Фестиваль «Кинешма Купеческая»

6 сентября в Кинешме прошел замечательный фестиваль «Кинешма купеческая».

Утром мы приехали на ЖД вокзал и зашли в пригородную электричку, но оказалось, что свободных мест нет. Это был шок! «Два часа стоять?» — подумала я, но всё-таки решили ехать. Через некоторое время к нам подошел знакомый и успокоил, сказал, что не все едут до Кинешмы, и есть шанс посидеть, что в дальнейшем и произошло. Анатолий очень скрасил наше время в пути, и дорога с ним показалась легкой и интересной, за что ему большое спасибо.

Прибыли мы в обеденное время, поэтому надо было покушать. Анатолий посоветовал нам ресторан «Русская изба». Мы были наслышаны про кинешемский пирог и хотели его попробовать. Ресторан удачно расположен на центральной площади, как раз где начинается Волжский бульвар, и где проходил и сам фестиваль.

Интерьер в ресторане аутентичный, свойственный русско-народному стилю. Сильвер хотел заказать пирог, но сказали, что его сделают только через час, поэтому мы заказали покушать сейчас другие блюда, а через 2 часа придем и попробуем пирог.

Отведали знаменитый фритюрный пирог по-кинешемски. Вкусное жареное тесто, внутри — говяжий отварной фарш, и отдельно подается бульон. Выглядит пирог огромным, но когда горячий воздух из него выходит, он становится меньше.

Подкрепившись, мы отправились на фестиваль. Прошли по ярмарке мастеров, встретили знакомых мастериц из Иваново. Погода была переменчивая: то солнце, то облака, но в целом нормально, главное — не было дождя.

Мы подошли к столику, где сидели, как мы выяснили, семейная пара с дочерью. Такой чудесный антураж, прекрасные люди, что я конечно же захотела с ними сфотографироваться.

Затем Сильвер подошел к женщинам, которые по накладной предлагали ему посчитать на больших деревянных счетах. Оказалось, что это часть квеста «Купеческий променад». Классная идея — подходить к каждому столику, проходить не сложные и разнообразные задания и получить приз.

Одна из фотозон, где можно было сфоткаться с зонтиком и в шляпе.

Фонтан «Мальчик с рыбкой» был по-осеннему украшен, предлагали шляпу и венок из кленовых листьев, чтобы сфотографироваться.

Вдоль набережной чинно прогуливались барышни в прекрасных нарядах.

Атмосфера на празднике была очень приятная, легкая, на берегу Волги — красота. Здесь проводили мастер-классы, для детей показывали «Петрушкин балаган», в беседках на набережной был диджей-сет на виниле, в другой, которая называлась «Музыкальная гостиная», пели различные коллективы и музыканты.

На главной сцене выступали солисты Ивановской государственной филармонии. Когда я подошла к актеру Ивановского драматического театра, заслуженному артисту России Евгению Вячеславовичу Семёнову и сфотографировала его, то он сказал, что: «Эту фотографию можно распечатать и прикладывать к больному месту».

Хочешь сувенир с фестиваля «Кинешма купеческая» — сделай его сама! Я решила попробовать чеканить сувенирную монетку, а лучше две. Золотая заготовка была более твердая, поэтому оттиск получился не такой четкий, зато серебряная монетка получилась хорошо. Я и размахнулась побольше, и ударила посильнее.

Молодой человек рассказывал про граммофон и пластинки.

Женщина, как с картины Бориса Кустодиева «Купчиха за чаем».

А здесь можно было взвеситься и узнать свой вес в арбузах. Например, вот эта женщина весила 4 арбуза и одно дынька 🙂

После перекуса Сильвер предложил прогуляться по набережной, справой стороны. Там уже фестиваля не было, просто новая набережная и прекрасная Волга. И заключительный наш гастрономический аккорд был в кофейне «Проза». Там мы выпили кофе Раф и отправились на вокзал: в 17 часов у нас был поезд домой.

Интересные локации и фотозоны, наряженные барышни, по-осеннему украшенный фонтан, венки из осенних листьев и шляпы, чаепитие по-купечески, здесь же варили варенье, можно было узнать, сколько ты весишь в арбузах, и прочие развлечения сделали этот фестиваль интересным, красочным, колоритным, душевным и гостеприимный. Мы обязательно постараемся посетить его на следующий год!