Закончив основные дела, мы решили, что нам уже очень надо отдохнуть. В турагенстве нам сказали, что Турция дорогая, Египет дешевле, выбор был очевиден. Мы конечно понимали, что в августе там жарко, но так уже хотелось на отдых. Я выбрала отель Pickalbatros Royal Grand Sharm 5* в г.Шарм-эль-Шейхе.

Сильвер решил взять побольше дней, поэтому мы поехали на 16 дней, с 13 по 28 августа. Прилетели мы поздно вечером, заселились в отель ночью, покушали и завалились спать. Утром я проснулась рано и пошла на море, смотреть на рассвет. Практически каждый день я фотографировала рассветы, причем просыпалась сама, без будильника.

Хотела сфоткать рассвет с понтона, но охранник сказал, что море закрыто 🙁 Подход к морю открывают только с 7 часов, а закрывали в 7 вечера, за этим строго следят охранники.

Номер, который нам дали, был огромным, пустым и мрачным, поэтому утром после завтрака мы ходили смотреть другие номера.

Выбрали номер 3301 на 3 этаже, вид с балкона был шикарный. Всего на этаже 3 номера, получаются соседи только с одной стороны номера. С соседями повезло, все были тихие. Фотки номера выкладывать не буду, они есть в посте у Сильвера.

Бассейны есть на всех уровнях. На нашем был небольшой, но мне он больше всех нравился. Там было тихо и уютно.



Отель стоит на возвышенности, поэтому с верхних этажей открывается великолепный вид. В полдень здесь пекло, впрочем, как и везде, хоть на солнце, хоть в тени. На одном из этажей есть открытый тренажерный зал, желающих заниматься мало. Также бильярдные столы расположены на улице под тентами.
Только из большой любви ко мне Сильвер согласился на фотосъемку на самом солнцепёке. Обожаю его, он лучший! Не понимаю, как люди в обед находятся на солнце. Я сделала вывод, что больше никогда не поеду в августе в жаркие страны.

Красное море великолепно. Я очень хотела поехать на море, чтобы плавать в теплой воде. Около берега вода была такой температуры, в которой я обычно ванну дома принимаю. Вход в море с пляжа не простой, мелко (мне по колено), морские ежи и скользкие, неровные камни. У берега зона для купания огорожена буйками. Заплывать-заходить не разрешают, за этим пристально следят, сразу свистят и просят вернуться. Два охранника всегда находятся около моря. Везде камеры наблюдения. Около берега небольшие плавучие понтончики, на которых можно позагорать.

Перед поездкой я поняла, что мне нужно купить закрытый купальник, чтобы не обгорать во время плавания. Приобрела 2 разных: один потоньше и побольше, а тот, что на фото, плотнее и чуть меньше. У меня никогда слитных купальников не было, а здесь еще и с рукавами, я даже представить не могла, как я в них плавать буду. Они оказались очень полезными и удобными. Идя на море, просто надеваешь этот купальник и шорты или штанишки, и все.

Спуск к морю в трех местах: по краям пляжа и с понтона. На волнах понтон раскачивается, здесь большая глубина и коралловый риф. По обеим сторонам также огорожено буйками и спасатель Махмуд следит, чтобы не подплывали слишком близко к рифу и не заплывали за буйки (часто ходят катера и корабли). Очень здорово, что на понтоне можно бесплатно взять напрокат спасательный жилет, и даже трубки и маски.

Потрясающе красивый коралловый риф. Проходя по понтону, можно увидеть различных рыб. Чаще всего я видела рыб-хирургов, они достаточно крупные. Один раз видела красавицу рыбу-крылатку. Два больших ската манта проплывали мимо понтона. Небольшие фиолетовые медузы плавали прямо в месте погружения с понтона. Красивые, разнообразные и разноцветные кораллы. Сильвер показа огромного морского ежа, не такого черного как я привыкла видеть, а бордового с крупными и как-будто мягкими шипами. В общем, много интересных и красивых рыб и морских обитателей мы увидели. Больше всего мне запомнила стайка рыб которая была под понтоном. Сильвер говорит смотри там стайка рыб, я думала, что они кружат, плаваю в море, а они прижавшись к краю рифа и плотно друг к другу просто зависли. Серого цвета и с желтыми ртами смотрели на меня, а я на них. Меня это очень рассмешило 🙂 Я полагала, что это мы их смотрим, но в данном случае это они нас рассматривали.

