В прошлую поездку в Турцию мы познакомились с семьей Федашей (у которых потерялся багаж).
Мы пытались им помочь и поддержать. В ответ на нашу отзывчивость они пригласили нас к себе в гости, в город Санкт-Петербург.
И в июле мы решили посетить этот чудесный город и не менее замечательную семью (пробыли мы там 5 дней, с 12 по 16 июля). Причем мы решили ехать туда не на поезде (потому что это очень долго), а лететь на самолете из нашего Ивановского аэропорта, чего мы еще никогда не делали. Билеты без багажа стоили дешевле, поэтому мы взяли только рюкзаки.
Сильвер прикупил палку для селфи. На фоне нашего аэропорта. Аэропорт небольшой, чистый, уютный.
Погода была солнечная, что в этом году было редкостью, лето 2017 было прохладным и дождливым.
Высоту набирали небольшую, что было непривычно.
Лететь всего 2 часа, но из-за плохой погоды мы минут 20 болтались в воздухе, прежде чем приземлились.
Зато быстро вышли из аэропорта, благо багаж не получать, и сразу сели в нужный автобус до метро.
На следующий день отправились по предложенному мной маршруту. Первым пунктом нашего посещения стал Гранд Макет России.
Очень интересно. И гроза бывает. И что-то двигается, поезда и машины ездят. В общем, Сильвера еле увела оттуда.
Погода была приятная, и я предложила прогулку на теплоходе.
Вот так прошел наш день.
На следующий день мы поехали в пригороды Санкт-Петербурга, Пушкин и Павловск. По дороге экскурсовод рассказывала много интересного про город, дорогу и пр. Организованной группой на автобусе нас доставили в г. Пушкин (ранее Царское Село) в Большой Екатериненский дворец.
Богатое, пышное убранство залов поражает и восхищает своей красотой. А ведь большая часть была восстановлена.
После осмотра дворца нас повели в Старый сад, который включает в себя два Зеркальных пруда, Верхнюю и Нижнюю ванны и павильон Грот.
Потом мы поехали в Павловское. Дворец не такой большой как Екатериненский, но тоже интересный.
В свободное время я пошла в ботанический сад при дворце.
Сильвер угулялся, но ему все понравилось.
Один день мы отдыхали от всей этой красоты. Ходили в большой магазин, заходили в пекарню. А вечером Сильвер предложил сходить в кино в формате IMAX. Я никогда не смотрела фильмы в таком формате. IMAX-экран равен 22 м на 16 м и имеет изогнутую форму. Выдают большие очки для просмотра. Отличное качество звука. Все это создает эффект полного погружения в фильм. Мне очень понравилось.
В последний день мы поехали в центр. Каждый раз при посещении Питера мы проходили мимо Казанского собора. А в этот раз я решила, что его надо посетить. Собор построен в 1811 году архитектором Андреем Воронихиными.
Потом пошли гулять по Невскому проспекту. С кем же мне еще сфоткаться? Конечно же с памятником фотографу.
Интересный фонтан, большой гранитный шар крутится. Картина «Сильвер на шаре» 🙂
В общем, погуляли, пооблизывались и дальше пошли. Точнее уже поехали собираться в дорогу домой. Нам все очень понравилось. И приняли нас очень хорошо, посмотрели не только город но и пригороды. Интересно слились история и современность. В общем, поездка удалась!