Санкт-Петербург-2017

В прошлую поездку в Турцию мы познакомились с семьей Федашей (у которых потерялся багаж).
Мы пытались им помочь и поддержать. В ответ на нашу отзывчивость они пригласили нас к себе в гости, в город Санкт-Петербург.

https://img-fotki.yandex.ru/get/892702/32307617.25/0_2051bf_6f482ab1_orig

И в июле мы решили посетить этот чудесный город и не менее замечательную семью (пробыли мы там 5 дней, с 12 по 16 июля). Причем мы решили ехать туда не на поезде (потому что это очень долго), а лететь на самолете из нашего Ивановского аэропорта, чего мы еще никогда не делали. Билеты без багажа стоили дешевле, поэтому мы взяли только рюкзаки.

Сильвер прикупил палку для селфи. На фоне нашего аэропорта. Аэропорт небольшой, чистый, уютный.

Погода была солнечная, что в этом году было редкостью, лето 2017 было прохладным и дождливым.

А из нашего окошка (точнее иллюминатора) только города немножко

Высоту набирали небольшую, что было непривычно.

Лететь всего 2 часа, но из-за плохой погоды мы минут 20 болтались в воздухе, прежде чем приземлились.

Зато быстро вышли из аэропорта, благо багаж не получать, и сразу сели в нужный автобус до метро.

Вот эти замечательные люди, которые нас приютили. Как принято вечером посидели

На следующий день отправились по предложенному мной маршруту. Первым пунктом нашего посещения стал Гранд Макет России.

Очень интересно. И гроза бывает. И что-то двигается, поезда и машины ездят. В общем, Сильвера еле увела оттуда.

Наступает ночь. Это все надо смотреть лично и только «вживую».

Погода была приятная, и я предложила прогулку на теплоходе.

Петропавлоская крепость.

Вот так прошел наш день.

На следующий день мы поехали в пригороды Санкт-Петербурга, Пушкин и Павловск. По дороге экскурсовод рассказывала много интересного про город, дорогу и пр. Организованной группой на автобусе нас доставили в г. Пушкин (ранее Царское Село) в Большой Екатериненский дворец.

Немного себя любимых 🙂 Парковый павильон-Эрмитаж и Грот.

Богатое, пышное убранство залов поражает и восхищает своей красотой. А ведь большая часть была восстановлена.

Камеронова галерея.

После осмотра дворца нас повели в Старый сад, который включает в себя два Зеркальных пруда, Верхнюю и Нижнюю ванны и павильон Грот.

Потом мы поехали в Павловское. Дворец не такой большой как Екатериненский, но тоже интересный.

В свободное время я пошла в ботанический сад при дворце.

Сильвер угулялся, но ему все понравилось.

Один день мы отдыхали от всей этой красоты. Ходили в большой магазин, заходили в пекарню. А вечером Сильвер предложил сходить в кино в формате IMAX. Я никогда не смотрела фильмы в таком формате. IMAX-экран равен 22 м на 16 м и имеет изогнутую форму. Выдают большие очки для просмотра. Отличное качество звука. Все это создает эффект полного погружения в фильм. Мне очень понравилось.

В последний день мы поехали в центр. Каждый раз при посещении Питера мы проходили мимо Казанского собора. А в этот раз я решила, что его надо посетить. Собор построен в 1811 году архитектором Андреем Воронихиными.

Казанский кафедраальный собо́р (Собор Казанской иконы Божией Матери) — один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга. Изогнутая колоннада из 96 колонн смотрится очень внушительно.
После Отечественной войны 1812 года приобрёл значение памятника русской воинской славы. В нем помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи. А в 1813 году здесь был похоронен полководец Михаил Илларионович Кутузов.
Перед собором в 1837 году были установлены памятники Кутузову и Барклаю де Толли. Внутри храма расположены 56 колонн из розового гранита с золочёными капителями. Внутренняя часть собора разделена колоннами на три коридора — нефа. Центральный неф в четыре раза шире боковых и перекрыт полуцилиндрическим сводом.

Потом пошли гулять по Невскому проспекту. С кем же мне еще сфоткаться? Конечно же с памятником фотографу.

Интересный фонтан, большой гранитный шар крутится. Картина «Сильвер на шаре» 🙂

Витрина магазина купцов Елисеевых. Дом торгового товарищества «Братья Елисеевы» построен в 1903 году.
Внутри самого магазина. В магазине колониальных товаров был театр, ресторан и винный погреб.
Эти овощи и фрукты сделаны из марципана.

В общем, погуляли, пооблизывались и дальше пошли. Точнее уже поехали собираться в дорогу домой. Нам все очень понравилось. И приняли нас очень хорошо, посмотрели не только город но и пригороды. Интересно слились история и современность. В общем, поездка удалась!

Даже Петр Первый уезжает, и нам пора.