Майорка-2018

Версии Сильвера, Инны

Кто не в курсе — грядет очередной заграничный спам от меня. В этот раз с острова Майорка. Письма буду озаглавливать лаконично. Кто не успел отписаться, будет страдать 2 недели 😉


Выехали в час ночи, в полшестого уже в Домодедово. Ехали какой-то окружной дорогой. В пути нам встречались лестные жители: сначала дорогу перебежало что-то шустрое и мелкое, затем я увидел лису на обочине, а позже проснулся от сильного удара в лобовое стекло, водитель сказал, что это была сова! Повезло, что стекло выдержало.

До начала регистрации час, до посадки — 4. Я нашел в глубине аэропорта пустой зал ожидания. Сидим, ждем.


Перелет занял 4.5 часа. В самолете кормили… ну, главное что покормили. В аэропорту пришлось долго проходить таможню и долго получать багаж. До отеля тоже ехали не напрямую, а в объезд. В итоге заселились только часов в 5 по Мск. Благодаря аллинклюзиву смогли перекусить. До ужина теперь доживем.

При заселении в отель с нас взяли «налог на туризм», который действует с прошлого года. За двоих получилось €44, неприятный сюрприз.

Номер крохотный (фотки позже), но жить можно. Обещали через 2 дня переселить в более удобный. А сейчас «мест нет». 

Жары пока нет, солнце скрыто облаками, 24°С. Вода в бассейне теплая на ощупь.

Мы чуть-чуть прошлись по улице. Тут везде сильный перепад вверх-вниз. Об этом расскажу в другой раз.


«А из нашего окошка…»

Несмотря на компактный (похоже одноместный) номер и не слишком большую (но все же вмещающую двоих) кровать, спится здесь отлично! И вчера перед ужином, и сегодня ночью спали как убитые.

Вчера мы после ужина еще раз сходили прогуляться рядом с отелем. Неподалеку есть магазин Eroski, этакий минисупермаркет. Зашли в него, «познакомились» с ценами. К примеру всякие мыльно-рыльные принадлежности проще купит тут, чем везти из дома, цены сопоставимые. Затем дошли до моря, полюбовались набережной. Здесь красиво, а еще тут такие ароматы! Идешь сквозь волны запахов, то сладкие ароматы цветов, то аппетитные вкусы мяса, то узнаваемый, но приятный запах моря! Пиршество для носа 🙂

Инет в отеле вроде работает, но как-то слабо, поэтому много фоток слать в одном письме не получится. Возможно буду присылать в отдельных письмах.

Территория нашего отеля.

Первый завтрак. Очень достойно, ассортимент как в других отелях. Есть и мясное, и сладости, и фрукты. Вина нет. 🙂 Голодным точно не уйдешь.

Печалька, что завтрак с 8. Плюс еще час разницы, и раньше 9 по нашему времени не поешь.


После завтрака отправились в разведку окрестных территорий. Погода для нас очень комфортная, нет солнца, нет жары, мы ходили в кофтах (в 9 утра в них самое то), которые позже сняли. Инна с фотоаппаратом «пристреливалась», чтобы в солнечную погоду снимать не вслепую. Город очень зеленый, все цветет. Невольно замечаешь всякие местные особенности, например я смотрел на дорожные знаки и светофоры, вывески, оформление зданий и прочее. Инна восторгалась, глядя на цветы.  Дороги идут то вверх, то вниз, интересно автомобильные развязки сделаны.

Впечатление от района приятное. В меру динамичный, не шумный. Много гуляющих с собаками, встречаются и кошки, и даже сфоткали утку с утятами.

Очень повеселил лифт на пляж.

У меня постоянно возникало желание (что впрочем я и делал) сесть на камушек и просто расслаблено наблюдать за окружающим миром.


Про фрукты.

У меня в руке черешня, которая продается в магазине.
Фрукты и сладости на обеде. На фотке не видно, рядом мороженка в холодильнике 🙂

Я наслаждаюсь отдыхом.
Инна нашла остановку для двоих.

