Понемногу я знакомлю Максима с программированием. Периодически мы садимся вместе за компьютер, и я рассказываю ему об устройстве компьютера и как можно управлять им с помощью специальных команд. Он уже пробовал управлять роботом в игре LightBot, а теперь изучает язык программирования SmallBasic. Сегодня он смог сам, без моих подсказок, используя только прошлые уроки, составить свою первую программу.
Задание я придумал сам. Нужно было 1) получить от пользователя число и 2) оценить это число, выводя на экран слова «много» либо «мало» в зависимости от того, больше это число или меньше десяти. Кроме устного объяснения, я записал эти пункты на бумажку. Сначала дело не заладилось, но после нескольких наводящих вопросов Максим все быстро сделал, проверил и остался собой доволен.
Вот код этой программы. Сохраню на память 🙂
mob = TextWindow.Read()
If (mob > 10) Then
TextWindow.WriteLine("Много")
Else
TextWindow.WriteLine("мало")
EndIf