Версии Сильвера, Инны, Максима
Понимая и принимая происходящее в мире, смело и безрассудно глядя в глаза возможным рискам, оставляя в тылу надежных друзей, наша семья отправляется в полудружественную Турцию на восстановление здоровья и накопление сил к жаркому лету!

Традиционно первое письмо предназначено для проверки связи с вами, уважаемые подписчики. Всем ли удобно, все ли слышно и видно?
Выезд вечером, вылет утром или как получится.
Добрый вечер!
Мы на месте и мы очень рады! Отель называется Mirada, и это пока все, что я могу рассказать о нем 🙂
По горячим следам расскажу о дороге. До Москвы мы ехали на минивене 5 часов. Потом еще столько же летели. ПЦР-тесты, которые мы сдавали перед отдыхом, потребовались только при регистрации на рейс, а в самой Турции никто и не вспомнил. При заселении в отель я заполнил анкету «здоровья», в которой писал только о себе (очень напомнило заполнение чек-листов у нас, пишешь что хочешь).
После заселения и обеда сразу же на полтора часа вырубились, все трое, и вместе же как по команде проснулись. Перед ужином я и Инна прогулялись до моря, а Макс остался в номере залипать в ноутбук. Сейчас готовимся к ужину.

Доброе утро!
С утра уже солнечно и тепло, очень комфортно, около 20°C, нам самое то.
Прогуливаемся по территории отеля, воздух наполнен ароматами цветущих растений, аж голова кругом идет. Вечером сорвал веточку жасминового дерева, принес в номер, пришлось выносить на балкон. С утра с веточкой в руках дышал морским воздухом в перемешку с жасмином.

Пару слов про отель.
Билеты покупали в агенстве «Маяк». Выбор отеля — Инна (с), спонсор поездки — Сильвер, критик — Максим. Отель Mirada Del Mar, Кемер, поселок Гёйнюк. Летели на боинг-777-200, Pegas Fly.
Народу пока мало, но гид сказал, что уже завтра заезжает еще 1000 человек, правда это во все отели поселка. Сейчас тут немцы и русские. Все очень спокойно, никто никого не задевает. В майские посмотрим, напишу еще.
Встретились с гидом, все как обычно: прилет-улет, экскурсии. А, теперь время вылета не вывешивают, надо либо смотреть в приложении, либо спрашивать на ресепшн, либо в крайнем случае прямо к гиду обращаться.

Добрый вечер!
Совершили первую прогулку за территорию отеля. Прогулялись до ближайших магазинчиков, купили первые сувенирчики. Инне — керамическую корзиночку, Максу — четки, папе — «спасибо, что пошел с нами».
На небе легкая облачность, как раз, чтобы «белые люди» не сгорели в первые дни 😉
Купаться не ходим, аклиматизируемся. Вторым днем довольны.


Всем боброе утро!
Так как я поменял телефон, фотографии стали больше по размеру, и слать по 5 штук не получается, приходится слать письма чаще.
Утро, 7 часов. Погода прекрасна, +20°, легкая облачность.

Количество гостей в отеле легко оценить по фотографии с завтрака: время половина девятого, а зал пуст. Правда и залов тут несколько, в том числе и на улице.

Я впервые увидел в ресторане мед в сотах. Инна попробовала, очень мало сладости в отличие от нашего, эдакая лайт-версия.

Ну и отдельно на фото мой скромный завтрак.

Многие удивляются, почему будучи на море я рассказываю о чем-то… не морском. Все просто — сейчас у нас время адаптации. Мы мало гуляем на солнце, едим ограниченное количество продуктов и т. д.
Скоро надеюсь мы войдем в колею и начнем отдыхать «по полной», ну как минимум в нашем понимании этого полного.
За сегодняшний день мы успели с Максом поиграть на бильярде и пострелять из пневматической винтовки. Также я сходил в разведку в крытый бассейн, поплавал полчасика, погрелся в сауне.


