Хосте есть тисо-самшитовая роща. Сегодня мы посвятили день прогулкам по пересеченной местности, по мостам и камням, дорожкам и тропинкам, вверх и вниз по скалам.

После городского шума было очень приятно погрузиться в лесную атмосферу и пение птиц. К сожалению, зелени еще не так много. 

Прогулка разделилась на две части — до обеда и после. Вообще вход оплачивается каждый раз (300₽ с носа), но сотрудники любезно позволили нам не оплачивать повторно («приедете, скажете это мы, и все»). Сначала мы прошли по короткому маршруту, а после часть длинного, спустившись к реке. Итого мы прошли более 8 км, по полтора часа каждый заход. 

P. S. Из второго номера мы выселились еще утром. Хорошего помаленьку 🙂


Наш отдых протекает спокойно и размерено. Хотя мне всегда есть чем поделится с вами, но пока лень пересиливает и потому письма пишутся не так интенсивно.

Но то, что было сейчас, эт прям ржака-ржака, и меня распирает, не могу молчать.

Короче, вечереет, закат. Инна говорит: «пойду срочно делать фотку на берегу моря». Хватаем вино, фрукты, бокалы, 5 минут и мы на берегу. Погода облачная, Инна расставляет реквизит, а я слоняюсь рядом и от нечего делать решаю освоить строительство каменных пирамидок, ну знаете, такие «камешек на камешек». 

А рядом сидит пара бомжей-алкашей и ведут философские беседы. Вдруг слышу краем уха: «это все фигня, блинчики складывать!». Один из них поднимается, подходит и со словами: «ща я все сделаю» начинает поверх моей конструкции устанавливать вытянутый округлый камень. Возится он, возится, моя пирамидка уже вся развалилась, а у него никак камень не держится. Тут подходит второй, и начинает рядом городить такую же конструкцию. И через пару минут у него получается! На что первый заявляет: «это фигня, ты третий сверху поставь». И вот стою я, а около меня на останках моей пирамидки два бомжа свои возводят. Полный сюр! 🙂

На фотках бомжи, мы после фотосессии, и местный собакен, купающийся в море.


Погода облачно-дождливая, гуляем пешком рядом с отелем. Посмотрели еще три отеля: Арт-отель, Золотая Пальма и Очарование Моря. Первый оставил вполне приятное впечатление, это бывший дом художника. Проживание от 3000₽, в сезон цены удваиваются. Мы посмотрели 3 разных номера, в них чисто, красиво, приятно.

Стоящая рядом Пальма не впечатлила: какое-то все неухоженное, мусор валяется повсюду, запах…

К последнему пришлось идти по лестнице вверх, это напомнило проживание в Герцег-Нови с их лестницами повсюду. Представив себе каждодневные восхождения и оценив удаленность от центра «по вертикали», мы перенесли этот отель вниз нашего «виш-листа» (второй в список даже не попал). Как ни странно, свободных мест в отеле не было, хотя он тоже не особо впечатлил.

Все портит автострада, находящаяся между отелями и морем. Круглосуточный шум слышно даже в самом дальнем из отелей.


Про номер. Наконец-то я преодолел свою лень 🙂

На самом деле в начале поездки мы рассматривали совсем другой отель, а именно «мыс Видный», ведомственный санаторий РЖД, который порекомендовал один из моих подписчиков (Михаил, привет!). Но, во-первых для заселения в него спрашивают справку об эпидокружении (отсутствие контактов с больными ковид-19), либо в крайнем случае ПЦР-тест, а во-вторых он стоит дороже нашего нынешнего. Учитывая, что мы ехали «в разведку», цена и простота заселения победили.

И раз уж зашла речь о ковиде, то в Хосте мы наблюдаем слабые отклики общей истерии. На магазинах и вокзалах висят предупреждения о масках, внутри жд вокзала сотрудники тоже в масках, везде внутри стоят спреи для рук, и это в общем-то все. В остальном все как обычно, без масок и справок. Отель «мыс Видный» был единственным местом «со справкой», и собственно из-за этого мы не захотели туда зайти уже будучи здесь (без справки не попасть на территорию отеля).

Живем мы в отеле «Green Hosta», номер типа «стандарт-комфорт». Еще на этапе бронирования мы уточнили, можно ли будет выбрать номер другого типа, если таковые будут свободны. По приезду нам предложили номер на первом этаже, но мы сравнили его с аналогичным номером на третьем и номером «полулюкс» на втором. В итоге третий этаж, цена 2500₽ за ночь с включенными в стоимость завтраками.

Сам отель 4-х этажный, но на последнем этаже сдают апартаменты сроком от одного года (цена 22000₽ за однокомнатный и 27000₽ за двухкомнатный в месяц), но при этом номера освобождаются редко и надо ждать очереди.

В целом наш номер вполне обычный. В меру просторный, правда освещение слабовато. Главные недостатки, это шум проходящей рядом автострады и, по мнению Инны, жесткий матрас. Ну еще нет ванны, только душевая кабина.

