Мы с Инной решили устроить себе рождественские (католические) каникулы. Рассказ о поездке изложен в уже традиционной форме в виде электронных писем друзьям.

Всем привет!
Кто не в курсе дел, сообчаю, что мы с Инной едем в Чехию. Да-да, прям зимой. И прям вот уже в это воскресенье. Кто уже в курсе, просто радуемся, что мое тестовое письмо до вас дошло. Значит есть шанс почитать и всю трансляцию целиком.
Итак, до встречи в Праге!
Ребята, мы в Праге!
Но сначала о перелете. Когда мы уже сидели в салоне самолета, подъехала шайтан-машина и начала поливать крылья и хвост. Я думаю, это какая-нибудь антинамерзайка.

В самолете работал вай-фай, правда за бесплатно можно было только почитать с десяток электронных журналов и отслеживать положение самолета на карте. За €2 давали доступ к нескольким фильмам, играм и музыке на все время полета. Я выбрал поспать. Проснулся, когда начали снижаться. Вот она, в окошечке иллюминатора, Прага!

Доброго вам вечера!
Про отель, апартаменты и прочее напишу позже. А пока мы пошли прогуляться по вечерней Праге. У нас на 2 часа меньше от Мск. Темнеет рано, как и в России. Я днем поспал, проснулся — уже темно. На улице тепло, днем было +7°С. Гуляем под дождиком. Деревья голые. Часто встречаются елочки в огнях. Очень атмосферно и уютно.
Мы прогулялись до кафе «у Бальбино», полюбившийся нам с прошлой поездки. Кстати, мой телефон сразу подхватил местный wifi. Помнит, негодник 😉
И немного фоток вам с прогулки.


А мы сидим, пьем темное пиво, ждем еду.

Доброе утро, вернее у вас уже добрый день!
Наш отель называется «Виноградский дом». До центра недалеко, легко дойти пешком. По дороге туда мы проходим мимо отеля «Арчибальд», в котором были прошлый раз 2,5 года назад.

Отель расположен на ул. Легерова, на нее же выходят оба окна нашего номера.

В аттаче вид на отель, вид из окна номера, а для создания новогоднего настроения елочка между этажами (поднимаясь в номер, каждый раз идем мимо нее).

Чтобы не скучать, мы решили регулярно выходить на пешие прогулки. Погода с утра солнечная, иногда облачная. На улице выше нуля, но местами сильный ветер. В целом вполне комфортно.


Возле собора небольшая рождественская ярмарка (они тут сейчас повсюду), некоторые павильоны уже открыты. Запахи еды вызывают у нас синхронные вздохи, даже когда не хочется есть. На фотке на переднем плане видны елочки, на бумажках указаны наряжавшие их школы.

Фоток с прогулок будет много, поэтому буду просто комментировать без вступлений. Фоткаю в сумраке, так что фотки нечеткие.






Всем привет!
Сегодня вторник, а значит что? Правильно, в Праге работают музеи! Инна сказала, что сегодня мы едем в национальный технический музей.
Фоток и впечатлений у нас много, так что приготовьтесь, буду слать частями.
С утра погода ненастная, идет дождь, сыро-мокро-противно. Небо серое, для посещения музеев самое оно. Несколько приложений с электронными картами дружно уверяют, что надо ехать на метро, а иначе только пешком. Но мы им не верим, садимся на трамвай рядом с отелем и едем, разглядывая дома и магазины.

Затем еще небольшая прогулка в горку и перед нами здание музея.

Вход в музей стоил 220 крон на каждого (1 крона ~ 3₽). К слову, проезд в транспорте обошелся в 24 кроны на человека.
В музее 7 этажей, причем основной считается нулевым, от него 3 этажа вверх и 3 вниз. Возле кассы есть гардероб, в здании тепло, ну может на «минус 3-м» этаже чувствуется прохлада подвала. В центре зала касс стоит наряженная елка.
Мы не ставили себе целью внимательно изучить все экспонаты, на это нам просто не хватило бы сил (хотя времени было предостаточно).
Залы тематические, хотя в некоторых общую тематику уловить было сложновато. Часы и механизмы, химия (см. Инну у стола), разные конструкции и машины, много-много всего.

Вот в одном из залов мы видим древнюю ЭВМ, макеты каких-то зданий и огромный двигатель самолета.

А в другом можно самим пособирать из детского конструктора свои модельки, а в качестве образца метровые машины и поезда из этих же деталей.