К вечеру погода испортилась, подул сильный ветер, поднялась пыль, мусор, пошел небольшой дождь. При этом воздух примерно такой же теплый, сильно не похолодало. После ужина планируем променад у моря.
Доброе утро!
О вчерашней непогоде напоминает только мусор на дорожках, налетевший в основном с деревьев. С утра солнечно и даже жарковато. В ближайшие пару дней вновь обещают непогоду, но мы не боимся.

В ближайших планах: массаж (Инна), стрельба (Максим), бассейн (папа).
P. S. На фото Инна в теплой одежде, перестраховалась, идя на завтрак.

День прошел плодотворно.
Инна сходила на пенный массаж, ожидаемо осталась очень довольна. Мы с Максом участвовали в разных активити. Также я поплавал в открытом бассейне, вода вполне комфортная, после первых гребков тело адаптируется и плавать приятно, особенно с учетом того, что больше почти никто купается.
Весь день было тепло и солнечно. К вечеру погода начала портиться, опять поднялся сильный ветер. Зато нет жары, а в номере очень тепло.
Ну и наконец шлю панораму вида с балкона.

Доброе утро!
Сегодня облачно, не жарко, и такой прогноз на весь день.
Обсудим пока тему алкоголя и баров. За эти дни я успел сделать такой вывод: выпивка в «проходных» барах — дешевая фигня. Пиво на вкус как в наших дешевых полторашках (не спрашивайте, откуда я знаю про полторашки), белиз — противный, вино — кислое. Нет, пить конечно можно, но только ради пьянки. Тем временем в баре ресторана все, что я пробовал: вино, пиво, коньяк — намного лучше и вкуснее.
Это же касается и кофе. В ресторане вкусный, на улице в разы хуже.




Я продолжу исследования и дам знать, что еще есть 😉
По-прежнему облачно и прохладно. Прогулялись до аллеи магазинов. Наш отель находится на отшибе, приходится проходить порядка километра, чтобы пошопиться. Из покупок только еще одни четки для Макса.
В одном из магазинов я присматривал себе спортивную форму. Перемерил с дюжину разных футболок (цена $15), но ни одна из них не понравилась на 100%. В итоге хозяин магазина выгнал (!) меня, бормоча на смеси русского, английского и турецкого что-то про русских и «время — деньги». Впервые сталкиваюсь с таким. А футболок у него было много разных, да (см. фото).

Сегодня большой мусульманский праздник Ураза-байрам. Утром на входе в ресторан стояла красивая ваза с шоколадками.

Вечером перед ужином мы сидели на улице. Внезапно к нам подошли музыканты, наигрывающие бравурные турецкие мелодии.

Позже в ресторане они же сидели и играли для гостей. А зал был украшен турецкими флагами. На раздаче стоял подсвеченный стол, на нем стояли бутылки с ракией, и всем желающим официанты наливали в честь праздника (причем рядом находится обычный бар с привычными напитками).



Добрый день!
Вечером в отеле выступал танцевальный коллектив, порядка 16 мужчин и женщин. Из-за дождя выступление проходило в здании. Очень эффектно было выступление с барабанами, гремящими, как раскаты грома.

Сегодня с самого утра солнечно и тепло. Вода в море однозначно холодная, правда сам я проверять не стал, достаточно было послушать двух мужиков, залезших в воду. Кстати, берег здесь каменистый, но есть пирс, на котором установлены шезлонги, а также есть лесенки для захода в море.