Автострада — первый из недостатков города в целом. Во многих местах шум от машин слышно очень хорошо, только в «Золотом Лотосе» было тихо. Плюс еще сейчас хорошо слышно шум реки Хосты, но это только на берегу самой реки. Второй проблемой являются беспризорные собаки, которых тут можно встретить на каждом шагу. Хотя они в целом спокойные, но однажды нас уже облаяли, и думаю это не единичный случай. О проблеме собак мы читали и в отзывах к отелям. Печально, что городские власти ни как не решают наболевшую проблему.

Вернемся к номеру. Шума соседей не слышно. Закрытые пластиковые окна глушат бОльшую часть уличного шума. Убираются ежедневно, каждый день меняют полотенца, персонал дружелюбный. Правда частенько на ресепшен никого нет 🙂

Ах да, номер с балконом. На балконе два пластиковых стула и стеклянный столик, но нет сушилки. Зато с него видно море! Немного (см. фото), но видно. Серое, неприветливое, но море! 🙂


В Хосте первый нормальный солнечный денек. А на море шторм. Мы прогулялись вдоль моря до санатория «мыс Видный», не смогли попасть на территорию (как впрочем и ожидалось), не смогли попасть на пляж (откроется с 1 июня), поснимали прибой. Вчера во время съемок море коварно схватило меня за ноги, пришлось сидеть в кафе и ждать, пока Инна принесет мне сменную обувь. Сегодня такой ошибки я совершать не стал, и к морю не приближался.

На фото видно мужика, который сидит на мокрых ступеньках в шторм и фигачит сваркой

В отеле весело. Похоже сюда заселилась какая-то съемочная группа. За воротами стоят школьники, примерно средние классы, что-то активно обсуждают и пытаются фоткаться с нашими соседями. Ходят люди с рациями на груди, из раций иногда слышится «мотор, начали». Где и что начинают не видно.
А мы взяли и уехали в Адлер.


До Адлера на «ласточке» минут 15, билеты по 40₽. Кстати, вариантов для покупки билетов много: кассы, терминалы, прога на телефоне, даже в самой электричке кондукторы обилечивают. «У вас есть билет? Есть? Хорошо», и не проверяя, уходят.

Вокзал в Адлере красивый, …и не удобный. Мы вышли из вагона, прошли до моря, сняли видео и панорамы, еще раз впечатлились прибоем (в одном месте вода взмывала вверх на добрый десяток этажей; стоят люди, фоткаются на фоне моря, и рррраз! Уже и помылись). А потом на остановку пришлось идти через здание вокзала, а в нем подняться на 4-й этаж и спуститься обратно. У-удобно. 

Прокатились по городу на автобусе, проезд 26₽ (в Сочи 28₽). Пошли в парк «Южные культуры». Очень он нам понравился. Тихо, спокойно, красиво, зелено. Скворцы щебечут, чуть не под ногами прыгают. Инна сказала, что в Сочи дендрарий хуже. Прошли не весь парк, хотим еще раз съездить (дело не в размерах парка, а в нашей неспешности). Мне очень приглянулось озерцо в парке. Небольшие островки, на которых живут черные и белые лебеди, а у кромки воды греются черепахи. В воде плавают стайки рыб, каждая размеров с ладонь, а поотдаль видны рыбы длинной с мою руку (не шучу!). И все это среди зелени и цветов. Еле увел Инну оттуда 🙂

Обратно домчались на такси, 400₽. Спасибо современным технологиям, ткнул в экран, подождал немного и едешь спокойно, не волнуясь о возможной заоблачной цене.


Мы снова в парке «южные культуры» в Адлере. Солнышко с утра подразнило и спряталось в облака. Продолжаем прогулку, занимаемся аромотерапией.

А вы пока ответьте, как называется растение на фото? Чур не гуглить! 😉

Ответ скажу вечером.


Итак! Ответ на утренний вопрос.

Большинство из вас предположило, что это бамбук. Я тоже всегда так думал. Однако на табличке четко указано: листоколосник зеленый. Будем знать.

Ладно, не все так ужасно. Гуглешь привел меня на ссылку https://jalita.com/guidebook/flora/bamboo.shtml, где русским по белому сказано «бамбук (листоколосник сизо-зелёный)».

Так что все же бамбук, друзья. Да здравствуют знания! 🙂


Во время прогулки в парке Инна много фотографировала цветы. Тюльпаны, например, здесь вырастают до непривычно больших размеров.

Я же просто бродил рядом. Мне больше нравится наблюдать за животными. В начале прогулки я сел на скамеечку, и уже через пять минут был окружен кошками (см. фото). Наша семейная игра в «кошку» продолжается, сегодня я выиграл со счетом 5:4.

Внимание, вопрос! Сколько кошек на фотографиях в этом письме? 😉

Позже в парке мы с удовольствием кормили с рук милых белочек. Рядом по ветвям прыгали крымские сойки (я вспомнил название птиц, а Инна проверила в поисковиках).


