Турция-2023

Версии Сильвера, Инны

Поздравить друга с днем рождения — хорошее дело. Сделать это в компании друзей, собравшись всем вместе на отдыхе — бесценно!

Всем привет!

С вами Silvers Travel и мы начинаем предпоездную подготовку. Проверяем работу рассылки. Нужна обратная связь, приём?!


Мы заселились в отель! Дорога была утомительной, ночной перелет не позволил нормально выспаться. В отель мы приехали в 8 утра. Несмотря на усталость, мы с Инной просмотрели 4 номера в главном корпусе, прежде чем остановить свой выбор на самом первом предложенном нам варианте (он оказался самым тихим и наиболее удачно расположенным, но теперь мы это знаем).

Как только мы зашли в номер, Максим лег спать, проигнорировав даже завтрак. Мы с Инной все же нашли в себе силы покушать, после чего тоже отрубились в номере на пару часов.


Всем добрый день!

Мы отдыхаем в городе Белек (рядом с Анталией). Наш отель называется Papillon Belvil 5*. Здесь мы отдыхаем с нашими друзьями, при этом дни заезда и возвращения у всех разные. Большинство поселилось в бунгало, причем в одном домике, так что они живут в соседних номерах. Наша семья выбрала главный корпус. Про причины и различия расскажу в другой раз. Самое главное, что всегда есть возможность потусить большой компанией, либо отдохнуть от шума в собственном номере.

Карта территории отеля
Соседство домиков-бунгало и главного корпуса

О погоде и воде

По ночам здесь пока холодно. Но уже с утра солнце быстро прогревает воздух, становится тепло.

В отеле несколько бассейнов, есть даже с подогревом, в том числе и на улице. Также есть аквапарк с семью или восемью горками, вода там тоже теплая. И хотя мы договаривались 2-3 дня подождать с заплывами и дать телу адаптироваться, я не выдержал и пошел опробовать горки в аквапарке. А глядя на меня, в теплый бассейн пошли плавать и Инна с Максимом.

Я посмотрел на инфотабло, сегодня температура воздуха 27°С, воды в море 19°С, в бассейне 22°С, а в теплом бассейне и аквапарке вода тоже 27°С. Очень комфортно и здорово!


Доброе утро!

Сегодня с утра дождик, но не холодно. Якобы такая погода ожидает нас несколько дней. Мы не боимся, в хорошей компании всегда весело!

Вчера мы отмечали день рождения нашего замечательного друга. Не было каких-либо торжеств. Скромный именинник сказал, что встреча со всеми нами для него лучший подарок. Собственно, это событие было основой причиной нашей общей встречи здесь, в Турции. Не все из нашей компании смогли приехать к вчерашнему дню. Мы ждем их в ближайшие дни, скоро наша компания станет еще больше.


Всем привет!

Сегодня ожидается самый дождливый и холодный день (17°С) за весь наш отдых. Поэтому никаких прогулок, сидим дома.

К слову о доме. Наш номер расположен в главном корпусе на 3-м этаже. Номер очень просторный, один из самых больших, в которых я гостил. У наших друзей номера не столь большие, постараюсь напроситься к кому-нибудь в гости и тоже сфотографировать.

Ванная комната тоже просторная, санузел, душ (без ванны), много полотенец, а халатов повесили только два.

Но все мелкие проблемы быстро решают. Персонал очень доброжелателен, на все наши просьбы реагируют сразу. Так нам принесли еще халат, добавили подушек и одеял, поставили в номер чайник (хотя уже имелась кофе-машина) и даже принесли другую мебель на балкон.

Окно выходит на юго-западную сторону и солнце по утрам не беспокоит. С балкона видно море и сосны, правда пока я редко выхожу на балкон. Рядом расположен пустующий отель, поэтому с этой стороны тишина. Также не слышно и дневной и вечерней анимации из амфитеатра. Единственное, что плохо на балконе — аппетитные ароматы, которые постоянно доносятся с расположенной внизу кухни. Есть начинаешь хотеть, даже если только вернулся из ресторана. 

У нас большая сдвоенная кровать, большая полуторка и еще диван, на котором в теории мог бы спать четвертый гость. При этом рядом полно места, можно легко расположить еще столько же.

