Состоялась первая (в нашей семье) он-лайн партия в шахматы!
Максим давно начал играть в шахматы. В качестве соперника я ему не интересен, потому что как не пытаюсь, но не могу играть на его уровне, мои ходы слишком правильные, и в итоге каждая партия заканчивается поражением Максима. Убирать у меня фигуры перед началом партии тоже не помогло. Явно был нужен равный оппонент. Им стал товарищ по игре в танки Егор.
Егор на год старше, ходит в школу, занимается в шахматном кружке. Тем не менее первая партия была очень насыщенной.
Для игры была организована видео-связь через скайп. Кстати, впервые за все время игроки увидели друг друг, до этого они разу не встречались, а общались только голосом.
Камеры были направлены на доски, а еще игроки озвучивали свои ходы („пешка А4”, „конь В3”).
Преимущество было на стороне более старшего, но и новичок долго держал оборону, прежде чем получил шах и мат. И тут же потребовал реванша.