В выходные посетили с Максом в Лодзе несколько показов, проходивших в рамках фестиваля «Пилот».

«Пилот» — фестиваль пилотных и первых серий новых сериалов, предназначенных для телевидения и онлайн-платформ, а также профессиональная площадка для общения режиссеров, продюсеров, кинопрокатчиков. Впервые фестиваль сериалов в Иванове состоялся в 2018 году.
Перед каждым показом очередного фильма на сцене кратко выступали организаторы фестиваля, а также съемочная группа и артисты.

Программа фестиваля:
| 16 июля | |
|---|---|
| 10:00-11:05 | «22:22» «Горемыки», «Под покровом ночи» |
| 11:20-13:30 | «Капельник», «Химера» |
| 14:20-15:40 | «Кафе Куба», «Закрыть гештальт» |
| 15:55-17:40 | «Приход», «Замерзшие» |
| 17:55-19:10 | «Купцы и дети», «А сейчас реклама» |
| 19:30-21:30 | Внеконкурсная программа. Вечер комедий: «Тетя Марта», «Разделенная семья», «Барабашка», «Милена» |
| 17 июля | |
| 10:00-11:25 | «Трансформер», «Морозко», «Цыцгендер» |
| 11:40-13:20 | «Город бесов», «Красный 5», «Человек выходит на сцену» |
| 14:10-15:50 | «Переговорщик», «Друг на час» |
| 16:05-17:30 | «Сны Алисы», «Мафия» |
| 17:45 – 18:35 | Внеконкурсная программа. «1703» |
| 19:00-21:30 | Показ сериалов-победителей фестиваля «Пилот» |
Сайт «ivanovonews.ru»:
Своего любимчика выберут и зрители. Ивановцы будут голосовать за «Народный сериал фестиваля «Пилот»». Каждый зритель, присутствующий на показе сериала-участника конкурсной программы, сможет оценить его по пятибалльной шкале.
Мы ходили в дневное время. В субботу мы посмотрели фильмы «Капельник» и «Химера», оба про наркотики, тех, кто их потребляет и тех, кто с этим борется.
«Капельник» рассказывает о людях, у которых точно нет недостатка в деньгах, пытающихся разбавить свою рутину и прийти в себя после бурной ночи, вызывая санитаров на дом и проходя курс интоксикации. Одну из ролей в фильме сыграл Сергей Лаврыгин, знакомый нам по сериалу «Кухня». Тяжелую атмосферу фильма разбавляют уместные шутки одного из главных героев. Этому фильму мы поставили по максимуму, 5 баллов.
«Химера». История о том, как безработный питерский айтишник Дима, страдающий аутизмом, однажды ввязавшись в разовую сделку по продаже наркотиков, модернизирует весь криминальный бизнес российской наркоторговли. Фильм смотрелся тяжелее «Капельника», и наши оценки с Максом были 3 и 4 балла соответственно.

В воскресенье смотрели «Город бесов», «Красный 5» и «Человек выходит на сцену».
«Город бесов» — история, рассказаная в комедийном ключе про охотников за нечистью, которые выслеживают вурдалаков в весьма хулиганской манере. Мне фильм не зашел, оценки 2 балла от меня и 4 от Максима.
«Красный 5» — боевик, рассказывающий о борьбе бывших спецназовцев с разными технологическими монстрами, созданными в тайных лабораториях вопреки запретам опытов над людьми. Главные роли исполняют Владимир Вдовиченков (знакомый Максу по фильму «Батя») и Роман Курцын, про которого перед показом рассказали, как тот прислал собственные кинопробы в нагом виде, что оказалось очень уместным для фильма, и после чего он сразу был принят на роль. Во время просмотра фильма нам тоже стало понятна причина — его герой появляется в картине в чем мать родила, очень спортивный, накаченный и далее ведет себя как эдакий экстравагантный мачо-мен. Максим поставил фильму 5 баллов, а мне он показался слишком поверхностным и я оценил в 3 балла.
«Человек выходит на сцену». Фильм, вызвавший у нас самые противоречивые впечатления. Первые минуты фильма содержали крайне неприятные сцены насилия, некоторые зрители даже покинули зал, и, честно сказать, я тоже был готов последовать за ними. Но после сюжет переключился на более спокойное повествование. Главный герой работает аниматором на квесте и хочет быть большим артистом. Он ходит на кастинги, но его никуда не берут. Неожиданно он знакомится с десятилетней девочкой, которая внезапно становится его другом и проводником в мир кино. Мы с Максом поставили по 4 балла, но из всех фильмов в качестве сериала для дальнейшего просмотра я выбрал бы, пожалуй, именно этот.
Возвращаясь после просмотра домой, мы зашли в магазин. Когда я расплачивался на кассе, меня окликнул Максим: “Папа, а ты увидел актера из последнего фильма?” Я обернулся и увидел актера Александра Жихарева, сыгравшего главного героя в фильме «Человек выходит на сцену». Мы подошли, я рассказал ему о наших впечатлениях от фильма, поблагодарил за работу, пожелал удачи в дальнейшей карьере, а затем мы сделали селфи.
