Иногда мы играем мозаикой. Эта игра помогает нам во многом, например, учиться считать, выкладывая рисунок. Выглядит это так: я смотрю на образец и говорю Максимке: «положи 2 зеленых кусочка с того края, теперь 3 зеленых с этого, теперь 2 желтых и т.д.» И так ряд за рядом постепенно складывается общая картинка. До трех кусочков в ряд Максим справляется легко, дальше требуется папина помощь.
А сейчас мы решили поимпровизировать. Сначала Максим сам сложил солнышко (как цветочек, только с желтой серединкой), затем я сложил облачко и Максим смог сделать его копию. Затем выложили небо. Далее «посадили» цветы, которые позже решили переименовать в клубнику. А вокруг клубники у нас зазеленела трава. И про все это мы рассказали маме: и про солнышко, и про небо с облаками, и клубнику в траве.