Кипр-2015. Четвертая поездка (Айия-Напа)

Прошедшее лето не баловало солнцем и жаркой погодой, поэтому еще больше хотелось на море и солнце. Да и я, работая большую часть лета, хотел бы отдохнуть перед долгой зимой.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9327/32307617.1d/0_1cbb6e_f30e232f_XXL

Такси приехало вовремя. С нами ехал еще один попутчик до Москвы, как оказалось художник. Доехали быстро и весело. Мы обычно вылетали утром, поэтому приходилось ехать ночью, но время вылета перенесли он был днем и мы выехали утром в 10 часов. А дальше как «по нотам»: регистрация, багаж, таможня, перелет. Летели в практически пустом самолете как короли, могли даже лежать на 4-х креслах.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9258/32307617.1d/0_1cbb6f_eaeedb2e_XXL

Дальше тоже все оперативно. И вот уже вечером в 10-том часу были в отеле. На ужин мы не успели, и нам выдали сендвичи, мы перекусили и пошли спать.

На Кипре во второй середине сентября начинается бархатный сезон. Температура воздуха 30 градусов и вода для плавания комфортная. До этого мы ездили в западную часть острова, она больше каменистая, а в этот раз Инна выбирала отель недалеко от моря с песчаным пляжем. Поэтому рассматривали восточную часть острова Протарас и Айия-Напу. Основной сезон закончился, поэтому молодежи и семей с детьми было не много. Мы ездили с 24 сентября по 4 октября. Хотелось недорого, но комфортно отдохнуть. И наш выбор пал на отель «Atlantica Sancta Napa». Несмотря на 3 звезды отеля, он очень удачно расположен – близко к морю, недалеко от центра и до остановки. Отель небольшой, чистый. Внутри при выходе из номера можно было увидеть крытый бассейн, но он маленький и холодный. Все купались в открытом, он был чистый и теплый.

https://img-fotki.yandex.ru/get/40777/32307617.1d/0_1cbb70_df930f8c_XXL

Питание брали как всегда «все включено», и как всегда, все вкусно и все, что мы любим. Хороший, светлый номер (даже с дополнительным местом, еще для одного человека) на 2 этаже.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3108/32307617.1d/0_1cbb71_52d939ba_XXL

Море было рядом с отелем, поэтому после купания мы сразу шли в отель.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5813/32307617.1d/0_1cbb72_a2a6cb46_XXL

Потому как все пляжи на Кипре муниципальные, лежаки и зонтики платные. Какого цвета моря мы только не видели, оно было и голубым, и бирюзовым, и насыщенно синим и т.д. Под водой морских обитателей было не так много, как в других морях, но они все же были. Мы видели краба, рыбу-иглу (причем достаточно большую) и других рыбок. Они плавали в основном около камней, поросших водорослями. Инна достаточно хорошо освоила плавание с трубкой и маской, поэтому тоже могла наблюдать за ними.

https://img-fotki.yandex.ru/get/28001/32307617.1d/0_1cbb73_f2fd1f36_XXL

Плавали каждый день, утром и вечером. С утра на море я вылавливал брошенные монетки. Рубли сложил на камень под водой (пусть те, кто увидят, порадуются), евроценты решил куда-нибудь пристроить тут, например, крупные монетки отдать «на чай», а мелочь пошвырять обратно в море в последний день.

Однажды после ужина Инна предложила прогуляться в центр. Оказалось сейчас в Айия-Напе проходит фестиваль народного творчества.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9351/32307617.1d/0_1cbb74_b971426d_XXL

Посмотрели на ремесла, присели послушать концерт. И вдруг объявляют – коллектив из Иваново. Мы аж вздрогнули. Оказалось, на фестиваль приехал Ивановский танцевальный коллектив «Улыбка».

https://img-fotki.yandex.ru/get/40777/32307617.1d/0_1cbb75_f3348109_XXL

Недалеко от отеля расположен «Музей моря» Таласса. Флора и фауна подводного мира, большой древнегреческий корабль и много другое. В целом интересно и познавательно. И там прохладно 🙂

https://img-fotki.yandex.ru/get/64120/32307617.1d/0_1cbb76_18c6b176_XXL

Примерно в километре от отеля есть бесплатный музей скульптур. Прогулялись, посмотрели. Все фигуры довольно-таки абстрактные. Любопытно, но рассматривать их на жаре крайне утомительно.

https://img-fotki.yandex.ru/get/39073/32307617.1e/0_1cbb77_af43497f_XXL

В один из дней погода была облачная и Инна предложила поехать в Протарас в 5 км от нас, прогуляться и посмотреть пляж «Fig Tree Bay».

https://img-fotki.yandex.ru/get/46165/32307617.1e/0_1cbb78_e127d557_XXL

Дошли на пляж, посмотрели, потрогали ножкой воду – прохладная, но чистая. Народу очень много, купаться мы не стали, ограничились фотосессией.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4814/32307617.1e/0_1cbb79_1c8b8d66_XXL

Немного прошлись по улице, и увидели отель, который Инна рассматривала как вариант для поездки, «Silver Sands». Зашли, посмотрели. Отель неплохой, не хуже нашего, большой бассейн, рядом пляж.

Также недалеко от отеля был Луна-парк. И мы прокатились на колесе обозрения. На что-то еще мы не решились. Но были там отчаянные люди, которые прыгали с вышки, запускали катапульты и т.п.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6206/32307617.1e/0_1cbb7a_5fe4d958_XXL

Когда мы гуляли по набережной и в порту, нам предлагали много экскурсий по морю. В принципе они все по-своему интересны, но прогулка на большом корабле «Черная жемчужина» была интереснее всех.

https://img-fotki.yandex.ru/get/39073/32307617.1e/0_1cbb7b_77cb2df6_XXL

В луна-парке мы забронировали билеты на корабль «Черная жемчужина». По мотивам фильма «Пираты Карибского моря» и проходила вся прогулка, включая представление. После завтрака мы собрали вещи и двинулись в порт.

Корабль имеет 4 палубы, 2 из них открытые, 1 бар-столовую и внизу гальюн. Мы выбрали удобное местечко наверху. Пока было время, сфотографировались с капитаном Джеком Воробьем. На корабле было два капитана. Второй, капитан Барбосса, говорил по-русски. Оказалось, что русских на корабле немного. В ходе самой прогулке капитаны со своими помощницами (дамы в образе пиратов), не только проводили различные игры, но и немного рассказывали о проплывающей за бортом местности.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9329/32307617.1e/0_1cbb7c_e19af92e_XXL

Дважды мы останавливались искупаться. Вода была очень прозрачная и насыщенного сине-голубого цвета. Глубина под нами была порядка 5-10 метров. Очень красиво. В середине прогулки мы получили вполне сносный обед. А в конце взрослых, в том числе и меня, обрядили в разные костюмы (мне достался костюм попугая), дали по стопарику рома и провели небольшую игру. Пока мы развлекались, корабль успел вернуться в порт. Наша прогулка нам понравилась, в меру продолжительная (с 11.00 до 15.00), интересная и необычная.

https://img-fotki.yandex.ru/get/46165/32307617.1e/0_1cbb7d_a60222e8_XXL

Мы хорошо отдохнули. Наша поездка прошла очень гладко, без каких-бы то ни было задержек и проблем. Хотя под конец отдыха стало скучновато и однообразно, возможно потому что четвертый раз подряд летали отдыхать на этот чудесный остров.

Все поездки