Мои двоюродные племянницы — Неля и Люба, — давно звали нас посетить славный город Санкт-Петербург. Но то времени не было, то денег. И вот звезды сошлись, и в середине декабря мы запланировали поездку-отдых. Отправив Максима к бабусе на две недели, оставив кошку на попечение дяди Игоря, мы купили билеты и рванули отдыхать.
Вся поездка заняла у нас насыщенных 5 дней: 11 декабря (воскресенье) мы выехали на вечернем фирменном поезде в Питер, а уже 16 декабря (пятница) утром мы вернулись обратно в Иваново.
Если в двух словах впечатление о поездке, то «город — прекрасен, погода — ужасна», хотя и то, и другое для меня лично было вполне ожидаемым. А за подробностями и фотографиями прошу под кат. Сразу оговорюсь, что фотографий с поездки у нас конечно же намного больше, чем представлено здесь. Но намного приятнее рассматривать оригиналы, или в крайнем случае фотографии, сделаные экспертами. Приезжайте и убедитесь в этом сами!
Воскресенье (день нулевой) — отправление
Дабы не портить удовольствие от поездки, на билетах мы решили сильно не экономить, и купили билеты на фирменный поезд.
Понедельник (день первый)
Вагон оказался вполне комфортным, туалеты добросовестно работали всю дорогу, попутчики попались нормальные, и достаточно быстро и спокойно мы прибыли на вокзал. На вокзале нас встретили Люба и Паша, любезно приютившие нас на все время у себя (о чем конечно же было договорено заранее). И, рассматривая питерские пробки, мы на их же машине быстро добрались до квартиры. Но долго дома рассиживаться мы не стали, не за тем приехали. Наскоро распаковав сумки и отобедав, мы отправились… ну куда ж еще?! конечно же, на Невский проспект 🙂
С Невского мы сразу увидели собор «Спас-на-крови». Не споря, мы повернули к этому замечательному музею, попутно заглядывая в сувенирные лавки. К слову, несмотря на дождливо-холодную погоду, а вернее отчасти благодаря ей, туристов на улицах и в музеях было мало, и мы везде попадали без очередей и ожиданий.
Как только мы вошли внутрь, нас пригласили присесть и подождать. Оказалось, что в стоимость эксурсии входят услуги гида. Через пять минут к нам подошла женщина-гид и повела нас по музею, останавливаясь и подробно, понятно и быстро рассказывая об истории храма, иконах и специфике этого места.
Одной из важных особенностей этого памятника-музея (помимо красоты и величия, присутствующих у всех здешних сооружений) является факт, что все иконы внутри здания выполнены в виде мозаик из смальты — кусочков цветного стекла, изготовленных по специальной методике. Как оказалось, в России производились тысячи оттенков этой самой смальты. А на изготовление одного квадратного метра иконы двум мастерам-мозаистам требовался год.
После долго экскурсии нам захотелось перекусить. Будучи в Петрозаводске мы оценили кафе «Чайная ложка», где подавали вкусные блины с самыми разными начинками. Но местное кафе на Невском нас разочаровало — подвальное помещение, в котором за соседним столиком с нами спал бомж. Хотя блины были все же недурны.
Перекусив, мы решили еще немного прогуляться по вечернему городу. Посмотрели на Гостинный двор…
…сфотографировали Казанский собор…
…и вышли на красиво освещенную аллею, название которой я, увы, не запомнил.
Вторник (день второй)
Что в Питере нужно посетить всенепременнейше?! Конечно же, Эрмитаж! Вот и мы так же решили, и отправились в… кафе «Шоколадница», попавшееся нам по пути. Нельзя же ходить по Эрмитажу с мыслями о еде.
Странно, что в Питере вроде с одной стороны все рядом, ибо выйдя из кафе мы через 10 минут уже подходили к Дворцовой площади, а с другой стороны на метро фиг доедешь — извольте топать пёхом! Но время, силы и желания у нас было хоть отбавляй и вот он, Эрмитаж (на фоне Инны или наоброт?)…
…а на другом конце Дворцовой площади (не буду подсказывать, вы конечно же знаете!)… (кхм… как… и вы забыли? Ну да ладно, я тоже) — Триумфальная Арка Главного Штаба (стыдно, товарищи!)