Я обещал фотки номера. Я впервые в таком маленьком номере, у нас кухня примерно такого же размера. В хрущевке. Я померил — «жилая» часть 3х2. Плюс микроприхожая и минисанузел. Не особо напрягает, но около кровати мы с Инной разойтись не можем. Завтра нас обещали переселить в номер побольше (еще на этапе заселения). Мы несколько раз о себе «напоминали», нас даже в особую книжечку записали 🙂

Зато к виду с балкона претензий нет. Горы и зелень, плюс немножко зданий. Под окнами небольшой муниципальный парк, в котором почти все время никого нет.

И, самое главное, тихо!


Мы переехали!

При заселении нам сразу сказали, что через два дня нам дадут другой номер, с видом на море. Правда не сказали, что селят пока в одноместный (!). А когда мы приходили и говорили, что мол мало места и кровать короткая (я еле помещаюсь в длину), с честными глазами говорили «это стандартный дабл». Вчера вечером оказалось, что выселится из старого номера мы должны в 11, а заселение будет после 14. Я не сдержался и эмоционально высказал свое нежелание ждать и «гулять на море» в ожидании номера. Инна меня успокаивала и отпаивала предусмотрительно купленным ликером белиз.

Деваться было некуда, да и про одноместность нашего номера я узнал слишком поздно, чтобы что-то менять на тот момент. Утром мы упаковали вещи и в 11 спустили все в камеру хранения. Но, о чудо! Наш номер был уже готов. Мы сразу поднялись в него, осмотрели. Да, намного лучше. Номер просторнее, две нормальные кровати, больше шкаф, две тумбочки. А самое главное, вид за окном шикарный (фотка с балкона будет позже, сейчас затянуло облаками и прошел мелкий дождик).

Сейчас Инна распаковывает вновь сумки, а я возлежу на кровати, вновь попивая белиз и строча письмо.

«Ничего не испортит наш замечательный отдых», повторяет Инна.


А вот и панорама с балкона. Наш номер угловой. Вид реально шикарный! Наверное лучшее, что я видел.


Переезд несколько сбил наш ритм. Мы сами поразились сегодня, сколько всего вчера успели. Обычно мы не такие шустрые. Даже писем я вам сколько настрочил! 😉

Кстати, вы небось обратили внимание, что я вновь стал многословен. Это благодаря вашим отзывам, я учел замечания об «отписках» прошлой поездки. А возможно все дело в алкоголе…

Ближе к вечеру мы прогулялись до городского пляжа. На улице солнечно и жарко, у меня вся рубашка промокла еще по дороге туда. Народу на пляже много. Некоторые дамы топлесс вне зависимости от возраста. Инна фотографировала, я глазел.


В новом номере wi-fi еще хуже, чем в прежнем. Скорость отвратительная, почти не качает, приходится спускаться в лобби.

Вопреки моим ожиданиям в номере новые плоские телевизоры Samsung (на фотках отеля даже сейчас на фотках старые пузатенькие). Есть возможность посмотреть фильмы с флешек, жаль я взял с собой их мало. Каналов много, из русскоязычных только два. Сегодня оба показывали Путина 🙂

Вид с балкона стал еще прекраснее.
А я обустраиваю возле кровати «уголок Сильвера» :0)

Наслаждаемся жизнью. Инна накрыла столик на балконе. Бутылочка местного вина, немного закуски из ресторана и отличный вид — что еще нужно для полного счастья?

А перед сном небольшая прогулка.


С утра ходили по магазинам и фоткали пейзажи.

Магазины разные. Помимо типичных уличных лавочек (в которые мы не ходим), рядом есть магазин-минимаркет Eroski, про который я уже писал (фотка прилагается), а также небольшой магазинчик без названия рядом с отелем. Мы же ходили в расположенный дальше магазин, в нем купили фруктов и вина. А на обратном пути увидели еще один магазин, с виду небольшой, но внутри… огромное количество самых разнообразных товаров для дома. Мы по нему минут 40 гуляли.

Купили поднос, чтобы на балконе столик организовать.

По возвращению провели «второй завтрак», пробовали фрукты.