Я привез с собой фильмы на флешках, но телевизор Samsung не осилил avi-фильмы, хотя справился с mp4. Максим взял в поездку ноутбук, и в дождливую погоду мы смотрим кино на нем.

Я вчера на ресепшене сказал, что мне у них очень нравится, так нам за это в номер принесли большую тарелку фруктов!


Добрый день, друзья!

Погода с утра солнечная, настроение сразу прекрасное!

Сходил в гости к ребятам, заснял один из номеров. Сразу первое отличие от нашего номера — красивый вид снаружи. Внутри, увы, пространства намного меньше. Зато балкон выходит на травку и деревца, отличное место для релакса. Ванная комната тоже меньше, я даже не смог вместить все в кадр. Но так как большинство живут в номере по одному-два человека, полагаю они не ощущают больших неудобств от компактности помещений.

А наша компания тем временем стала еще немного больше, приехали еще 2 человека из нашей тусовки!


Добрый день!

Сегодня наша тусовка достигла своего максимума. Приехала завершающая группа отдыхающих, теперь (если я не путаю) нас 15 взрослых и 10 детей. Последнюю приехавшую семью мы встречали все вместе. Теперь повсюду постоянно видишь знакомые лица.

Погода солнечная, но воздух все еще холодный, приходится гулять в кофтах. При этом замечательно себя чувствуешь в теплых бассейнах.


Привет-привет!

С утра после завтрака в отеле начинает работать анимация. Набор развлечений вполне традиционный: боча, дартс, стрельба из лука и другие активити для отдыхающих. Нужно успеть до обеда побывать как можно в больших местах, ведь победителям на вечернем шоу вручают грамоты! А после обеда наступает время загорать и купаться!


Добрый вечер!

Погода в последние дни стала лучше, но по-прежнему днем ветренно и прохладно, несмотря на согревающее солнце. Купаться в море желающих мало, к тому же сегодня вывешен красно-желтый флаг. Немногие отчаянные лежат на шезлонгах на берегу, но в основном народ тусит поближе к бассейнам и барам.

Основное развлечение у нас — спортивные активити и прогулки по территории. И еда 🙂


Всем привет!

Погода класс! Хоть и ветренно, но солнце печет от души!

Хотели сделать общую фотку на сцене амфитеатра, но именно сегодня в назначенное время тут проводили пенную дискотеку. Пришлось выбрать другое место для съемок.

Сегодня наша компания стала меньше на 3 человека, появились первые отбывающие домой. Грустно расставаться.

Наш отдых продолжается, все при деле. Кто гуляет, кто загорает, а кто-то даже отсыпается.


Всем привет!

Наступила жаришшшка, солнце с утра уже пригревает во всю. Наконец-то можно купаться и загорать не замерзая. Как вы понимаете, чем теплее, тем меньше писем 🙂

А еще у нас сегодня необычный день, но об этом я расскажу в следующем письме!


Сегодня мы провели день в компании с человеком, с которым общаемся достаточно давно, но лично встретились только здесь, в Турции.

Ранее я уже рассказывал, что мы увлеклись просмотром стримов по игре Heroes of might and magic, и даже съездили на встречу с Константином, ведущим стрима.

С Аней (так зовут нашу новую знакомую) и ее мужем мы познакомились в чате на стриме Антиквара. Она на момент нашего путешествия жила в Турции, и я предложил встретиться лично. Аня приехала к нам в отель, и мы провели вместе целый день, гуляя, загорая, купаясь и болтая обо всем.


Доброй ночи!

Пару слов о территории отеля. Здесь очень зелено, красиво. Есть уютные дворики небольших домиков, окна и балкончики которых смотрят на поросшие травой лужайки. Есть зоны активности в виде кортов, спортплощадок, бассейнов и аквапарка. И конечно же большой оборудованный лежаками пляж. И море 🙂


Всем привет!

Погода ухудшается, с завтрашнего дня обещают облачность и дождики. Пока есть возможность, наслаждаемся различными активити. Добавилась стрельба из винтовки, я поиграл в пляжный волейбол, Макс поучаствовал в боче.

