Друзья нас пригласили поехать с ними в Кострому, прогуляться по городу, посмотреть город и достопримечательности, мы с удовольствием согласились.

Начали мы свою прогулку с набережной реки Волги. Прекрасно смотрится пришвартованный теплоход «Михаил Танич».

Памятник «Ладья — герб Костромы». В 1767 году императрица Екатерина Вторая, совершая круиз по Волге, была поражена красотой города и в знак благодарности пожертвовала герб с изображением Ладьи. На гербе изображена плывущая по волнам ладья «Тверь», на которой императрица прибыла в город.

Прогулявшись по набережной и пройдя «Московскую заставу», мы пошли по ул.Молочная горка. Я первая увидела знаменитого «Мазайского зайца», который лежал на скамейке. Это отдыхает Заяц-Зимогор и просит «Без дела не будить!». Классная идея была сделать такой квест по поиску зайцев. Добродушный дед Мазай – это Иван Саввич Мазайхин родом из деревни Вёжи Костромской губернии, именно о нем и написал Николай Алексеевич Некрасов в своем стихотворении «Дедушка Мазай и зайцы». Когда весной разливались реки, местные жители своими силами старались спасать диких животных от гибели. Каждая бронзовая фигурка дает представление о старинной и многообразной Костроме позапрошлого века.

Сусанинский сквер.

Пожарная каланча — главное украшение центральной Сусанинской площади. Построена в 1827 году. В настоящее время в здании пожарной каланчи находится экскурсионно-туристический отдел Костромского музея-заповедника.

Кострому ещё называют сырной столицей. Первую сыроварню в Костроме в 1878 году открыл Владимир Бландов. В советское время именно здесь появился легендарный бренд «Костромского» сыра, который быстро завоевал популярность по всему СССР. Один из секретов отменного вкуса костромского сыра — молоко. До сих пор многие местные сыроварни используют молоко от коров знаменитой костромской породы, которую вывели ещё в XIX веке.
Поэтому неудивительно, что один из «Мазайских зайцев» держит в лапах круг сыра с надписью «Костромской», и находится он напротив Сырной Биржи в Больших Мучных рядах. Мы тоже туда заходили, Панкратовы купили целый шар сыра «Вохма».

Затем мы пошли гулять по Торговым рядам. Внутрь центрального рынка было не попасть, потому что там снимали кино — вторую часть сериала «Художник», это детектив, действие которого разворачивается в Москве 1946 года. В главных ролях Андрей Мерзликин. Вот его мы и увидели!

В городе большое разнообразие сувенирных магазинов.

В Костроме самые популярные бренды связаны с изделиями из льна, Снегурочкой. Среди съедобных: шоколад «Костромская Снегурочка», зефир, пастила, медовуха, калачи и крендели, черная (четверговая) соль. Мы с Натальей и Сашей зашли в магазин «Музейная лавка» в Торговых рядах. Расписанные стены, элементы музейного декора и современные товары смотрятся очень органично и необычно.

И почему сразу хочется купить всё? 🙂

«Памятный гвоздь» установлен в 2007 году на Сусанинской площади. Он представляет собой металлический диск с надписью по кругу: «Лета 2007 в год 855-летия града Костромы на память благочестивого народа, в ознаменование воссоздания Сусанинской площади с памятником царю Михаилу Федоровичу Романову и крестьянину Ивану Сусанину костромскими зодчими забит сей гвоздь». История гвоздя связана с уничтожением монумента, который был возведён в 1851 году.

От Сусанинской площади мы направились к Костромскому кремлю. Прошли центральный парк с памятником Ленина, а неподалеку стоит Богоявленский собор — это кафедральный собор Костромской епархии, восстановленный в 2023 году. Он был построен в 1776–1791 гг., а в 1934 году разрушен и устроен городской парк.

Обошли собор и вышли к беседке Островского, которая находится на искусственной насыпи, на левом берегу Волги. Когда-то на этом месте возвышались валы древнего кремля. Но еще в начале XIX века они были срыты. На ограждении беседки Островского «Зайчиха-гимназистка» играет в серсо (от фр. cerceau — обруч) — это катание обруча по земле при помощи палки.

На пл. Советская, около Фонтана на столбе расположился «Заяц-чиновник». На нем мундир служащего Министерства народного просвещения Российской империи, а подмышкой — книга.

Недалеко еще одна фигурка «Заяц-трактирщик», он в сюртуке стоит у бочки, на которой можно увидеть: рюмки, соленые огурцы и чайник.

В поисках еще одних зайчиков мы прошли вдоль реки и поднялись по лестнице Центрального парка, напротив причала №2, где совершает променад «Зайчиха-благородная дама» с дочерью.

Прогулка в центральной части города была закончена, и мы поехали в другую часть города, в Ипатьевский монастырь. Во время поездки погода постоянно менялась: то шёл дождь, то появлялось солнце. Вот и мы когда приехали шел дождь. Время было к закрытию, но нам предложили немного подождать, и тогда нас бесплатно пустят просто погулять по территории монастыря. Недалеко находится музей деревянного зодчества «Костромская слобода», туда мы и решили прогуляться. Когда вернулись, стали осматривать Ипатьевский монастырь.

Когда все посмотрели, то пошли покушать. Подкрепились, и вышли к набережной реки. Светило солнце, мы сделали совместные фотографии и отправились обратно домой.
Поездка получилась замечательная, ни погода, ни некоторые нюансы не повлияли на неё. Пообщались с друзьями и посмотрели город. Увидели и узнали много нового и интересного, один квест «Мазайские зайцы» чего стоит! В следующий раз продолжим на них «охоту». Прекрасный старинный город, в который мы бы ещё с удовольствием отправились. Большое спасибо нашим друзьям, что взяли с собой.