А некоторые установки я сам не понял для чего, но явно сложные и нужные, с множеством кнопочек, рычажков и тумблеров.
Хочется отметить множество молодых людей в музее, причем рядом с экспозициями есть даже небольшие лаборатории и классы для практических занятий. Наверняка школьникам в разы интереснее изучать химию и электронику рядом с таким наглядным материалом.
На нижних 2-х этажах залы посвящены добыче и обработке металлов. Фотографий там я не делал, что-то поленился, хотя там тоже было очень интересно (мне, а Инна сказала, что ей не очень, есть залы еще интереснее). К тому же там было прохладно, и мы быстренько поднялись выше.
Наверху темы были уже понятнее. Я посетил зал, посвященный книгопечатанью и полиграфии. Интересно отметить, что во многих залах есть «дополнительный этаж», на котором тоже есть витрины с экспонатами, а еще можно посмотреть на экспозиции сверху.

Следующей была экспозиция с историей бытовой техники, начиная от первых печей с плитами и стиральных машин «с ручным приводом» и к современным пылесосам и утюгам.


Обратите внимание на фотку, я опять встретил R2D2, вернее, его предшественника 🙂

Мы постепенно поднимались все выше и выше. Вот зал, посвященный современным масс-медиа и культуре (селфи с пластинками).

А тут небольшая телестудия с реальными камерами, операторским пультом и местами для дикторов с зеленым хромокеем на заднем плане.

В зале архитектуры было немного скучновато, но зато оттуда открывался отличный панорамный вид на город.


Тем временем Инна, которая уже читала отзывы о музее и представляла, что нас ждет, что-то искала глазами и не находила. «Ну где же самое интересное, где… (тут я вам не скажу, сохраню немного интригу)?»
В самом конце выставки мы заглянули еще в пару залов, которые пропустили в начале.

Очень интересно было посмотреть на стенды, посвященные фотографии, и в частности, стереографии. Вот на фото наглядный пример работы аддиктивной (если не путаю) модели цветопередачи — свет от 3-х ламп разных цветов, смешиваясь, образует новые цвета.

Или смотришь на стенде — объемные предметы, обходишь стенд с боку, а он толщиной пару сантиметров, не более. Невероятно!
Не буду вас больше томить, в следующем письме переходим к самому вкусному…
«Где же, где зал, где много машинок, мотоциклов, самолетов? Где зал с воздушным шаром?» — все чаще и чаще повторяла Инна по мере нашего «восхождения» в музее. Я ничего не мог ей ответить. Даже карта-путеводитель, которую мы взяли на кассе, была на чешском (позже оказалось, что были так же на английском и немецком). «Наверное вот тут, в зале «Doprava», судя по всему мы там еще не были» — предположил я.
Мы вновь спустились на нулевой (т. е. первый) этаж и пошли в упомянутый зал. А та-а-ам… Ребята-а-а…
У меня нет слов, чтобы описать. И ни одна из фотографий не передает увиденного. Огромный, нет, огромнейший ангар, в котором много-много-много всяких разных машин-мотоциклов-самолетов и поездов. Даже танк незаметно приткнулся внизу возле паровоза.
Помните анекдот про «что такое очень большая квартира — это в которой в углу незаметно притаился аквариум с бегемотами»? Я теперь имею представление, как это выглядит.

Я переводил взгляд с одного на другое, не в силах выбрать что-то одно. В итоге я быстренько спустился вниз к самолету времен второй мировой (для фоточки), а затем мы с Инной поднялись на самый верх и стали постепенно спускаться, рассматривая витрины с экспонатами.

Да, в зале помимо крупной техники в центре, были выставлены разные машины, механизмы и модели на «палубах», идущих вдоль стен. На верхней палубе я запомнил первые велосипеды, настоящие, высокие (как люди не боялись с них навернуться?).

Как я уже сказал, вдоль стен этого гигантского павильона расположена система уровней, как палубы на корабле. На каждом уровне есть тематическая экспозиция.

И если корабли представлены моделями (но все равно крупными и очень детализированными),

то велосипеды и мотоциклы выставлены «как есть». А с учетом национальной специфики (это же все чешское!) большинство выглядят необычно, а некоторые даже забавно.

Трогать руками технику запрещено. Но в целом смотрители музея в большинстве настроены очень благожелательно. Например когда я хотел сфотографироваться возле самолета, пожилой смотритель сам предложил мне встать поближе, сказав «когда я стою рядом, то можно». Общались мы кстати с ним на русском.