А еще утром я устроил для ребят игру — разложил в разных местах на улице найденные возле сцены гайки, сфоткал их, а игроки пытались по этим фото найти (кто скажет слово «закладка» — фу таким быть!). Игра зашла, дети просят повторить.


Привет, друзья!

Простите, что пропал с радаров. Последние пару дней были очень насыщенные. С одной стороны погода испортилась, был сильный шторм и гроза, мы сидели внутри отеля. 

А с другой стороны новая игра для детей оказалась очень увлекательной, ребята просили провести ее снова и снова.

С каждым разом находить спрятанные предметы становилось все сложнее и сложнее. Подсказки были и в виде фотографий, и написаны на бумажках, и даже в стихах:

По дороге к морю ярко
Светит нам с тобой в ночи
Прояви свою смекалку
Гайку рядом отыщи
Попробуйте найти гайку на фотографии

Остальные стихи-подсказки

В огромном зале возле бара
Где звуки музыки слышны
У черной ножки инструмента
Ее скорее отыщи
Там, где все входят и выходят
Где новый прибывает люд
Для чистоты, весь сине-белый
Стоит на входе неприметный,
Найди скорее гайку тут!
Выстрел меткий выстрел точный,
Громко все кричат ура
Есть снаряд для тренировки
Можно прыгать до утра
Есть глубокий и холодный
Есть и с теплою водой
Но с грибком посерединке
С гайкою на краю стенки
Не найдете вы другой
Ты ходишь кушать? На окошке
Лежит припрятавшийсь она
За плотный тканью занавески
Другим та гайка не видна

[свернуть]

В итоге за два дня я устроил четыре игровых сессии.


Про еду и питье

Голодным тут остаться сложно. Несколько баров и главный ресторан всегда поддержат вас и не дадут похудеть.

В главном ресторане большой выбор блюд, от мяса, рыбы и морепродуктов до сладостей и фруктов. Ассортимент вполне традиционный, некоторые виды блюд готовят не каждый день, например, вчера были креветки и мидии, а сегодня мясо на кости. Из сезонных фруктов сейчас клубника и мушмула. В целом нареканий к еде нет, но изредка бывают не очень вкусные блюда.

Покушать можно также и возле бассейнов, многие гости так и делают. Это неплохо разгружает основной ресторан. В непогоду все пришли есть в ресторан, было столпотворение.

Коктейли и алкоголь текут рекой. Список вполне традиционный: пиво, вино, крепкие напитки, коктейли можно выбирать из списка, а могут приготовить на заказ. Как обычно, хорошо и вкусно только в главном баре в лобби, в остальных местах качество напитков посредственное. Лично я вообще пью преимущественно белое вино на обед и ужин.


Всем доброе утро!

С самого начала наш отдых проходил в большой дружной компании. В отеле «на пике» нас было аж 25 человек, взрослых и детей.

Мы весело проводили время. Встречаясь на завтраке, кто-то шел на спортивные мероприятия, кто-то на спокойные прогулки по эвкалиптовой роще, иные отправлялись на вылазку за пределы отеля, а кто-то в это время восстанавливал силы в объятиях сна. А по вечерам мы неизменно собирались в уютном ресторане на нижнем этаже, играли в маджонг, пели песни под гитару и просто общались.

Маленькая ремарка про гитару. Я вновь привез с собой любимый инструмент, причем не одну, а еще и гиталеле, небольшую «урезанную» версию гитары. Первую пришлось сдавать в ручную кладь, причем бесплатно, а вторая так и вовсе умещается в наш чемодан.

Возможность увидеть рядом знакомые лица друзей добавляли нашему отдыху спокойствия и радости. К сожалению, вчера они все разъехались по домам, и мы остались втроем. А через три дня настанет и наше время возвращаться.


Бассейны

С морем тут все непросто. Оно холодное, а после шторма еще и не очень чистое. Вода в море обладает сильным выталкивающим эффектом, я даже по пояс зайти не смог — вытолкнуло 🙂

Зато бассейнов на любой вкус и цвет. Хочешь — мелкий, хочешь — глубокий, есть теплые и есть холодные, на улице и под крышей, для взрослых и для детей, релакс-бассейн и аквапарк с горками. Бары, лежаки, туалеты, даже море — все рядом с бассейнами. Можно пить коктейли, нежась в джакузи под солнцем.


