Чехия-2019

Мы всей семьей отправляемся в поездку за новогодним настроением в предрождественскую Прагу. Стартуем вечером, вылет утром. Все на борт и приятных впечатлений! 😉


Всем доброго раннего утра!

Рекорд прибытия в Москву — доехали да аэропорта Шереметьево F всего за 4 часа. Скоро посадка.

Из свежих впечатлений — совмещенные рукомойники-сушилки в туалете. Впервые такие вижу. Правда дозатор мыла отдельно, рядом висит.


Мы прилетели, приехали и заселились, причем сразу. Номер нравится, кушать хочется. Займемся исправлением 🙂


Первый день прошел очень удачно. Мы добрались и заселились, номер нам нравится, места знакомые, с питанием проблем нет. У Макса куча впечатлений. Сидит, записывает в дневничок.


Добрый день!

Ночью спалось замечательно. В номере тепло, тихо, улицу не слышно (мы на 7-м этаже). Вид из окна прекрасен, на первой фотке это не солнце, это луна! И несмотря на облачность, как же здорово смотреть на ЭТО!

Мы пошли на прогулку.


Мы посетили музей полиции. Краткий рассказ будет позже. А пока мы зашли в кафе «Потрепанный гусь».

Вкусно!


Итак, про музей полиции. Он находится в 10 минутах ходьбы от нашего отеля, но если не знаешь, то не найдешь и внимания не обратишь. Судя по отзывам, музей небольшой, но на деле это не так. Экспозиции расположены на двух этажах. Оружие, одежда, техника, залы с историей криминалистики (там макеты и фотки трупов были, бррр!) и фальшивомонетничеством, саперное и инженерное дело, даже ликвидация последствий ядерного взрыва. Мы думали за полчаса все обойти, но на деле гуляли час, и при этом некоторые залы проходили быстрым шагом. На улице еще стояла техника, но пройти к ней было нельзя. Нам очень понравилась выставка, а заодно мы узнали, что Максим к долгим походам по музеям пока не готов. 🙂

А, вспомнил еще забавный тест на опьянение (на фотке с Максом видно): на столике лежит картинка с двойным контуром, и надо внутри контура провести линию, но смотришь при этом не на саму картинку, а на отражение в зеркале!


После обеда в «гусе» мы неспешно возвращались домой. Выглянуло солнышко. Мы наткнулись на небольшую оранжерею и отметили себе ее в планы посещения. Затем попытались найти «музей человека» который я отметил на карте. Но оказалось, что это совсем не тот музей, о котором мы ранее беседовали с Инной; тот музей природы, а этот прям с человечьими костями и чем-то подобно-неприятным. И самое главное, расположен он внутри Карловского университета. Мы прошли по этажам, и прям типичный ВУЗ, ни с чем не перепутаешь, такой же, как наши.

Вечером, оставив маму отдыхать, мы с Максом прогулялись по улочкам, заглядывая в магазинчики и на рождественские ярмарки. Купили имбирный пряник. 

А после ужина я собираюсь пойти в бар, попить пивка! 😉


Внимание, конкурс!

На стенах в холле, в номере над кроватью и в туалете висят картины, как на фото. Но у них есть и другая функция, кроме красоты. Какая?!

Подведение итогов завтра утром. Приз не знаю какой, но что-нибудь придумаю )


После завтрака мы с Максом занимались уроками, а мама Инна прибиралась в номере. Затем мы пошли в оранжерею, обнаруженную вчера. Полностью она называется «оранжерея ботанического сада Карлова университета» (спасибо Инне за предоставленную справку).

Вход стоил 140 крон. Оранжерея разделена на несколько климатических зон. В одной тепло и 100% влажность (я по прибору смотрел), в других прохладно и сухо, а некоторые совсем открытые. Растения самые разнообразные, я в них не особо разбираюсь, поэтому обращал внимание на другие вещи. Так, мне лично понравился небольшой прудик в тропической зоне, а еще там были очень удобные лавочки возле вмонтированных в стены аквариумов. Пока Инна фотографировала травинки, я медитировал, глядя на рыбок. А возле входа располагались просторные клетки с попугаями какаду. Наблюдать за ними было очень интересно: один постоянно повисал на канате вверх головой и распахивал крылья, другой притащил крупный камешек и бросил его на крышку клетки, вызвав тем самый общий переполох, третий забрался на руки сотруднице и сидел, прижавшись к ней, а она гладила его, словно кошку. Иногда внезапно все попугаи начинали громко оглушительно кричать, пугая немногочисленных посетителей. 