На завтра планируем посетить одну из местных достопримечательностей. Выяснили, как добраться. Остановка автобуса рядом с нашим отелем и магазинчиком сувениров. Говорю Инне, «пойдем посмотрим где остановка». Пришли. Смотрю по карте — вот тут. Но ни знака, ни чего. Зашел в магазин, спрашиваю продавца — где, мол? Он грит, да, тут. Вышел на улицу, подвел, показал. На фотках видно, почему ее не видно. Инна помогает продемонстрировать: виды вдоль дороги и поперек 🙂


В городе есть небольшие парки с детскими площадками. Одна из них под окнами нашего отеля. Вечером мы зашли посмотреть на нее. На детской горке я увидел нечто похожее на пушку. Оказалось это калейдоскоп! Только (так как нет цветных стекляшек) трубку надо направлять на мир вокруг. Внутри все несколько мутно и размыто, но все равно красиво и необычно.

Инна смотрит в глазок.

Серое покрытие возле горки это не бетон, а мягкая синтетическая крошка. Очень мягко и очень приятно по ней ходить.

Также есть лавочки, качели, сиденки на больших пружинах и стол для тенниса. Пальмы создают приятную тень. Не хватает только водных фонтанчиков.


Несмотря на вкусную и сытную кухню мы находим время для дополнительных посиделок на балконе с едой и бутылочкой вина.

Вечернее фото — это вчера уже после ужина, я пытаюсь поймать вайфай.
Дневное — свежее, мы вернулись с прогулки в город и я готовлюсь к обеду.

Улочки здесь совсем не такие. Мало того, что они очень круто меняют направление как вверх-вниз, так и влево-вправо. Пешеходные дорожки есть узкие, а есть очень узкие.

Желтый пунктир на дороге — это все, что отделяет вас от машины. Это не мешает водителям ездить с умопомрачительной скоростью, даже на автобусах. Нередко возле перекрестков стоят выпуклые зеркала, увеличивающие обзор водителям.


Утром после завтрака мы отправились в «испанскую деревню» — Pueblo Espanyol, в 5 км от нашего отеля. Заранее узнали маршрут автобуса, а также на всякий случай стоимость такси (порядка 20-25€ против 1.5€ на автобусе). Про остановку автобуса я вам уже ранее писал.

Добрались быстро и без проблем. Когда мы подошли ко входу, небо затянуло облаками. Инна расстроилась, она очень хотела красивых фоток с голубым небом. Но погода на острове не предсказуема и очень переменчива. Пока мы гуляли внутри, облака разошлись и выглянуло солнце.

Как я понял, это местечко — уменьшенные копии самых известных строений из различных испанских городов. Тут чувствуется влияние османской империи, близость Рима и конечно главенствуют испанские мотивы.

Гуляя среди построек, я чувствовал, что все какое-то ненастоящее, бутафорское. «Уменьшенность» построек сводила на нет их изначальную грандиозность. Все постройки выглядели неухоженными, и это ощущалось. Но все же гулять по улочкам этого городка было интересно. В какой-то момент мне показалось, что вот сейчас из-за угла появится четверка мушкетеров, я даже начал негромко напевать «пара-пара-парадуемся…».

Мы гуляли чуть более часа, Инна много фотографировала для нашего будущего альбома из поездки, я снимал панорамы, в основном вертикальные, т. к. нас окружали узкие улочки. Очень необычно оформлены таблички домов, буквы «пляшут», не нарушая читабельность текста.

К обеду мы уже вернулись в отель.


Там кто-то сисек просил. Вот, нате 🙂

Жру я тут много. Иногда даже до десерта не дохожу. Потому что вкусно.

Вон Инна не даст соврать 🙂

У нас сегодня облачно, солнышко прячется, иногда идет дождь. Тем не менее тепло. Инна заняла место на лежаках, но нам так и не довелось полежать на них. Вместо этого мы сходили погулять рядом с отелем, причем в «не туристическую» часть города. Обычные улочки конечно же не столь ухоженные. Нет магазинчиков и киосков. Местами валяется мусор. Но все равно отличия ощущаются постоянно. Другие деревья, иные дома, дороги круто поднимаются и опускаются. Я часто сверяюсь с картой на телефоне на прогулках. Но даже она не всегда помогает предсказать, что нас ждет впереди. Например, мы шли к зеленой зоне, я думал там будет парк, а оказался крутой спуск в зеленую чащу, совершенно не ухоженную. А возле спуска росли кактусы, усыпанные цветами. Инна нашла очень необычный цветок. Жаль, фото не передает этих просторов и панораммных видов.

