Поездка в Пестяки

Осень в этом году выдалась очень теплая. И вот в последние теплые деньки мы решили съездить в Пестяки. В этот поселок Сильвер в детстве приезжал на лето к бабушке. 13 сентября в 9:10 мы отправились в путь. Можно сказать, что повезла Сильвера в детство.

Приехали мы в 11:25, нас на машине встретил Владимир Алексеевич Новожилов, с которым я ранее переписывалась в Одноклассниках. Тетушка Сильвера с Сахалина очень просила сухих белых грибов из Пестяков, поэтому мы первым делом пошли на рынок, который со старинных времен проходит тут по пятницам. Выбор грибов был не богат, поэтому купили немного сушеных грибов, лучше чем ничего.

Затем Владимир Алексеевич привез нас к дому своих родителей. Он предложил нам его для проживания. Дом в хорошем состоянии, Владимир Алексеевич следит за ним, и мы решили здесь остаться и переночевать. Он показал и рассказал, где что находится в доме, и оставил нас располагаться.

Я рассказала Владимиру Алексеевичу о своих изысканиях в генеалогии. Когда я была в Ивановском архиве, то выписала фамилии жителей Пестяков, которые были указаны в метрических книгах. Я попросила его передать эти списки в краеведческий музей.

Мы на крылечке родительского дома Владимира Алексеевича. Дом очень удачно расположен, он находится в частном секторе, но недалеко от основной трассы и от центра. Здесь было достаточно тихо.

Дом 2, в котором мы жили, находится улице Митрофанова. Она названа в честь Героя Советского Союза Митрофанова Н.И. Здесь мы несколько раз видели такое оформление улиц.

Пестяковцы помнят и чтят всех односельчан — участников Великой Отечественной войны.

Даже на центральной площади им.Ленина есть большой памятный баннер, на котором фотографии участников ВОВ.

Пока пили чай, Сильвер предложил прогуляться до дома его бабушки с дедушкой (точнее до места, где он был, потому что дом давно разрушился) и мы пошли. Но не дошли 🙂 На центральной площади мы встретили Любовь Александровну Лакееву, директора краеведческого музея. Мы подошли к ней познакомиться, я поблагодарила ее за работу, спросила где находится музей, и она проводила нас туда.

С сентября 2021 года краеведческий музей размещается в одноэтажном доме, который ранее принадлежал Пестяковской больнице: здесь находились квартиры врачебного персонала.

Теперь на месте детской больницы обустроен небольшой парк: установлены скамьи, беседки, детская и спортивная площадки. Силами местных жителей, в частности пенсионеров с главным активистом Натальей Юльевной Макаровой, посажен прекрасный цветник.

В музее очень чисто и аккуратно. Приняли нас очень радушно. Мы познакомились еще с одной сотрудницей музея, Ольгой Александровной. Она провела для нас экскурсию по музею. Было интересно и познавательно. Спасибо ей большое.

В Пестяковском музее три экспозиционных зала — «Сени», «Русская горница», «Купеческая гостиная», а также есть выставочный зал. В музейных экспозициях представлены экспонаты, рассказывающие об истории Пестяковского края.

Превосходная погода, тепло, сухо, ни комаров, ни мух. Свежий воздух, чистая, мягкая вода. Почва очень хорошая, но такого количества песка на дорогах я не ожидала, он постоянно попадал в обувь. Теперь буду знать, что здесь для прогулок нужна закрытая обувь.

После культурного просвещения и прогулки на свежем воздухе мы очень захотели покушать. Меня удивило большое количество магазинов, как больших сетевых, так и маленьких. Купив продуктов, мы отправились в дом подкрепиться. Затем Сильвер предложил все-таки дойти до места, где стоял дом предков. Пришлось идти в Заречье, из названия понятно, что это место находиться за рекой. Сильверу эта местность знакома, но он не был здесь уже много лет. Пока мы шли, Сильвер мне рассказывал как здесь было раньше. На месте дома, где жили его бабушка и дедушка, теперь лес! Болотистая местность, на самом краю линии домов, почему именно здесь жили никто уже не знает. Не удивительно, что в детстве Сильвер здесь очень скучал. Мы сделали пару фоток и пошли дальше, но уже другой дорогой в сторону озера.