На море можно покататься на катере, лодке, «банане», «ватрушке», заказать парасейлинг и прочих морские развлечения. Но в такую жару и на таком солнцепеке, это для нас был не вариант.

Хоть и жарко, но кушать хотелось исправно. Питание в отеле хорошее, разнообразное. Есть несколько ресторанов, везде чисто, посуду моют хорошо. Повара, официанты и все остальные работники зала очень услужливы и добры, выглядят опрятно, трудятся не покладая рук. Мы ели в основном ресторане «Сопрано», в нем 2 зала, один около раздачи еду, другой на 2 ступеньки выше, там было тише и приятнее. Один раз ходили в ресторан восточной кухни «Медетериан», для он оказался достаточно острый и выбор блюд был меньше. Один раз ходили в ресторан аля-карт «Кулина». Нам не зашло. Поэтому мы всегда ходили в «Сопрано». На завтрак каши овсянка на воде не соленая, рисовая и пшеничная с молоком сладкая, всегда 2 видов супов. Булочки вместо хлеба и десерта были просто чудесные. На улице вечером около ресторана на мангале жарили мясо, птицу. Было мясо, особенно нежнейшая говядина мне нравилась, рыба, креветки, рис, овощи, фрукты, всего было предостаточно.

На территории отеля несколько баров около бассейна, на пляже, в ресторане «Кулина», но самый лучший это лобби-бар и великолепный бармен Ахмед Али. Не зря его все хвалят, он и человек прекрасный и бармен первоклассный! Мы с ним очень хорошо общались. Я подарила ему фото с вышивкой. а перед отъездом купили ему манго. Когда мы зашли в очередной раз официант неожиданно для нас принес нам нарезанные фрукты от него, было очень приятно.

Было так приятно зайти в прохладное помещение заказать коктейль, кофе, чай все что твоя душа желает. Зная о том, что в Египте нет хорошего алкоголя Сильвер в дьюти-фри купил бутылку ликера «Бейлиз» и еще продавец порекомендовала попробовать аналогичный ликер «Броганс». Он действительно оказался ни чем не хуже Бейлиза, да еще и дешевле. Сильвер брал лед наливал ликера и сидел смаковал. Прекрасное и приятное времяпрепровождение было в баре.

Коктейль «Голубая лагуна» в цвет плавательного костюма Сильвера.

В отеле много зелени, различных цветов, растений, деревьев. Плюмерия здесь растет разных сортов, белая классическая, розовая в крапинку и вот такая малиновая как у меня на фото. Садовники постоянно подстригают, поливают, как пчелки целый день ухаживают за этим зеленым оазисом.

Идешь и наслаждаешься ароматом цветов и трав. Цветущий базилик рос вдоль наших корпусов. Глаз очень радуется зелени в этой знойной пустыни.

Так совпало, что наши друзья тоже отдыхали в Шарм-эль-Шейхе в отеле «Континенталь». С ними 20 лет назад мы первый раз ездили заграницу, причем в Египет, в Хургаду в отель «Годен 5». Они отдыхали 11 дней и когда к ним ехать решилось все легко, потому что 20 августа у Темы день рождения. Поэтому мы купили ему футболку, шоколад и арбуз «батых». Теперь мы знаем целых 3 слова шукар-спасибо, афуан-пожалуйста и батых-арбуз 🙂 В ресторане Теме принесли денрожденный торт с песнями и музыкой. Затем мы расположились лобби. Очень здорово было увидеться и пообщаться.

В отзывах про отель все в один голос говорили, что пресонал отеля очень классный, отзывчивый, исполнительный, доброжелательный. И это действительно было так. С любыми вопросами мы обращались к менеджерам по работе с клиентами Елене и Далии.

Фотографировала я постоянно. В Телеграме даже создала свой канал «Белочка в Египте» и постила без остановки. Часов 12 ночи засыпала, а в 6 утра уже бежал фоткать рассвет.