Несмотря на непогоду все равно тепло, и еще очень влажно. В воскресенье на Майорке все отдыхают. Благодаря погоде мы тоже сегодня отдыхаем.


Вечером воскресенья после ужина пошли в очередной раз прогуляться и затариться продуктами. Инна пробует еду, я экспериментирую с вином.

Когда вышли, было светло. Пока были в магазине, спустились сумраки, а возле отеля нас настиг дождь. Если до этого дожди слегка моросили, то в этот раз крупные и тяжелые капли давали понять — прячьтесь, людишки! Яркие молнии красиво разрывали темноту. Позже, стоя на балконе, я смотрел на зарницы, вспыхивающие в темноте то тут, то там, над островом и над морем.


Прогноз погоды тут не эффективен совершенно! Еще вчера все небо было затянуто тучами, а сегодня с самого утра ни облачка.

Инна предложила посетить сады Marivent в километре от нас. Мы планировали доехать туда на автобусе, чтобы сэкономить силы. Но разобраться в местной транспортной инфраструктуре я не смог, в итоге пришлось идти пешком, благо недалеко. Заодно посмотрели и пофотографировали очередные впечатляющие виды.

Вход в сад бесплатный, но территория оказалась меньше ожидаемой. А в расположенный рядом королевский дворец вход был закрыт для нас. Инна предложила проехать на вторую точку планируемой на сегодня программы — гольф-клуб Фантазия в 6 км от нас. Время шло к полудню, я вяло сопротивлялся…


Когда я уже почти уговорил Инну вернуться в отель, мимо нас проехал подходящий нам 104-й автобус, я махнул водителю, мол стой, он в ответ сделал мне типичный жест водителей автобусов «так фиг ли ж ты…», но остановился. Мы поехали в район Palma Nova.

Инна перед поездкой узнала, что там есть гольф-клуб, на территории которого расположены (та-дам!) водопады. Платить нужно было только за прокат оборудования, а нам разрешили погулять и поснимать бесплатно. Нам очень понравилось с парке. Множество искуственных водопадов разного размера, некоторые высотой несколько метров. А какие сочные и яркие цвета вышли на фотках! В ручьях-речушках плавают рыбы и черепахи, которых можно покормить тут же продающимся в автомате кормом. Мне так же встретились лягушки, обычные такие, похожие на наших. Пока остальные играли в минигольф (сам клуб относительно небольшой), мы бродили по каменным тропинкам, зеленым лужайкам, подвесным мостикам и горным лесенкам. Кругом было много зелени и цветов. Мы остались очень довольны поездкой.


Сегодня вечером в отеле анимация — шоу танца фламенко. До этого вся анимация проходила для нас вечером на балконе. ;0)

Зал не очень удобный для просмотра, да и сцена маловата. Но танцоры зажигают. Свободных мест не наблюдается. Стоит громкий топот каблуков и щелчки кастоньет. Зажигательное шоу!


Как правило дома здесь огорожены каменными заборами. А на заборах можно встретить такие забавные предупреждающие знаки.


Кошек здесь мы видели очень мало. Зато часто встречаются собаки. На «туристических» улочках многие гуляют со своими питомцами разных форм и размеров. А за стенами домов нередко можно услышать предупреждающий лай. Либо молчаливое, но предупредительное созерцание, как на фотке.


Вторая половина дня вчера прошла так активно, что у меня не хватило сил на письма. Восполняю пробел сегодня.

До обеда мы вышли прогуляться возле отеля. В соседнем здании расположен колледж. Периодически на игровой площадке появляется толпа десятилетних (примерно) ребятишек, и начинается шум-гам, веселые игры, все как и у нас.

Неподалеку расположен детский садик. Детей мы там не увидели, но площадка однозначно предназначается для деток помладше. На фото игровой уголок в детском саду.

Инна продолжает трудолюбиво снимать разные красивые виды, в основном растения. Цветов много, некоторые из них я вообще впервые вижу.

А после обеда мы поехали в город…


Итак, город. В Пальме есть океанариум, и мы хотим туда съездить. Но прямого транспорта (за исключением такси) туда нет, а на автобусах нужно ехать с пересадкой. Мы решили разобраться с автобусами и остановками, а заодно и погулять в центре.

