Я сначала хотела поехать в Хорватию. Там красивые Плитвитцкие озера и прочие красоты. Но цена на поездку была высокая и Шенгенская виза нужна, поэтому я согласилась на более экономичный вариант в Черногорию (город, в котором мы жили, был на границе с Хорватией) 😉
Мы купили тур с вылетом 14.06 на 10 дней завтрак+ужин, номер стандарт без балкона. Обратно 23.06 в 18:05 из аэропорта Подгорицы.
Вылет был из аэропорта Внуково А в 05:45, но рейс задержали на 2 часа. Зато мы наблюдали как заправляли наш самолет и грузили багаж.
В 11:30 по местному времени (разница во времени -1 час) мы прилетели, получили багаж и нам предстоял неблизкий путь в наш отель. Cначала нас везли на общем автобусе до Будвы, потом нас и еще двух девушек посадили в такси и мы поехали дальше. Их высадили в Тивате.
А мы на грузовом пароме через Боко-Которский залив переправились на другую сторону (тем временем был уже час дня, а мы не ели) и поехали в город Герцег-Нови, где находился наш отель. Я сначала расстроилась, что так долго ехать до отеля. Но зато мы посмотрели почти пол страны, выехав из столицы.
В отеле нас быстро заселили. И мы пошли на 5 этаж в ресторан. А с него открывается просто шикарный панорамный вид. Пообедав, мы пошли в номер отсыпаться. Проснувшись, сходили на ужин, прогулялись и обратно вернулись в номер.
На следующий день отдыхали. Проснулись в 7 утра и сходили на завтрак. Изучали инфраструктуру отеля. Сходили в спа, там отличный крытый бассейн, джакузи с минеральной водой, сауна, хамам, соляная комната и пр. Все просто супер. Вход в спа открывается только ключом-картой от номера. При входе за стойкой девушки выдают полотенце, халат и тапочки (все белое, махровое). Можно попить чая и воды.
Поплавали в бассейне и пошли на набережную искать, где можно было пообедать. А с едой тут проблем нет. Рестораны, кафе, бары, пиццерии, пекарни на каждом шагу. Порции большие, все вкусное и свежее.
И фрукты продают, и мороженое, и все такое вкусное.
Оказалось, что играть на гитаре на территории отеля нельзя.
Поэтому мы ели клубнику, черешню, персики и даже пол арбуза умяли 🙂
Герцег-Нови расположен на берегу Которского залива Адриатического моря. Город лежит в долине у подножия горы Орьен. Из-за холмистого рельефа в Герцег-Нови много лестниц, поэтому его называют «городом тысячи ступенек».
16-го июня поехали в исторический центр города, в Старый город. Около набережной расположена Морская крепость (Forte Mare). С нее открывается красивый вид на город, пристань, море, бассейн для водного поло.
Крепость XIV века построена была при короле Твртко I. Памятник королю находится на набережной напротив Морской крепости, которая положила началу основания города.
Вот так уживается старая крепостная стена и современные постройки.
После осмотра крепости мы стали спускать к набережной семи денниц. Проходя мимо одного из известных ресторанов «Три липы», решили зайти.
После небольшого перекуса мы отправились гулять вдоль набережной. До нашего отеля мы шли около 3 км.
Раньше здесь проходила узкоколейная железная дорога (с 1901 до 1968 года).
Сильвер присел отдохнуть, полуденная жара изматывает. Нагулялись, нафоткались, пообедали и спать.
На следующий день после завтрака мы пошли прогуляться по окрестностям района Игало.
Вообще Герцег-Нови называют «ботаническим садом Черногрии». Раньше моряки привозили семяна и саженцы различных экзотических растений. Многие из которых здесь хорошо прижились.
Я вошла во двор, чтобы сфоткать киви и увидела магазин местных продуктов.
Мы купили на пробу местное вино и оливки.
19-го мы поехали в порт, чтобы заказать морскую прогулку.
Первой нашей остановкой был форт-крепость Мамула. Построить его приказал генерал Австро-Венгрии — Лазарь Мамула в 1853 году. Форт занимает 90% площади поверхности острова.
В диаметре крепость — 200 метров, высота ее — 16 м.
Следующая остановка, если так можно сказать, была в голубой пещере. Мы ненадолго заплыли в этот небольшой грот.
И последней нашей остановкой был полуостров Луштинице на пляж Жаница. Мы неспешно вернулись в порт. Вся морская прогулка заняла 4 часа. Она был не напряжная, местами интересная и нам понравилась.
Потом мы пошли вдоль набережной искать ресторан, где бы покушать.
И мы его нашли 😉 Прямо на набережной, на берегу моря. Я порекомендовала Сильверу заказать кальмаров фаршированных креветками. Ему это блюдо понравилось.
Несколько дней мы отдыхали в отеле, а 21-го я предложила посетить крепость Kanli Kula (Кровавая башня). Мы вызвали такси к отелю (потому что это достаточно высоко, а рейсовые автобусы туда не ходят) и нас достаточно быстро привезли к этот крепости.
Канли Кула была построена турками в 1539 году. Крепость построили на высоте 85 метров над уровнем моря, чтобы с нее можно было контролировать и город, и вход в залив. Сейчас уже ничего не напоминает о страшном прошлом этой крепости. А раньше здесь была тюрьма, из которой невозможно было выбраться или сбежать.
В 1966 году в крепости была проведена масштабная реконструкция. Сделали амфитеатр под открытым небом.
Осмотрев башню, мы стали спускаться ниже и вышли на пл. Герцога Штефана или площадь Белависта.
Мы услышали музыкальные инструменты, это играли дети из музыкальной школы.
Мы присели отдохнуть и послушать детей.
Часовая башня Сахат Кула является визитной карточной Герцег-Нови. Высота башни — 16 метров. В настоящее время в башне размещается городской архив. Башня была построена по приказу турецкого султана Махмуда в 1667 году.
Ресторан и кафе Gradska Kafana находится в самом центре Герцег Нови над городской пристанью. С ее террасы открывается незабываемый вид на залив и морскую крепость.
Очень вкусный кофе в ней варят.
Возвращаясь обратно в отель, мы проходили мимо вот такого кладбища, которое выглядит как большая лестница, и захоронения идут как бы ступеньками. Умиротворение и покой.
И проходя мимо, я не могла не зайти в свою любимую пекарню, тем более как раз было время полдника.
Колоритное заведение Илиада, там мы и решили пообедать.
Рай для гурманов и просто любителей морепродуктов.
Вот такие крепкие, сытые и отдохнувшие мы возвращаемся домой.
Уезжать не хочется, но надо. И опять на пароме, машине, самолете и пр. Поездка удалась на все 100%. С удовольствием вернулась бы еще раз в эту страну, а может и не раз 😉
Все поездки