Помимо платной выставки, очень большая открытая уличная территория доступна для свободного посещения. Правда сейчас к сожалению большая часть растений отсутствует, и только многочисленные таблички с названиями намекают о разнообразии флоры здесь. Кстати, несмотря на зиму, много травы, и можно даже встретить цветы. Здесь наверняка очень красиво в теплое время года.


Мы планировали после посещения оранжереи пообедать и вернуться в номер. Но сытный обед (и пара кружек пива) вернули нам силы. Мы пошли на рождественскую ярмарку. Купили немного сувениров, жаренного миндаля с сахаром и корицей, отведали глинтвейна (и Макс тоже), а в конце купили настоящий чешский тердельник!!!

Ужинаем мы обычно в номере, покупая продукты в магазине, а еще забираем с собой то, что не осилили в кафе. Это конечно не так вкусно, как в ресторанах, но и не так дорого (обычно обед обходится от 700 до 1100 крон, это 2000-3000₽).


Посетили музей лего. Вход стоил 500 крон (1500₽) на всех. Два этажа, несколько комнат. При входе сразу впадаешь в детство. У некоторых стендов есть кнопки. Нажимаешь, и загораются лампочки в машинках и домах, начинают вращаться лопасти ветрогенератора, ездят поезда… А еще есть комната, где можно просто посидеть и пособирать из деталек что-нибудь свое. На выходе магазин с готовыми наборами и деталями россыпью, на вес. 

Выставка не очень большая, но я бы там хотел побыть подольше. Жаль, я для этого слишком взрослый )))


Впервые с момента приезда мы пошли в сердце Праги — на Староместскую площадь. Специально подгадали, чтобы придти туда к полудню и посмотреть на движение фигурок апостолов во время боя знаменитых пражских курантов. Прогулялись по центральной рождественской ярмарке на площади, сделали селфи.

Обедали мы в самом любимом нашем кафе «у Бальбино». Там есть аналог бизнес-ланча, а еще нам там просто очень нравится.


Вечером после ужина мы пошли гулять по второму по значимости месту Праги — Вацлавской площади. До нее от нашего отеля от силы 10 минут, а расположенный на ней Национальный музей виден из окна отеля (вернее, его купол). 

Мы с Инной обсуждали изменения, произошедшие с нашего прошлого посещения. Например, все деревья на площади украсили гирляндами, синхронно меняющими цвет (выглядит очень красиво, вся длинная площадь одномоментно то красная, то пурпурная, то голубая, вдобавок огоньки переливаются, словно искрятся). Максим шел рядом и «впитывал». Он тоже «подсел» на тердельники и теперь просил купить лакомство.

Мы прошли вдоль площади в оба конца, съели тердельник, помахали бенгальскими огнями, пожелали на камеру «нового года», а затем пошли домой.


В нашем городе трамваев Максим не застал. По-моему, это первая в его жизни поездка на трамвае, за рубежом — точно первая 🙂

Возле сидений (см. фото) мы увидели дополнение, которое раньше не встречали нигде, в том числе и в пражских трамваях. Как вы думаете, для чего нужна площадка рядом с сидением?

Так как я ответа сам не знаю, то вопрос задается не в рамках конкурса. Давайте вместе подумаем над функционалом сей «пристройки». Подведение итогов как всегда на следующий день.  

P. S. Призов не будет 🙂


Всем доброго утра!

Вчера мы собирались поехать с утра в Пражский Град (он кстати отлично виден из окна номера), но вопреки прогнозам на город внезапно опустился туман, видимость сильно снизилась, и мы быстренько переключились на музей, а именно Королевство железных дорог. К слову, у большинства посещенных (и запланированных) нами мест есть сайты 😉

Королевство расположено в торговом комплексе, от нас примерно в километре. Можно было бы и пешком дойти, но в целях экономии сил мы поехали на трамвае. Проезд оплачивается «ездэнками» — универсальными проездными для всех видов транспорта (автобус, трамвай, метро), с фиксированным временем использования. В этой поездке мы смогли купить ездэнки по 12 крон, время поездки — 30 минут (если не уложился по времени — пробивай новые). Т. е. проезд в одну сторону на троих обходится порядка 100 ₽.