Городские автобусы идут относительно не быстро, часто останавливаются. Поэтому ехали мы долго. Я постоянно сверялся с картой на телефоне (какая замечательная и удобная вещь!). На одной из остановок мы вышли и пошли в сторону моря.

На улице было жарко, спасала только тень от зданий и деревья на улицах. Я обратил внимание, что между полосами движения сделана парковка. Т. е. машины ставят не около зданий, как у нас, а как бы посередине улицы. Я и фотку сделал, но вы ж мне и на слово поверите. Кстати, также организована заправка. 
Заглянули в уличный магазин, на цены посмотреть.

Мы почти дошли до набережной, но тут я понял, что на набережной мы будем под открытым солнцем. Поэтому мы свернули немного раньше, чтобы пройти к кафедральному собору в центре города.

А чтобы немного отдохнуть, присели за столик в кафе «Santa Fe». Инна заказала себе кофе, я — бокал пива.
Дальше мы шли по таким узким улочкам, что казалось вдвоем не разойтись. Но при этом местные катаются по ним на машинах, да еще остается место, чтоб от них втиснуться в стену здания.

Так мы дошли до собора. Он огромен! Пока вам шлю селфи с прилегающей территории.


Шпили собора видно издалека. Мы шли по узким проулкам, и после очередного поворота уперлись в массивную стену. Прочная каменная кладка взмывала к небесам. Стоя рядом, мы не могли толком рассмотреть собор. Вскоре мы вышли на открытое пространство. Чуть вдалеке, за дорогой, был берег моря, а перед нами возвышалась каменная твердь. Я смог снять ее только отойдя на приличное расстояние, и вдобавок в режиме панорамы.

От собора мы отправились обратно вглубь города к остановке. Но теперь наш маршрут пролегал по широким улочкам, утопающим в зелени. Красивые фонтанчики, скамейки под ветвями деревьев,.. и негры, торгующие разным контрафактом — сумки, кошельки, ремни, магнитики и прочую сувенирку. За неделю пребывания на острове мы почти не встречали темнокожих, а тут явно нелегальную торговлю вели только они. Но за руки не хватали и кошелька не отбирали.

Мы неспешно дошли до остановки и вернулись в отель.


«А здесь еще и море есть!» (старый анекдот)

Настала пора и нам позагорать на берегу моря. Сразу после завтрака мы пошли на один из пляжей. Хотя пляжи бесплатные, зонтики и лежаки приобретаются отдельно. Мы решили побыть «белыми людьми» и арендовали 2 лежака, что обошлось нам в 9€. И тут выяснилось, что зонтиков в прокате нет. Правда, на этом пляже есть замечательное кафе (которое как раз и обеспечивает прокат лежаков), под навесом которого можно замечательно спрятаться от палящего солнца. Ну да, я бы на их месте тоже не стал бы зонтики предлагать. Так глядишь турист в тень зайдет, за столик присядет ну и закажет чего-нибудь. 
Через полчаса нам стало ясно, что долго на открытом солнце мы не протянем, сгорим нафиг. Мы заказали в кафе кофе и сангрию — местный напиток из вина и фруктов, и я мужественно выдул все спиртное! Солнце жгло нас уже совсем невыносимо, и мы вернулись в отель, оставив на оплаченных (на целый день!) лежаках наши полотенца.

Около 4 часов мы вновь вернулись на пляж. За это время солнце переместилось, и наши лежаки оказались в тени от стены. Проблема перегрева была решена. Но увы, время пользования лежаками заканчивалось в 6 часов. Инна хотела на солнце. Гонятся с лежаками за солнцем мне было лень. В итоге она положила полотенце прямо на песок. А я остался в тени, наблюдать за загорающими топлесс девицами.

А как же море, спросите вы?! А оно холодное! Хотя было много купающихся, дальше чем по щиколотку заходить нам не захотелось. В бассейне при отеле вода была намного теплее, правда спускался я в нее все равно покряхтывая от внезапной прохлады.


Как поймать хороший момент? Я думаю никак, он появится сам и внезапно. По-моему, это лучший снимок за всю поездку 🙂

Я фотографировал Инну, а девчушка просто играла с братиком. Я опустил камеру низко к земле и не видел момент съемки.


Мы побывали в океанариуме Пальмы.