Мы прошли вдоль реки Пурешок, по берегу озера до плотины.

Солнце стало садится, и я очень хотела сфотографировать закат. В лучах заходящего солнца озеро было прекрасно.

На берегу озера недавно сделали небольшую площадку, мостик с подсветкой. Вокруг освященного источника построен домик, установлен крест.

Изучая родословную Сильвера, я узнала, что его прабабушка родилась здесь, а еще здесь живет его дальняя родственница по материнской линии. Мы созвонились, и она пригласила нас в гости. Она живет недалеко, в трехэтажном доме, на втором этаже. В подъезде очень чисто, современный ремонт, пластиковые окна. Нина Константиновна Губина оказалась очень гостеприимной, доброй женщиной. Она с удовольствием с нами общалась, рассказывала про мою свекровь, как они с т.Валей с Сахалина у нее останавливались, когда не стало дома родителей. В метрических книгах в архиве я нашла запись о рождении ее бабушки, сфотографировала, распечатала и привезла ей. Я спросила ее про родственников, составила их семейное древо. Сильвера она накормила вкусными пельменями с грибами и мясным фаршем. Я поужинала ранее, тем более я ничего такого не ем. Мы попили чаю и конечно же устроили небольшую фотосессию на память 🙂 Мы остались очень довольны знакомством. Домой мы вернулись очень уставшими, потому что день был очень насыщенный и долгий, мы встали очень рано и прошли 10 км.

Гуляя по Пестякам, я увидела интересное растение. В интернете нашла название, оказывается это Тангутский клематис.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы видна со всех сторон Пестяков и является действующей.

До чего же красиво смотрится деревянное кружево домов. Искусной резьбой украшены не только наличники, но и остальные части дома. Резьба также имела и свой тайный смысл, содержала в себе определенную символику, призванную оберегать дом. Каждый дом уникален и неповторим.

На следующий день мы поехали на кладбище. 14 сентября было 15 лет, как не стало Валентины Васильевны Кониной, жены д.Славы (он был старшим братом мамы Зины и родным дядей Сильвера). До кладбища нас согласился довести Владимир Алексеевич. Сначала Сильвер нашел могилы бабушки, дедушки и т.Люси. Место захоронения д.Славы и Валентины Васильевны я нашла благодаря белым ленточкам, ранее привязанным женщиной, которая ухаживает за их могилами. Еще Владимир Алексеевич показал нам два старинных надгробия, которые сюда перенесли со старого разрушенного кладбища.

По возвращению мы ненадолго заглянули к Нине Константиновне и пошли на озеро. На улице было солнечно, тепло, а на душе спокойно.

Пока я фотографировала, Сильвер сел на мостки, снял обувь, свесил ножки, и наслаждался прекрасным видом. Позже я тоже к нему присоединилась. Идиллия! Как приятно сидеть на лоне природы и любоваться озером, небом, лесом. Очень душевно и умиротворенно.

Проведя так некоторое количество времени на озере, мы вернулись в дом, чтобы покушать и собраться в дорогу. Владимир Алексеевич пришел нас проводить. До автобуса мы немного пообщались. Хочу выразить огромную благодарность ему за все: что нас встретил, разрешил пожить в доме его родителей, сопровождал нас и возил. Здоровья и долгих лет ему жизни!

Проходящий мимо автобус в 15:30 забрал нас с остановки п.Пестяки (автостанция полностью разрушена) и за 2 часа мы доехали до Иваново. Была только одна остановка в Палехе, буквально 5 минут. На этом поездка закончилась, я считаю, что наша разведка удалась на 100%