Ресторан а-ля карт

Каждому гостю предоставляется возможность посетить в отеле по одному разу несколько ресторанов, работающих по системе a la Carte. Весь перечень я не помню, мы выбрали ресторан средиземноморской кухни.

Больших ожиданий у нас не было, ранее наши друзья успели сходить в эти заведения (в отеле), сразу после чего мы встретились с ними в ресторане, куда они пришли «доужинать». Тем не менее нам было интересно составить личное впечатление.

В целом мне понравилось. Торжественная обстановка (мы кушали в Bloom-баре, в котором по вечерам устраивали посиделки с играми и гитарой), красиво сервированный стол, живая музыка (скрипка и гитара), всё нарядно-чинно-благородно. Выбор блюд ограничен, 2-3 вида в каждой категории. Но сами блюда вкусные, эстетично оформленные, подавали их достаточно быстро. Отдельное впечатление от подачи десерта, который повар при нас доводил до готовности с помощью газовой горелки.

Между подачами мы успели с Инной немного потанцевать. А еще я с разрешения музыканток сыграл на их гитаре свою любимую «Аллилую» (звучит в м/ф «Шрек»), в конце припева скрипачка даже подыграла мне. Инна сказала, что сидящий за соседним столиком мужчина похвалил мою игру, приятно слышать. 

Предложенных блюд нам с Максимом оказалось достаточно, чтобы наесться. Инне же из меню достался только десерт, от остальных блюд ей пришлось отказаться, благо главный ресторан был по-прежнему к нашим услугам.


Сертификаты

Вечером каждый день победителям в разных активити вручали сертификаты и медали. Но самим аниматорам никто не вручал никаких наград! Это было не справедливо и мы решили исправить ситуацию.

На листе бумаги я шариковой ручкой быстро накидал свою версию сертификата, а затем мы пошли в Kids Club и там нарисовали и раскрасили ещё пару штук.

Вручение сертификатов вызывало у номинантов крайнее удивление и неподдельный восторг.


Сегодня случилось самое неожиданное для меня событие за всю поездку.

По приезду я подошел на ресепшен и спросил, где я могу расположиться с привезенной гитарой. Руководитель guest reletions направил меня на нижний этаж, и там, в частности в Bloom-баре, я все время и музицировал, стараясь не мешать другим гостям.

А сегодня перед ужином я спустился в лобби с гитарой. Этот менеджер с турецкой внешностью в строгом костюме, увидев меня, попросил меня сыграть и заказал Цоя (!), а затем стал вместе со мной петь (!!) «Звезду по имени Солнце». Проходящие мимо гости кивали в такт музыке. Я был обескуражен происходящим!


Всем привет!

Наступил последний день нашего отдыха. Как правило за день до выезда я начинаю паковать сумки и волноваться. В этот раз выезд из отеля после обеда, в 4 часа, вещи все еще разбросаны по комнате, а я спокоен, как удав. Всё везде успеем!

Самым значимым событием для меня стало то, что Максим почувствовал себя увереннее в воде. Раньше он почти никогда не купался. В теплом бассейне в нежаркую погоду я учил его задерживать дыхание, не паниковать при погружении под воду и основам плавания. Он впервые прокатился с горки аквапарка и прочуствовал кайф от совместного спуска на «ватрушке». Максим быстро наверстывал то, чему обычно дети учаться в раннем возрасте. Прогресс налицо!

Друзья, я заканчиваю серию своих писем. Мы собираемся домой. По возможности отвечу на ваши вопросы, с удовольствием почитаю ваши отзывы и комментарии!


Всем бодрого утречка!

Возвращение домой прошло «без сучка и задоринки». Бодрящим сюрпризом стали 18°С в квартире вместо наших обычных 26, но с этим мы справимся легко. Тем временем «в гостях хорошо, а дома — лучше».

Наше с вами путешествие завершено. До новых встреч!


Все поездки