Вообще тут два таких заведения. В первом больше закрытых помещений и аквариумов, во втором преимущественно открытые площадки, а также шоу дельфинов и других морских обитателей. Мы выбрали первое, чтобы не страдать на жаре.

Выяснилось, что билеты (даже с трансфером) можно купить прямо в отеле. На билете пишут дату, так что лучше брать непосредственно в день посещения, а то вдруг раздумаете.

Как опытные туристы, до океанариума мы добрались на местных автобусах, с пересадкой. Прошлая прогулка помогла мне понять принцип работы местного транспорта. Дорога в одну сторону заняла около часа.

Я не сомневался, что мы будем много и часто фотографировать внутри. А так как все фотки отправить не смогу, вот вам ссылка на сайт океанариума.

По этой же причине разобью рассказ на несколько писем.

Территория разделена по темам. Начало прогулки идет по темным коридорчикам, стены которых украшают разноразмерные аквариумы. Снимать можно, только без вспышки. Возле многих аквариумов висят интерактивные инфопанели с рассказом про обитателей. На них можно выбрать в том числе и русский язык. Мягкая мелодичная музыка успокаивает и даже немного усыпляет. Ну и конечно же много рыб, рыбок и рыбыщ.

Инна отказалась поворачиваться во время съемки спиной к аквариуму с муренами (одна из которых была толщиной с мою ногу, а длины так и вообще не понятной, ибо она была видна не полностью).

Я же позалипал на морских коньков. Каждый раз у меня ощущение, что это ненастоящие существа, настолько они чудные.

Возле особенно больших аквариумов на полу лежат большие мягкие подушки. Если б мы не ограничивали себя во времени (хотели вернуться к обеду), то я б с удовольствием посидел на них подольше.


После аквариумов мы вышли на улицу. Сверившись с бумажной картой, пошли в «сады средиземноморья».
Я позабавил Инну, когда стоя возле бассейна с карпами сюсюкал, приговаривая «ты моя рыбка, никто тебя тут не любит, не кормят тебя», а из воды высовывалась «рыбка» величиной с мой локоть и широко раскрывала рот (в ожидании еды), словно бы жалуясь мне, мол, да, не кормют, не любят!

В буйной зелени были скрыты полуоткрытые огромные бассейны. У некоторых имелись стеклянные стенки, и можно было посмотреть на обитателей как сверху с поверхности, так и сбоку под водой. Желающие могли за дополнительную плату поплавать в аквариуме со скатами.


Через детскую игровую площадку (где Инну чуть не съела акула) и кафе мы прошли в джунгли.

На входе стоял огромный аквариум с очень необычными рыбами (я половину из них никогда не видел), причем многие были крупные, размером… ну скажем с кошку.

Тропа под ногами вдруг стала мягкой и пружинящей. Оказывается, это специальное покрытие, имитирующее почву в джунглях. Даже выглядело оно как кусочки коры деревьев.

Вокруг нас стоял пар как в бане. Специальные увлажнители постоянно распыляли воду, создавая необходимую влажность.

В центре экспозиции был огромный водопад в несколько метров высотой. Он был виден с нескольких направлений, ибо тропа изгибаясь поднималась вверх, и дальше мы шли уже по деревянным мосткам, расположенным «вторым этажом» над мягкой тропой.


Мы чуть не проскочили еще одну часть выставки — аквариум с акулами! Пришлось вернуться немного назад. Пройдя по коридорам с рассказами про морских обитателей (на испанском), в очередной раз повернув мы внезапно вышли к… назвать это аквариумом у меня язык не поворачивается. Огромная панорама открывала только часть этого водоема. В воде кружили рыбки «поменьше», а среди них величаво и неспешно курсировали 3-метровые акулы. На дне копошились аквалангисты, очищая дно и стекла с помощью каких-то устройств. Один из них опасливо замер, когда одна из хищниц проплывала мимо.

Мы посидели на подушках, завороженно наблюдая за обитателями аквариума (если я не ошибаюсь, его высота примерно с 3-этажный дом).

После этого аквариум с медузами выглядел уже не столь эффектно. Правда сменяющиеся цвета подсветки тоже привлекали внимание, но мы уже торопились на выход. И все же в конце выставки я задержался перед небольшими нишами в стене и сфоткал залитую в стекло медузу. Теперь у меня (и у вас при желании) новая заставка на телефоне 😉

Быстро проскочив магазины сувениров (такие же масштабные, как и вся выставка), мы вышли на улицу и поехали в отель.