В музее мы провели более 2-х часов. Отличное место, очень рекомендую к посещению. Главный зал лучше оставлять «на сладкое», после него остальные будут смотреться менее выигрышно. И рассчитывайте силы! 🙂
Всем доброе утро!
С утра прогулялся в продуктовый магазин за водой. Инна готовит еду в номере, да и чайку попить тоже вода нужна.
По дороге в магазин сделал панораму утренней Праги.

Хорошего дня!
Что хорошего в Праге зимой? Холодно, пасмурно, но! Можно же просто ходить по узким улочкам, заглядывать в магазинчики и кафешки.
После завтрака мы отправились в центр, на Старомесскую площадь. Это самое сердце Праги. Посреди рождественской ярмарки сновали толпы туристов. И мы. 🙂



С центральной площади мы пошли по улочкам и магазинам.



Зашли перекусили, перевели дух и дальше гулять. А тут и солнышко выглянуло.



Привет вам из Германии, город Дрезден!
Мы купили экскурсию за €35 на человека. Утром выехали, к вечеру приехали. Гуляли по местным ярмаркам, кушали в местных кафе (дорого, блин!)
Впечатлений много, но писать сейчас лень. Сидим вновь в пражском кафе, пьем пиво, обсуждаем поездку.




Всем доброе утро!
У нас только еще 9 часов. Завтрак

Я обещал рассказ о наших апартаментах.
Квартира находится на 2-м этаже. Здесь есть лифт, но он не ходит на наш этаж, и я про него ничего сказать больше не могу.
Внизу всегда сидит портье, парень либо девушка, как правило студенческого возраста (для них это хорошая подработка). Можно получить совет либо просто поболтать.
С лестничной площадки можно повернуть направо либо налево, и тогда вы попадете в небольшой коридорчик между нашими квартирами. Из коридорчика 3 двери ведут в апартаменты, а 4-я в подсобку.
Квартира заперта на электронный замок, выдают 2 ключа. Внутри прихожая, из нее коридор ведет в комнату, слева по коридору ванная с туалетом, справа кухня.
На кухне есть микроволновка, индукционная плита, электрочайник и кофе-машина. Также есть холодильник, раковина (напор воды убойный, поначалу ловили «рикошеты» от тарелок и чашек на себя). В шкафах наборы посуды.

В санузле под раковиной стоит небольшая стиралка. На стене полотенцесушитель. Над раковиной на стене раздвижная сушилка. В ящике мощный фен, Инна чуть не получила прическу аля-Сильвер. Остальное видно на фотке.

В комнате большая кровать, в углу есть дополнительная раскладная, маскируется под комод. Над кроватью плоские удобные светильники. Большой одежный шкаф, в нем прячутся небольшой сейф, гладильная доска и утюг. Пара тумбочек. Возле окна телевизор и настенный шкаф. Под ними стол и стулья. Комната с высокими потолками, примерно 3.5 метра.

На батареях стоят регуляторы, при выкрученных на максимум находится в комнате невозможно — очень жарко. Когда мы уходим гулять, оставляем приоткрытым одно окно и подкручиваем батарею, по возвращению в комнате тепло и проветрено. Иногда устраиваем «максимальное быстрое проветривание», ибо слишком жарко. Не убавляем, чтобы внезапно ночью не замерзнуть.
На окнах деревянные рамы с резиновыми уплотнителями. За тюлем расположены рулонные жалюзи, каждый раз когда их открываю/закрываю, напеваю марсельезу (не знаю почему, наверное наш гимн неуместен, а чешский я не знаю).
Из подмеченных недостатков: с улицы доносится шум машин, но это ничто по сравнению с воем сирен полицейских/скоропомощных машин, а вот соседей не слышно вообще. А Инну расстраивает черезчур жесткий матрас (а мне норм).
Убираются раз в три дня, мусор выносят каждый день.
На мой взгляд, вариант апартаментов оказался значительно лучше обычного номера в отеле. У меня даже «завтрак в постель» включен в обслуживание. 😉
Сегодня идет снег. Это видно на фотке, где темная витрина кондитерской справа. А в рядом с ней «табакошоп», где мы покупаем «издинки» — билеты на городской транспорт.

Мы зашли в аптеку. Съемка запрещена, но кого это остановит?

Обратите внимание на перспективное графити на стене (в центре кадра надпись на небе), вживую выглядит очень реалистично.