Пересказывать про Эрмитаж в данном посте занятие бесполезное. Он — огромен и разнообразен. Мы ходили и смотрели…
…смотрели и фотографировали…
…вновь фотографировали…
…и поражались богатству украшений, необычности интерьера и монументальности декора. Как вам чаша? Не, не так, Чаша! У нас дома в комнату не влезет.
У меня возникло два вопроса, пока мы бродили по залам. Первый — чем был вызван этот странный интерес к чашам и вазам. И ведь вазы изначально ставились на постаменты, а не на пол. И второй — в залах и комнатах полно разной мебели с множеством ящичков, а у каждого ящичка — замочек. Логично предположить, что и ключики к каждому ящичку свои. Какова была связка и ключей и главное (!) — как быстро и вообще как можно было попасть в нужный тебе ящичек?! Но я отвлекся.
За три часа галопом по европам мы обошли, вернее, облетели сколько могли, изредка останавливаясь у совсем уж необычных экспонатов. Усталые и угулянные мы вернулись домой, а там нас ждал, вернее, ждала Нелли, готовившая по случаю торжественного семейного ужина «пасту болоньезе». Ужин и напитки были превосходными, атмосфера за столом — теплая, а беседа — светская.
Среда (день третий)
На этот раз мы пошли туда, куда я давно хотел попасть — в Океанариум.
Мы поглядели на шоу с тюленями…
…пробежались по интерактивному мелководью (по фотографии непонятно, расскажу в двух словах: на пол проецируется морское каменистое дно; когда по нему шагаешь, от следов разбегаются круги по «воде», а под ногами крутятся золотистые рыбешки)…
…и просто любовались огромными аквариумами, полных рыб и животных разных форм и размеров: акулы, скаты, крабы, креветки и т.д., и т.п.
Это, к примеру, аквариум с пираньями. Такие спокойные на вид…
У выхода мы заглянули в очередную сувенирную лавку, а затем сделали фото вдвоем на память. Я там, в зеркале.
Коротать вечер дома нам не захотелось, и мы отправились на вечернюю автобусную экскурсию по городу. Иногда мы выходили из автобуса и проходили мимо все тех же знакомых мест: Иссакиевский собор (о нем ниже)…
…Ростральные колонны на дальнем от нас берегу…
…вновь побывали на Дворцовой площади…
…остановились у Атлантов…
…а также кинули монетку чижику-пыжику, глянули на «Спас-на-крови» и вернулись туда, откуда начали — к Московскому вокзалу. Распрощавшись к экскурсией, мы отправились в «Стокманн» — фешенебельному (другое слово подобрать затрудняюсь) Торговому Дому. Мы чувствовали себя крестьянами, бродящими ГУМу: такого ассортимента продуктов и прочих товаров мы еще нигде не видели, хотя сами вроде как не из деревни приехали. В кафешке в центре магазина сидели пафосные посетили и что-то обсуждали.
На сим наш день завершился.
Четверг (день четвертый)
Уже на третий день пребывания мы скисли. Ходить по разным музеям и выставкам для неподготовленных и непривычных нас оказалось черезчур сложным, и еще в среду мы слабовольно поменяли ранее купленные билеты на пятницу на день раньше. Сегодня — день отъезда. Собрав последние силы (и деньги), мы отправились в Иссакиевский музей. Погода в этот день, казалось, мстила нам за наш побег; сильный и холодный ветер не дал нам сделать общий снимок здания, мы спешили внутрь, в тепло. Единственное фото на улице — у входа.
Мы узнали, что оказывается это уже четвертый вариант этого собора. На макете видно, как сменяли друг друга красивые постройки.
В другом углу стенд разъяснял принцип возведения колонн собора.
Ну и конечно же неописуемой красоты иконы, статуи и другие неизвестные мне своим названием элементы, глядя на которые постоянно повторяешь: «Вот это даааа…» Других слов у меня не было.
Когда мы вернулись на улицу, ветер поутих, и мы прогулялись до известнейшего памятника Петру I.
И напоследок мы таки попали в рекомендованное нам нашими питерскими друзями кафе «Теремок»
Пятница (день пятый) — возвращение
Наша поездка завершилась. Мы многое увидели и еще больше не увидели. Возвращаться в родной город было грустно — в нем не было той красоты, а была лишь та же погода. Но мы ехали домой, а Питер… надеемся, мы видели его не в последний раз, ведь есть еще Петергоф с его фонтанами, и много других мест, где мы еще не были, но уже так хотим побывать! Чего и вам желаем.