Друзья, у нас неожиданное событие. Это письмо вместо меня напишет Инна!
Привет, друзья, из солнечной Турции!
Сегодня мне Сильвер доверил написать вам письмо 🙂
После завтрака я вернулась в номер и убиралась, стирала, гладила. Люблю порядок, тем более здесь все за тебя делают. Хорошо, что взяла свой маленький дорожный утюжок, потому что в отеле его нет, могут только за денежку что-нибудь погладить. Кстати, чайника в номере тоже нет. И да, мы его тоже с собой притаранили :0)
И пока Сильвер с Максом занимались програмированием в лобби, я все убрала. И уставшая, но довольная стала собираться на обед. После была небольшая фотосессия у моря. Сегодня целый день была солнечная погода, правда немного прохладная и влажная. Думаю завтра будет посуше и теплее. Хочется уже позагорать. Пилинг тела мне уже в спа-центре сделали, так что к загару готова.
Послеобеденный сон очень полезен для здоровья 🙂
Я сказала Сильверу, что «пенный массаж тебе понравится и потом еще другой массаж клевый» и он согласился. И в 16:00 мы пошли. Макс и Сильвер попарились немного в финской сауне и Сильвера забрали в хамам на пенный массаж. Мы попросились посмотреть, сфоткала и ушла. А Максимке сделали пену без массажа. Он остался очень довольный. Так же как и Сильвер.
На ужине попросили официанта нас сфоткать. Вечерние шоу и отдыхать 😉 Всем хорошего настроения. Пока. Целуем, обнимаем, ваши Сильверы.



Всем привет!
Я погружаюсь в отдых, и писать письма с каждым днем все сложнее 😉
На фотографии можно увидеть упомянутый ранее пирс для загорания и купания.

Инна уговорила меня сходить на массаж. Перед массажем мы с Максом сходили в сауну, а потом нас по очереди искупали в пене, Максиму это очень понравилось. Сам массаж как всегда приятен, особенно когда его делает молодая девушка.


Вечером мы выбрали разные шоу, Инна с Максом смотрели танцевальное выступление в амфитеатре, а я слушал живую музыку в баре на пляже. Вечером стало очень холодно, благо моя любимая жена позаботилась обо мне и принесла теплую кофту.

Всем привет!
Участвуем всей семьей в стрельбах. До обеда стреляли из пневматической винтовки. Инна выбила больше всех среди женщин, за что получила медаль от отеля и очень этим гордилась. А после обеда стреляли из лука. Аниматор сказал мне, что со своим луком тоже можно, будем иметь в виду в следующих поездках. А еще на стрельбах же познакомились с польской семьей из города Лодзь, которая мне очень напомнила нашу семью, папа-мама-сын, ровестник Макса, такой же высокий и худой.


Народу в отеле стало больше, преимущественно русские, а также много турков, которые возможно приехали на время своего праздника, почти все с детьми. Остальных национальностей мало. Все тихо-мирно, никаких конфликтов и проблем.
Погода переменчивая, нежаркая, иногда идет дождь. Но в принципе нам такая больше подходит, чем солнцепек. Всех больше мне жаль организаторов вечерних шоу, которым приходится вне зависимости от погоды выполнять свою работу. Вчера вечером возле моря надули большие шары метров по 3 в высоту, поставили светодиодные рамки, разные фигуры, все так нарядно, красиво. Но мы на эту Enjoy Paty не пошли, было слишком ветрено и холодно у моря, мне хватило прошлых посиделок на «живой музыке».


А еще мы вчера с Инной учили, как будет «спасибо» по-турецки, и пытались говорить это официантам и поварам. Это было забавно, но им явно было приятно, они нам что-то отвечали, но этого мы пока не понимаем 🙂
Максим после завтрака ускакал по своим делам, а мы решили прогуляться по берегу за границы отеля. Впервые сталкиваюсь с тем, что гулять по берегу в пределах чужих отелей нельзя. Каждый раз, когда мы вечером выходили на пирс рядом с границей отеля, по возвращению охранники проверяли у нас браслеты.

Я ходил по берегу на «ничейной» территории, заваленной разным выброшенным из моря мусором и поросшей кустарниками, и мне было неприятно видеть эту неухоженность, и одновременно глаза наслаждались красотой природы, сочетания пышной зелени и глубокой синевы неба.

Между отелями обнаружили несколько небольших одноэтажных лачуг, по виду вполне жилых.

Погода солнечная, но ветренная. Пока не жарко.
Про наш номер
Как я уже говорил, изначально мы покупали номер категории «Land View», и окна номера выходили бы куда-то во двор. В лучшем случае было бы как на фото ниже.

Но в итоге вид на море, за окном красота и все вот это вот.


