В субботу, 9 августа, в Иванове на аэродроме «Северный» проходил военно-патриотический праздник «Открытое небо». Я и Максим, оставив маму дома, отправились на это интересное каждому настоящему мужчине мероприятие.
О предстоящем событии мы узнали на сайте городских новостей. Там же была размещена и программа праздника.

На праздник мы поехали с мужской половиной семьи Доманиных. Посетителей было очень много. Несмотря на то, что мы подъехали с утра, попасть на территорию аэродрома удалось только отстояв получасовую очередь.
Еще не дойдя до основного места праздника, мы увидели огромные самолеты, стоявшие на территории части. Ну как тут не сфотографироваться!
Вскоре мы вышли на аэродром. Люди были повсюду — возле сцен, у торговых палаток, и конечно же у военной техники.
Мальчишки внимательно все изучали, папы по мере сил рассказывали и отвечали на вопросы.
Можно было даже посидеть в кабинах самолетов, но желающие выстраивались в огромные очереди, поэтому мы ограничились внешним осмотром.
Размеры самолетов впечатляли. В небе и на фотографиях невозможно осознать, насколько они велики.
К слову, вся техника была «из того столетия». Что совершенно не портило впечатления от нее.
Закончив осмотр летной техники, мы перешли к наземной.
От машин пахло маслом. На каждую из них мальчишки обязательно залезали с ногами.
Время шло к обеду. Мы уже было собрались возвращаться домой, как вдруг услышали, что началось показательное выступление воинов-десантников. Посадив сыновей на шею, мы влились в толпу зрителей. Как мы поняли, на некое поселение напали плохие парни, захватив мирных жителей. Но их планы нарушили бравые парни, спустившиеся на парашютах рядом со зрителями.
Выстрелы автоматов, приземлившийся вертолет, подъехавшая техника, дымовые гранаты — все это было очень интересно. К сожалению, папам мало что удалось рассмотреть из-за спин зрителей. Зато мальчишкам сверху было видно очень хорошо.
Воодушевленные победой десантников, мы отправились обратно.
Неподалеку от входа мы еще раз свернули к самолетам.
Поездка получилась насыщенной, все участники остались очень довольны.