No comments




Еще 2.5 года назад мы открыли для себя кафе «u Balbinu». Оно расположено в центре и не очень далеко от нашего отеля. Частенько обедаем и ужинаем тут. Очень уютное место, в подвале зал для курящих, на первом этаже не курят. Во многих кафе курить нельзя. Поэтому по вечерам идешь по улицам сквозь клубы табачного дыма, курящие выходят на улицу и смолят там. Неприятно, но зато внутри нормально дышится.



Днем в кафе есть специальное меню. Действует оно в будни, до 2-х часов. Мы приехали, а сегодня (внезапно) суббота. Облом 🙂
После обеда гуляли по Вацлавской площади, смотрели на витрины и лотки, пили глинтвейн.



Купили вкусняшек, пьем дома чай и кофе.
Вечером вновь гуляли в центре города. Главная площадь очень нарядная, впрочем как и многие другие места. Народ ест вкусняшки из палаток и закупается сувенирами.



Фоток много, тем для писем много, каждый раз мучаюсь проблемой выбора. А сил писать мало, лень и алкоголь меня одолевают.
Вчера на прогулке в фотомагазине мы обнаружили аппараты для печати фотографий, но делаешь это сам. Сегодня мы построили маршрут прогулки через этот магазин. Выбор оформления фоток достаточно большой, можно даже календарь или чехол на телефон со своими фотками сделать. Я залип почти на час. Особенно мне понравилась печать минипанорамм. Я часто снимаю панорамы, но редко вижу их на бумаге. А тут сразу готовое решение специально для них. Инна меня еле увела 🙂

Центр города все такой же нарядный, ходят толпы народу, в воздухе витают умопомрачительные ароматы мяса, сладостей и глинтвейна.



Ужинаем в кафе. Пишу и пью темное пиво.
Всем привет!
Наступил очередной день грусти, день сборов и прощания. Вечером нас отвезут в аэропорт и мы полетим домой.
А пока вот вам свеженькая история. Собираемся мы сегодня с Инной на обед, и тут на ресепшене портье просит меня помочь. Возле отеля нашли дамскую сумку, в нем 2 украинских паспорта, похоже что мама, наша ровесница, и дочь-старшекласница. В полицию из отеля уже заявили. Но в сумке так же был телефон, и портье хотел позвонить по одному из номеров, при этом вряд ли там понимали бы по-чешски, и не факт, что по-английски. Вот тут в дело вступал я.
Мы дозвонились, видимо знакомой владелицы найденной сумки. Сначала она насторожено выслушала информацию о находке, затем я продиктовал ей контакты отеля. Всю вторую половину разговора она постоянно повторяла «Офигеть!»
Каким невнимательным надо быть, чтобы потерять паспорта в чужом городе и какие сложности ждут по возвращению на Украину, — рассуждали мы по дороге в кафе.
Лично я ношу оба паспорта и кошелек во внутреннем кармане куртки, и регулярно проверяю их наличие. Хотя Инна меня уверяет, что вряд ли кто-нибудь захочет у меня что-либо стащить 😉
Но мы еще не уехали, мы еще здесь! 🙂




Приехали в аэропорт. Я попробовал пройти саморегистрацию на рейс, но не получилось. Зато к окнам регистрации мы попали самыми первыми. Обратно летим вместе (сюда летели на разных местах).
Сидим в ожидании посадки. Большинство магазинов дьюти-фри закрылись в 9, в остальных все дорого. Инна грустит, я тихо радуюсь.

До встречи в России!
Всем привет! Мы дома и у нас все хорошо. Вот вам мое последнее из этой поездки впечатление.
Когда самолет подлетал к Москве, я проснулся и выглянул в иллюминатор. Много раз я смотрел сверху, и ночью, и днем. Но представшее моим глазам зрелище впечатлило меня очень сильно. Была темная ночь. Казалось, будто вся земля под нами покрыта белым матовым пластиком, а под ним белыми и желтыми огнями светились отдельные островки. Их было много, и они освещали темноту как рождественские огоньки, как еле видные сквозь замерзшее окно отсветы с улицы. Это фонари поселков под нами пробивались сквозь дымку облаков. Все было размыто, но при этом глаза видели двигатель и крыло самолета вблизи, и они были крайне четкими, что придавало всей картине особую остроту. Я очень жалел, что под рукой не было нормального фотоаппарата, чтобы запечатлеть эту красоту.
Спасибо, что вы были с нами. До новых встреч,
Путешествующий Сильвер