Входной билет на семью вышел 600 крон (1800₽). 

Музей расположен на двух цокольных этажах. При входе есть камеры хранения (в том числе и для одежды), но для них нужен депозит — монетка в 10 крон. По счастливой случайности у меня в кошельке нашлась парочка. 

Выставка нам понравилась. Основой экспозиции являются разные по площади ланшафты с авто и жд дорогами, по которым катаются машинки и поезда. На боковых панелях есть кнопки с разным интерактивом, нажимаешь кнопку, и рядом то танцуют, то дерутся, то мясо жарят малюсенькие фигурки людей, огоньки в зданиях загораются, ну и т. п. Кто следит за моими рассказами, наверняка вспомнит наш Грандмакет в Питере, так вот наш много круче и больше. Но для Максима, еще не бывавшего в Питере, и данная выставка была вполне хороша. Так же есть смена «дня» и «ночи». 

Зато чего не было в Грандмакете — это настоящих кабин транспорта. Я насчитал их аж 4 штуки: автобус, травмай и пара от поездов. Кабины полностью реалистичные, можно крутить штурвал, нажимать разные кнопки (большая часть не работает), а на лобовое стекло идет проекция движения по маршруту. Жаль все инструкции на чешском. 

Хоть музей и дороговат, но для детей я бы его порекомендовал. Но лучше езжайте в СПб в Грандмакет 😉

Рядышком, сразу как выходишь из Королевства, расположен макет Праги, два огромных макета. Вход туда бесплатный, но честно сказать, смотреть не интересно, хотя масштабы проделанной работы поражают (на фото множество белокрышных домиков).


Каждый день у нас насыщен событиями. Мы и гуляем, и учимся, и отдыхаем… времени на письма не хватает )

Расскажу про условия проживания. Отель наш называется «Ankora», неподалеку находятся «Арчибальд» и «Виноградский дом», в которых мы останавливались в прошлые поездки. Как вы догадываетесь, район этот нам нравится, и все вокруг нам уже хорошо знакомо (что не мешает нам находить новые для себя кафе, магазинчики и прочие разные заведения разной степени приглядности). Отель с 3 звездами, дешевый (дешевле только хостел), но очень приличный. 

Номер расположен высоко, поэтому практически не слышно шума, только звуки сирен долетают сюда. И соседей не слышно. Номер относительно небольшой, но больше других номеров в отеле (мы заглянули в парочку, у нас ванная комната в номере примерно такая же):)

Батарей в комнате нет, отопление через инфракрасные панели (см. «Конкурс!»), стабильно тепло. Огромное панорамное окно длиной во всю стену (не открывается). Придраться даже и не к чему. Нам в номере очень комфортно. Фотографии я прикладываю. На вечерней фотке вверху в середине две маленькие фигурки в окне — Инна с Максом. 

В отеле бесплатные завтраки, выбор очень приличный: мясо, сыры, фрукты, выпечка. Голодным не уйдешь точно. Отдельно в другой раз фоток пришлю, а то уже не вмещаются. 

Из маленьких хитростей: в отеле можно поменять валюту на кроны по достаточно выгодному курсу, к примеру 1€=24 кроны, в других местах чаще 1:18.


Мы добрались до отложенного ранее по причинам тумана Пражского града с собором святого Вита. Полчаса на трамвае, и мы уже на месте. Пару лет назад я рассказывал об этом месте подробно, не хочется повторяться. Мы просто прошли с Максимом по тому же маршруту, что когда-то гуляли сами.

Здание собора снаружи Максима впечатлило больше, чем внутри. Самым интересным, как я и думал, для него стала «злата улочка» — улица мастеров, где помимо прочего выставлены разнообразные рыцарские доспехи.

После экскурсии мы пообедали, почувствовали прилив сил, и отправились в пешую прогулку к Карлову мосту.