Я ведь вам так и не рассказал толком про сам отель!

Отель называется Blue Bay.

В отличии от Инны, я перед поездкой не изучаю расположение и окружающие достопримечательности. Зачастую даже название отеля не знаю до самого заселения. Зато у меня очень свежий и непредвзятый взгляд на место нашего обитания. 🙂

Как видите, отель многоэтажный, кроме того он возвышается над прилегающей территорией, так что с верхних этажей (с нашего в том числе) открываются отличные виды, и сам он заметен издалека с разных мест.

На территории отеля два открытых бассейна (детский и взрослый), вода в них во время нашего отдыха была явно теплее, чем в море. Интересная особенность местных бассейнов — сильный приток воды внутри. В прочих отелях это не так чувствуется, здесь же сопла струй выстроены в ряд по одной стенке и создают вполне ощутимое движение, а еще можно гидромассаж себе устраивать.

Ресторан в отеле внутри помещения, уличной площадки нет. Еда вкусная, вполне разнообразная (с учетом того, что отель 3-звездный).

Двухместные номера достаточно просторные, правда ванная комната скромная, а в самой ванной я даже сесть не смог, ноги не поместились. Зато напор воды ого-го, ванна наполняется в считанные минуты. Еще мне понравилось вентиляционное окно в ванной, выходящее на улицу. Влага и запахи выветриваются моментально. И конечно же виды с балконов двухместных номеров всегда прекрасны. Одноместные номера выходят на горы, тоже неплохо, но все же не то. Интернет присутствует, но слабенький, письма шлю из лобби.

Пару слов о минусах отеля. Первый это шум. Из нашего номера соседний слышно так, словно стены и нет. Хорошо еще соседи не итальянцы попались, сильно не шумят. Но разговоры и телевизор слышно прекрасно. А уж звуки с улицы слышно так, словно мы в самом низу расположены. Любой транспорт, любые посиделки под окнами слышно словно их специально усиливают для нас. Шумная компания внизу будет мешать до самого окончания их посиделок.

Второй минус, как ни странно, лифты. Вроде мелочь, но их неспешность и избирательность через некоторое время начинают раздражать. Их словно специально настроили так, чтобы они ездили как можно неудобнее. Вот стою я на своем 6-м этаже, вижу, что лифт на нулевом и не едет. Давлю кнопку вызова и он, подумав… едет на «-2» этаж. Потом не спеша поднимается вверх… мимо меня выше… потом обратно… с остановкой на каждом… этаже… я сажусь и он едет вниз… с остановкой… на каждом (я уже бешусь)… этаже. Многие вызывают сразу оба лифта, и они едут… останавливаются перед пустыми площадками… А-а-а-а!!! И пешком вниз идти не охота, получается 7 этажей, немного утомляет.

До моря из отеля вроде и близко, но нужно преодолеть более 200 ступеней, и хорошо когда вниз. А потом же надо обратно подниматься. К слову, даже чтобы позагорать у бассейна, надо спуститься вниз от ресепшн на 3 этажа. Неплохая тренировка после сытного обеда.

Ах да, для любителей позагорать либо посозерцать топлесс у бассейна дополнительный плюсик к пребыванию 😉

Лично мое мнение — отель хороший, к посещению рекомендую.


Наступил последний день путешествия. Вещи упакованы, номер сдан, сидим, ждем автобус в аэропорт. По расписанию мы прилетаем ночью. Ждите нас, мы летим к вам!

Осталось отправить еще одно письмо, уже из дома. А пока,
С солнечным приветом,
Сильвер и Инна,
Майорка, 2018


«Тише едешь…»

Совершенно неожиданно для нас наш рейс, а также несколько остальных, задержали. Конкретно нас на 5 часов. Вылетели мы уже за полночь. Помытарили нас…

Но закончилось все хорошо. Мы дома. Отсыпаемся после долгой дороги.

Из бонусов вот вам фотка ценника на вино в магазине дьютифри.

Хотел бы вам много всего еще рассказать. Может и надумаю сделать «рассказ после поездки».

А пока поездка завершена. Всем спасибо. Надеюсь, до новых встреч.


Все поездки