В конце мая наступила очень жаркая и солнечная погода. Я проснулась утром и сказала Сильверу, что хочу куда-нибудь недалеко съездить. Посмотрела ближайшие рейсы и выбрала Кинешму.
На ЖД вокзал мы уже не успевали, поэтому поехали с автовокзала, благо он рядом. Дорога нам была не известна, тем интереснее стала наша поездка.

Прекрасная природа мелькала за окном автобуса. Весенняя яркая зелень во всей красе предстала перед нашими глазами. Можно было увидеть все оттенки зеленого цвета.
Проехали кольцевую развязку Родники, затем Вичугу, и вот появилась Кинешма. Дорога заняла 1 час 20 минут (отправление было в 11:06). Я предположила, что красное здание это ЖД вокзал, но оказалось, что это автовокзал.

Приехав в обед, мы конечно же захотели покушать. На ЖД вокзале нам посоветовали покушать в кафе-ресторане «Восход». Я заказала овощи на гриле, Сильвер — картошку и мясо по-французски. Покушали и отправились в центр на набережную.

Архитектура города разнообразная. Проходили мимо вот такого интересного дома. На фото плохо видно, но на воротах стоит пулемет, на верхнем этаже на балконе железный человек, ниже тоже какой-то рыцарь висит.

Прошли по улице Ленина и (неожиданно) вышли на пл.Ленина.

Пока я фотографировала все вокруг, Сильвер присел отдохнуть около бывшего кинотеатра «Волна», сейчас же это ТЦ «Мир техники».

Вышли на Волжский бульвар и прогулялись сначала по верхней набережной. С нее открывается прекрасный вид на Волгу. Приятная, зеленая аллея с лавочками, беседками и фонтаном «Мальчик с рыбкой». Неоднозначный фонтан, кажется что мальчик душит рыбку, а струя воды из нее выливается за пределы фонтана.

На набережной было достаточно ветрено.

Удобная лестница от Волжского бульвара к причалам речного вокзала.

Зашли в ботель «Мирная пристань», затем вдоль борта заглянули в кафе. Приятное место с видом на Волгу.

Пройдя всю набережную (она небольшая), мы поднялись наверх.
Кинешемский драматический театр им. А. Н. Островского расположен на набережной, основан в 1897 году. Возможно как-нибудь посетим и его. Вдоль аллеи у театра растут огромные липы.

Идя по ул.Советская видели Троицкий и Успенский кафедральный соборы, к сожалению колокольня вся закрыта строительными лесами. На ул. Рылеевская зашли в кофейню «Проза». Небольшое, светлое, стильное заведение. Сильвер заказал чашку кофе «Раф». Кофе был очень вкусный, сладкий и калорийный.

Интересно, что здание кофейни, которое находится в комплексе «Красные ряды», выглядит одноэтажным, но когда его обходишь, то видишь, что оно двухэтажное.
Спустились на пл.Революции, на ней расположена маленькая Крестовоздвиженская часовня над братской могилой воинов Кинешемского ополчения, павших в бою. Рядом установлен памятник воеводе кинешемского ополчения Федору Боборыкину 1609 г.

Молодежный сквер расположился рядом с Красными торговыми рядами.

Стильный, современный сквер с большим фонтаном, который бьет как будто из-под земли.

Скамейки в парке оказались очень удобные, мы проверили 🙂

Цели все обойти у нас не было, поэтому немного переведя дух мы поехали на вокзал. Очень удобно, что в пригородных поездах билеты продаются прямо в вагоне. В 17:09 отправились, в пути 1 час 29 минут, в 18:38 уже приехали на наш ЖД вокзал.
Считаю, что наша спонтанная ознакомительная поездка удалась. От города остались приятные воспоминания тихого, уютного, старинного, местами обветшавшего городка. Дорогу теперь знаем, поэтому вернемся сюда еще 😉