200-литровый аквариум

Мой старый 72-литровый аквариум, прослуживший мне верой и правдой 20 лет, недавно дал течь. Замена ему нашлась совершенно неожиданно. Вместо него мне отдали большой аквариум на 200 литров, вместе с тумбой, крышкой и лампами.

Прилагавшаяся тумба была сделана из ДСП черного цвета, и выглядела достаточно мрачно.

Исправляем ситуацию. Я разобрал тумбу по частям и обклеил все светлой самоклейкой под дерево.

Новый облик явно пошел тумбе на пользу, это было видно даже в процессе переделки.

Еще одна важная деталь — подключение электроприборов. Обычно все провода скрываются внутри, но процесс включения-выключения выглядит как возня со штепселями приборов, потому что большинство не имеет отдельного выключателя. Почему бы не сделать возможность управления с помощью стационарных выключателей? Я купил необходимое в магазине, Максим прикрутил все на одну из полок тумбочки.

Затем я соединил все элементы между собой.

Теперь хаос из проводов не бросается в глаза, а чтобы включить подсветку или выключить фильтр достаточно просто нажать на клавишу выключателя.

И вся конструкция выглядит очень приятно и аккуратно.

Для оформления мы использовали пластиковые растения из старого аквариума. К переселенным рыбам докупили новых.

Когда-то давно я приобрел специальную лампу для вечерней подсветки. Она долго ждала своего часа и вот наконец заняла свое место в новом аквариуме. Ночной антураж выглядит не хуже дневного!

Я давно хотел завести себе большой аквариум, теперь мое желание исполнилось. Я очень доволен!