Мы попросили на ресепшене посмотреть другие номера. Сказали, что внутри они все одинаковы, отличается только вид с балкона. Наш номер находится в главном корпусе. Есть также шале, но сейчас в них идет обновление (ранее Инна читала в отзывах, что в домиках все старое и убогое), и туда не селят.
После прогулки Инна устроила себе солнечные ванны на балконе.

Всем доброе утро!
Согласно прогнозу весь оставшийся отдых нас ждет только солнечная погода. Это прекрасно!
С самого утра я сходил поснимать видео для будущего фильма.

На фото отеля легко найти наш балкон, он в самом центре и на нем видна розовая кофта Инны.

Заодно похвастаюсь своим вчерашним шедевральным снимком!

Съездили на пятничный рынок (который обычно в среду). Рынок похож на наши, только небольшой. И еще все постоянно зазывают: привет, давай заходи, скидку сделаем и т. д. и т. п. Мы с Максом прикупили себе по ремню на память о поездке. В этот раз хоть меня никто не проклял 🙂


Бонус — фото прикольной тарантайки, припаркованной недалеко от отеля.

Доброе утро!
Количество лежаков на территории отеля поражает. У бассейнов, вдоль дорожек, на берегу моря под тентами и даже на пирсе.
А еще есть отдельные приватные беседки. В них, помимо диванчиков, есть еще вентиляторы и даже небольшие холодильники. На фотографии эти беседки расположены слева от дорожки. А справа видно супербунгало, и сегодня утром мы туда заглянули. Внутри все оборудованно для максимального комфорта. Есть кухонька, душевая, просторная комната отдыха и балкон. А внутри я обнаружил (та-дам!) стол для маджонга! Рядом с телевизором лежал мешочек, а в нем тайлы для игры рамми. Отличное место для компании друзей! 😉



Тут есть горы! У нас, когда смотришь на горизонт (если ты не в городе), видишь поле либо край леса. Тут взгляд упирается либо в кромку моря, либо в горы. Я, поднимая глаза, сначала думаю, что вижу тучу. Но это горы.
Экскурсии в горы есть. Я не спрашивал цену, но прогуляться можно даже пешком, было бы желание. И силы. Один из отдыхающих рассказал, что они поднимались на высоту менее километра, прошли 27 км за 10 часов туда и обратно. Мы так делать, конечно, не будем 🙂
Когда идешь внизу по дороге, горы кажутся не настоящими, словно их нарисовали на фанере и поставили в качестве декорации.


Боброе утро!
Сегодня в Турции отмечают (международный) День матери. В связи с этим с утра в ресторане стоят украшения, поздравительные таблички и шоколадные статуэтки.



Перед входом стоит бессменный guest relations менеджер Кристина (в ее обязанности входит решать проблемы гостей) и вручает всем дамам-мамам гвоздики.

Гостей стало больше, но все равно отель не наполнен даже на треть. Турки уехали, подавляющее большинство русские. Украинцев не видел, и на всех табличках надписи без украинского, используется только русский. По-прежнему без конфликтов, все тихо-мирно.
Привет всем!
В отеле проходит какая-то конференция по химио-, биологическо- и радиционно-чего-то-там (я сфоткал стенд). В итоге понаехало турков, больше, чем русских. В ресторане теперь людно и шумно. К сожалению, конференция продлится до 12 мая, когда мы выезжаем из отеля. На ситуацию в целом это не повлияло, только во время еды толкучка, как в сезон.

Сегодня облачно, но тепло. Сходили на шопинг, порадовали себя покупками.

А вчера загорали, отдыхали, пили коктейли.

Поздравляем всех с Днем Победы!
Мы тоже отмечаем 9 мая здесь, в отеле. Утром смотрели трансляцию Парада Победы. Инна захватила с собой георгиевские ленточки, мы прицепили их к одежде и ходим с ними везде. И никто ничего плохого нам не говорит, а русскоязычные поздравляют друг друга с праздником.


