«Открытое небо-2014»

В субботу, 9 августа, в Иванове на аэродроме «Северный» проходил военно-патриотический праздник «Открытое небо». Я и Максим, оставив маму дома, отправились на это интересное каждому настоящему мужчине мероприятие.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6832/32307617.16/0_1537b3_aa39b0f1_XXL

О предстоящем событии мы узнали на сайте городских новостей. Там же была размещена и программа праздника.

На праздник мы поехали с мужской половиной семьи Доманиных. Посетителей было очень много. Несмотря на то, что мы подъехали с утра, попасть на территорию аэродрома удалось только отстояв получасовую очередь.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6813/32307617.16/0_1537ad_ca947f1d_XXL

Еще не дойдя до основного места праздника, мы увидели огромные самолеты, стоявшие на территории части. Ну как тут не сфотографироваться!

https://img-fotki.yandex.ru/get/6841/32307617.16/0_1537ae_3cbff057_XXL

Вскоре мы вышли на аэродром. Люди были повсюду — возле сцен, у торговых палаток, и конечно же у военной техники.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6828/32307617.16/0_1537af_30371f1f_XXL

Мальчишки внимательно все изучали, папы по мере сил рассказывали и отвечали на вопросы.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6745/32307617.16/0_1537b0_c25089c1_XXL

Можно было даже посидеть в кабинах самолетов, но желающие выстраивались в огромные очереди, поэтому мы ограничились внешним осмотром.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6805/32307617.16/0_1537b1_f858440a_XXL

Размеры самолетов впечатляли. В небе и на фотографиях невозможно осознать, насколько они велики.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6842/32307617.16/0_1537b2_6bb6c954_XXL

К слову, вся техника была «из того столетия». Что совершенно не портило впечатления от нее.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6832/32307617.16/0_1537b3_aa39b0f1_XXL

Закончив осмотр летной техники, мы перешли к наземной.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6810/32307617.16/0_1537b4_6d8703b2_XXL

От машин пахло маслом. На каждую из них мальчишки обязательно залезали с ногами.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6745/32307617.16/0_1537b5_9861b360_XXL

Время шло к обеду. Мы уже было собрались возвращаться домой, как вдруг услышали, что началось показательное выступление воинов-десантников. Посадив сыновей на шею, мы влились в толпу зрителей. Как мы поняли, на некое поселение напали плохие парни, захватив мирных жителей. Но их планы нарушили бравые парни, спустившиеся на парашютах рядом со зрителями.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6830/32307617.16/0_1537b6_f4932a2d_XXL

Выстрелы автоматов, приземлившийся вертолет, подъехавшая техника, дымовые гранаты — все это было очень интересно. К сожалению, папам мало что удалось рассмотреть из-за спин зрителей. Зато мальчишкам сверху было видно очень хорошо.

Воодушевленные победой десантников, мы отправились обратно.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6822/32307617.16/0_1537b7_f3d84863_XXL

Неподалеку от входа мы еще раз свернули к самолетам.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6831/32307617.16/0_1537b8_e62205bc_XXL

Поездка получилась насыщенной, все участники остались очень довольны.