Поговорим о еде. 80% наших приемов пищи проходит в столовой «Платан» в 2-х минутах от нашего отеля. Внешне классическая столовая, однако ассортимент блюд обширен, а качество устраивает даже Инну (а это много значит). Каждый день с 8 утра и до 7 вечера (в сезон до 8), 4-5 наименований супов, второе с птицей, рыбой, мясом, гарниры, выпечка, напитки, и все такое вкусное! Размеры порций я окрестил «беспощадными», ибо в первый день взял по привычке классическое «первое, второе и компот», в итоге так наелся, что ужинать не хотелось. Персонал приветливый (а мы умеем втереться в доверие ;)), все подскажут-расскажут.

Пару-тройку раз заходил в другие заведения: кафе-кондитерская, ресторан и советская пивная. Везде комфортно и атмосферно сообразно названию. В кафе мне принесли круассан размером с нашу городскую булку. Любят видать тут поесть от души. 

Несколько раз покупал на улице свиной шашлык и кушал в номере под пиво/вино. Нашли тут магазин с вкусным местным пивом на разлив и в бутылках, здесь же покупали вино в бутылке. Вино на разлив я попробовал — фигня, да и не советуют разливное вино брать.

По моим прикидкам в день на еду уходит от 1000₽ до 2000₽, в зависимости от степени шика. Например, в столовой качественный обед выходит около 500₽, а в ресторане шашлычок с бокалов пива на меня одного вышел больше 800₽.

Угадайте по фоткам, где какое заведение 🙂


День прошел под знаком лени. Гуляли вдоль моря, смотрели в номере кино, опять гуляли…
Знаете, как называются большие платформы на опорах, выдающиеся в море? Аэрарии. Табличка с предупреждением видна на фотке, оттуда же и название.

Наконец-то выглянуло солнышко. Инна усердно старалась наверстать упущенный загар. На мой взгляд даже немного перестаралась. Тем более, что загорала она только лицом. Погода еще прохладная, ходим в куртках.

Дело каменных пирамидок живо. К сожалению созданные мной постройки долго не живут, в этот раз пришел маленький мальчик и под причитания мамы «ну не ломай, ну так красиво» все разрушил. Инне повезло больше, ее труды остались на берегу и после нашего ухода. Ну хоть в этот раз бомжи не набежали.
Жаль, что таких солнечных дней было мало. Но это не испортило нашу поездку. А завтра уже домой.

Те, кто подписан на мой инстаграм, на одной из фоток могут заметить уже знакомую печку на колесах

Доброе утро! Ну как доброе. Солнца нет, на улице прохладно, хотя бы без дождя. Хотя возможно такая погода лучше вариант для последнего дня. Ведь сегодня мы возвращаемся, и к полуночи должны быть дома.
Подведем итоги отдыха в Хосте.

Минусы:

  • шум от автострады и поездов
  • бездомные собаки

Плюсы:

  • уютный зеленый чистый маленький городок
  • небольшое количество людей на улицах
  • море с чистыми пляжами
  • приятные места для прогулок (улочки, берега реки, пляжи)
  • местные доброжелательные
  • множество отелей разной ценовой категории
  • кафе, баров и ресторанов достаточное количество
  • адекватные цены в магазинах (вплоть до таких же как у нас в Магнитах и Пятерочках), продавцы ненавязчивы
  • транспортная близость крупных центров отдыха, цены на транспорт адекватные, в том числе и на такси
  • отсутствие роуминга при звонках, хорошее покрытие сотовой связи

Поедем ли мы сюда еще? Вполне возможно.


Мы в аэропорту Адлера. Хотя формально это аэропорт города Сочи. В расписаниях так и пишут: «Москва-Сочи».

Обратно мы летим Победой. Я не раз читал негативные отзывы об этом лоукостере, поэтому не очень хотел лететь. Но оптимальное время и приемлемую цену предложила именно Победа.

На регистрации из-за какого-то сбоя меня зарегистрировали, а Инне пришлось ждать еще минут 20 до исправления сбоя.

Но все хорошо, мы идем на посадку.

Мы летим к вам! 🙂


Друзья, мы все ближе.

Долетели норм, но Победа не кормила, не поила, а заставила всех ВЕСЬ полет сидеть в масках.  И сидели мы в разных концах салона. И не только мы.

Зато на аэроэкспресс мы взяли билеты в бизнес-класс (продавали со скидкой, мы решили попробовать, вместо 400₽  В обычный купили за 600₽ В бизнес по скидке). В вагоне (вернее, в половине вагона, а дальше за шторкой простые смертные) мы были одни. Кресла обычные, из бонусов только кофе-машина и бесплатные бутылочки с водой. И одиночество 🙂

А кто знает, что за хитрая схема размещена на подоконниках аэроэкспресса? Я так и не понял

Сейчас ждем посадку на ласточку. Следующее письмо, надеюсь, будет уже из дома.


Ночной троллейбус дешево домчал нас до дома. Мы вернулись, все хорошо.

Спасибо, что были с нами. До новых встреч и поездок! 😉