Всем хорошего настроения!
Вчера в очередной раз сходили на шоу. Вечером здесь прохладно, поэтому мы подготовились: расстелили на стульях принесенные из номера пледы, оделись в куртки и шапки.
Вечер открывался награждением победителей в местных развлечениях: дартс, стрельба из винтовки и лука. В этот раз среди награжденных был я! 🙂 Я сумел набрать больше всех очков (среди участников), за что получил медаль, как у Инны, и грамоту.


Затем выступил молодой коллектив, было много разных интересных номеров самых разных жанров: танцы, акробатика, жонглирование и даже файершоу. Ребята молодцы, отработали на все 100. Все номера выполнялись без страховки. Плюсом прекрасные, и к тому же очень откровенные костюмы.

После шоу вопреки обыкновению мы переместились в бар на пляже. И пока мы с Инной общались с девушкой-аниматором и задавали ей свои скучные взрослые вопросы, Максим с обретенным здесь товарищем зажигали на танцполе.
Несколько раз у нас был шопинг. Мы посещали магазинчики, находящиеся в примерно в километре от нашего отеля. Чаще мы ходили туда пешком, сегодня прокатились на такси из отеля за $5. Роскошный мерседес-минивен с кондиционером, разноцветной илюминацией, кожанным салоном и прочими наворотами, жаль мы так быстро приехали.

Вещей мы покупали немного, но самой разной ценовой категории. Продавцы жаловались на увеличение цен в стране и на снижение туристического потока. Тем не менее торговаться можно, скинуть могут и чуть-чуть, и полцены. Я особо не давил, уж если понравилось, так брал чуть ниже стартовой цены. Каждый из нас радовался обновкам.

Зазывают, кто как может. Кто-то спокойно ждет покупателей, кто-то с шутками-прибаутками «белые люди, заходите к нам», а иные давят на совесть либо жадность «брат, ты же обещал»!
И конечно после шопинга фото в обновках! 😉

Про живность
В отеле есть «Funimal», небольшой зоопарк. В центре расположена система прудиков, в которых плавает множество крупных разноцветных карпов. Между прудиками есть перепады, и я с удивлением наблюдал, как рыбы размером с половину моей руки лихо переваливались либо запрыгивали из одного в другой, несмотря на перепад сантиметров в двадцать! А еще они любят шумно тусить (по другому не назовешь) возле кустистых островков, прям сбиваются в кучу и плещутся там, хотя места рядом полно. А в начале прудиков расположен небольшой, но высокий водопад.

Вокруг прудов по периметру расположены клетки и загончики. В них обитают птицы: попугаи, фазаны, утки, гуси, павлины и фазаны. А еще есть клетки с морскими свинками и кроликами. И все это возится, шумит, кричит весь день. Особенно хорошо слышно павлинов.


За пределами зоопарка много птиц, и все наши: воробьи, синицы, ласточки, дрозды и вороны. Над морем часто парят чайки.

Из рептилий много ящериц, а еще на прогулке один раз увидели пару черепах.
И еще кошки, которых хоть и не много, но они ходят везде, по дорожкам, возле ресторана и по берегу.
P. S. Фоток стало так много, что трудно выбрать, какие добавлять в письма.
Всем доброе утро!
Один из подписчиков написал мне:
Ты говорил, что поедешь отдыхать с сыном и будешь с ним заниматься, но ничего про это не написал. Конечно меня интересует ваша утренняя пробежка или плавание в море. Судя по фоткам, вы там только ходите и смотрите. Привезёте по 10 кг. Каждый
Замечания абсолютно справедливые и спешу дать ответ.
Касаемо занятий — практически каждый день перед ужином я с Максимом решали задачи по программированию либо по олимпиадной математике. Также мы дважды участвовали в наших традиционных воскресных 2-часовых zoom-занятиях все по той же математике. Не могу сказать, что Макс был этому рад, но он стоически терпел и почти не жаловался 🙂

Специальных физнагрузок я ему не давал, потому что даже сама поездка — это большой стресс для организма, и для нас важно не спровоцировать каких-либо серьезных последствий. Также на мой взгляд любые спортивные упражнения должны носить систематический характер, так что делать это надо не только на море. И еще одно соображение, любая, даже мелкая неприятность могла серьезно омрачить отдых всем троим, будь то простуда или травма. В поездку Макс отправился с небольшой простудой, и мы опасались, что она усугубится, учитывая достаточно прохладную и ветренную погоду. Хотя к концу поездки стало явно теплее, но даже вчера вечером мы ходили в осенних куртках, в которых выезжали из России.