За сегодняшний день мы выполнили двойную норму по экскурсиям, завтра планируем отдыхать и далеко от отеля не уходить.


Время завтрака (по крайней мере у нас, наше утро на 2 часа позже настает). Две комнаты столовой, на раздаче полно еды. Очередей мы не наблюдали, возможно отель не полностью заполнен.

На одной из фото мой «скудный континентальный завтрак» (это мой любимый словесный оборот, который Инна однажды мне озвучила в одном из отзывов к какому-то отелю).


Сегодня мы никуда далеко не ходим, так, покушать, продуктов-сувениров купить. Максим то занимался, то рисовал, а то вообще построил из сувениров какие-то баррикады.

Инна ходила в магазины и фотографировала всякие красивые штучки. А я с ними на подхвате.

P. S. Найди на фотках Санту 😉


Расходы на еду могут быть самыми разными. К примеру, можно кушать в кафе и ресторанах. Примерные цены будут такими. 

Днем (бизнес-ланч):

  • суп 30-50 крон
  • второе 120-150 крон

Вечером:

  • основное блюдо 200-350 крон
  • супы не помню

Пиво стоит примерно 40-60 крон за 0.5л

Таким образом поесть можно втроем и на 300, и на 1000 крон (для перевода в рубли умножаем на 3). 

Для экономии можно покупать продукты в магазинах. Но там тоже цены разные, в соседних магазинах цена может легко отличаться в 2 раза. Самый дешевый из нормальных магазинов, который мы нашли, называется Tesco. Фотки с ценами для ознакомления прилагаю. Сегодня обед Инны вышел около 60 крон: сыр, творог и хлебцы. Скудно, но сытно. А мы поели с Максом в кафе на 220 крон, но по тарелке супа и порцию мяса на двоих пополам, и тоже наелись.


Последний в нашем списке «must see» музеев (последний из непосещенных, но первый по важности!) был Национальный технический музей. Мы с Максимом поехали туда вдвоем, мама Инна отказалась, решив заняться своими делами.

Сразу после завтрака мы выехали в музей. Вход стоил 320 крон на двоих. 

Я выделил 3 этапа обхода музея. Сначала мы пошли в зал домашней бытовой техники. Наверняка многие помнят, как выглядела чехословацкая домашняя утварь, на полках магазинов и в глянцевых журналах в 80-е. Я хотел донести Максу этот образ милых, уютных, округлых форм техники из Чехии. 

Затем мы прошли в зал фототехники. От камеры-обскуры до современных фотоаппаратов и принтеров, а также голограммы, стереограммы и прочие штуки для хранения и передачи изображений.

Третий зал был главным блюдом пиршества впечатлений. 🙂 Велосипеды, мотоциклы, машины, паровозы, пароходы и поезда — все в натуральный размер, все живое, настоящее!

Максиму выставка очень понравилась, к тому же мы правильно рассчитали силы, и устали одновременно с выполнением плана на посещение.

На обратном пути с вершины холма, на котором стоит музей, мы увидели Прагу, утонувшую в тумане. А пока мы спускались вниз, вышло солнце, туман рассеялся и перед нами предстала прекрасная Прага, залитая светом. Очень красиво!

P. S. Когда мы вернулись в номер, Максим выдал: «У меня скоро на затылке будут глаза от Чехии» 🙂


Основная программа выполнена, теперь можно расслабиться и просто гулять по городу, создавая себе Новогоднее настроение! 🙂


Утром оставили Макса в номере и пошли на прогулку вдвоем.

Обратите внимание на фото с цветами на подоконниках, цвет занавесок подобран в тон цветам.


В магазине игрушек нам встретилась необычная игрушка. Попробуйте угадать, кто это. Дается только одна попытка. Ответ завтра вечером перед отъездом. 

Призов не будет 🙂


Наша поездка подходит к концу. Сумки собраны. Сейчас завершающий ужин в кафе и дальше долгая ночная дорога домой. До новых встреч, Прага. Мы будем скучать. Встречайте нас дома, друзья 😉


Мы дома, все хорошо. Спасибо, что были с нами. До новых встреч! 😉


Все поездки