Привезенные на себе лишние килограммы — это да, моя грусть-тоска-печаль. Цитируя Ольгу Картункову из КВН: «Ну а как не жрать-то?!» 🙂 Пока это скорее только моя проблема, ибо Макс засчет фазы роста особо не толстеет, с Инны вообще как с гуся вода, да и ест она ограниченный набор продуктов. А мне вот придется попотеть, чтобы вернуться к «исходным данным».

Подводя итоги, я считаю, что цели нашей поездки достигнуты. Мы отдохнули, зарядились энергией, укрепили здоровье, познакомились с интересными людьми и получили массу прекрасных впечатлений. Никто не заболел, ничего плохого не случилось, все живы и здоровы. А не это ли самое главное на отдыхе?!


P. S. И да, это еще не конец рассылки, у меня еще целый день, чтобы успеть рассказать вам что-нибудь еще!
Про музыку
У меня с собой есть гиталеле — нечто среднее между укулеле и гитарой. Она компактнее, влезает в чемодан (а значит не требует отдельного багажного места и доплаты) и звучит поприятнее той же укулеле (которая у меня есть и которую Инна терпеть не может) 🙂
По вечерам после ужина я брал гиталеле и шел гулять на берег либо по дорожкам отеля, тихонько наигрывая что-нибудь из пришедшего на ум, стараясь не мешать другим отдыхающим. В номере играть неинтересно, а на балконе будет слышно соседям, что не есть гуд. Хотя разочек мы все же посидели с Инной на балконе «под гитару».

Многие сразу обращают внимание на инструмент, это становится хорошим поводом для знакомства. В ресторане обнаружился бармен, имеющий дома гитару и любящий играть. Пробегающие мимо местные профессиональные фотографы, привлеченные видом гиталеле, подсели ко мне на диван поболтать. Но самое классное было вчера вечером. Я не только познакомился с музыкантами, работающими в отеле и исполняющими живую музыку, но и получил небольшой персональный концерт с крутыми соло на моей гитарке. А после мы весь вечер болтали с музыкантом-аниматором отеля (на английском), и началось все именно с нашей общей любовью к музыке.

Таки мы это сделали! За две недели нашего пребывания вода в море стала теплее, и мы все окунулись в море, Инна и Максим по коленочки, а я так с головой и не один раз. Не зря съездили! 🙂


Хотя у нас полно своей техники, и фоток у каждого несколько сотен, мы решили раскошелиться на профессионального фотографа. У него и техника хорошая, и ракурсы он предлагает, и места хорошие для съемки знает. В итоге нам предложили несколько десятков разных вариантов, из которых мы отобрали дюжину. Думаю, фотки того стоили. Заодно и обновки из магазинов пригодились.




Как всегда в путешествии есть День возвращения. Время подвести итоги и написать итоговое письмо.
В Mirada мы чувстововали себя в полной безопасности. Политика и споры остались где-то там, снаружи. Противный ковид напоминал о себе только неубранными наклейками и неснятыми санитайзерами.

Отдельно слова благодарности всему персоналу. Сотрудники были с нами вежливы и учтивы, очень отзывчивы и дружелюбны.
Поездкой мы очень довольны, каждый вложенный рубль окупил себя на 150%. Мы много чего не успели сделать, много мест не посещено, много всего я не успел вам рассказать.
Каждый день мы ставили оценку пережитому (по 10-бальной шкале). Но даже несмотря на личные мелкие неприятности ниже 8 оценок нет. А средний балл вы легко посчитаете сами 😉

Нас ждет дорога домой, а вас — мое финальное короткое письмо, что мы уже вернулись!

Друзья, мы дома. Все хорошо! До новых встреч 😉