Петергоф в подарок

На День рождения Инна попросила поездку в Петергоф. И с Антоном мы поддерживаем традицию ежегодной поездки в качестве подарка ему на День рождения. Поэтому мы втроем отправились в Санкт-Петербург.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9259/32307617.d/0_a3c0f_e2465c68_XXL

Мы были сильно ограничены по времени. Максим оставался с бабусей, и в нашем распоряжении были только выходные. В пятницу вечером мы выехали в Питер, а в субботу утром поезд прибыл на Московский вокзал.

На случай непогоды мы разработали запасной вариант с экскурсиями в самом Санкт-Петербурге. Но погода была чудесная, примерно 25°С и солнечно.

Решено было проехать одну остановку на метро и выйти на Невский проспект, что мы и сделали.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9324/32307617.d/0_a3c10_3003300a_XXL

Антон никогда не был в Петербурге. Он все с интересом рассматривал. Инна на ходу рассказывала историю города и отдельных строений.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9300/32307617.d/0_a3c11_515a8e90_XXL

К полудню мы вышли на Дворцовую площадь около Зимнего дворца.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9164/32307617.d/0_a3c12_f31678cc_XXL

Затем отправились на набережную Невы. Там с Дворцовой набережной от причала «Эрмитаж-Нижний» в Петергоф мы отправились на прогулочном теплоходе «Метеор».

https://img-fotki.yandex.ru/get/9060/32307617.d/0_a3c13_eceb24b2_XXL

До Петергофа мы доплыли за полчаса.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9328/32307617.d/0_a3c14_8af10c1f_XXL

Купив входные билеты в Нижний парк, мы решили пообедать. Подкрепившись, мы отправились осматривать западную часть Нижнего парка, в которой находится Дворец Монплезир.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9252/32307617.d/0_a3c15_15f28995_XXL

Прямо по центру Монплезирского сада расположен фонтан «Сноп». Рядом с ним на одинаковом расстоянии находятся фонтаны-шутихи «Скамейки».

https://img-fotki.yandex.ru/get/9558/32307617.d/0_a3c16_a0c6038f_XXL

Пройдя мимо павильона «Вольеры» и памятника Петра I, мы остановились полюбоваться вращающимся фонтаном «Солнце».

https://img-fotki.yandex.ru/get/9510/32307617.d/0_a3c17_bc5335a_XXL

Недалеко находится фонтан-шутиха «Китайский зонтик» или «Грибок», и фонтан-шутиха «Водяная дорога».

https://img-fotki.yandex.ru/get/9312/32307617.d/0_a3c18_8b7ccf48_XXL

Парные Римские фонтаны, отделанные цветным мрамором, украшают выход на Монплезирскую аллею. И вот перед нами каскад «Шахматная гора».

https://img-fotki.yandex.ru/get/9347/32307617.d/0_a3c19_741ccfae_XXL

Пройдя мимо «Оранжерейного» фонтана, мы стали подходить к центральному фонтану дворцово-паркового ансамбля «Самсону» и Большому каскаду.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9168/32307617.d/0_a3c1a_6085838d_XXL
https://img-fotki.yandex.ru/get/9494/32307617.d/0_a3c1b_947c66f9_XXL
https://img-fotki.yandex.ru/get/9554/32307617.d/0_a3c1c_3d6ac52_XXL

Обойдя его, мы поднялись наверх к Дворцу.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9558/32307617.d/0_a3c1d_2d104d0c_XXL
https://img-fotki.yandex.ru/get/9542/32307617.d/0_a3c28_5f77b88e_XXL
https://img-fotki.yandex.ru/get/9501/32307617.d/0_a3c1e_98788497_XXL

Но время посещения дворца было ограничено и мы не попали внутрь. Зато мы прошли небольшую экскурсию в гроты.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9265/32307617.d/0_a3c1f_ecd2d5de_XXL
https://img-fotki.yandex.ru/get/9514/32307617.d/0_a3c20_6157002d_XXL
https://img-fotki.yandex.ru/get/9505/32307617.d/0_a3c21_1950115c_XXL
https://img-fotki.yandex.ru/get/9319/32307617.d/0_a3c22_af918385_XXL

Затем мы пошли в восточную часть Нижнего парка, где увидели фонтан «Ева», павильон «Эрмитаж», Львиный каскад, Дворец-музей «Марли», Большие Менажерные фонтаны и каскад «Золотая гора».

Двухчасовая экскурсия сильно утомила меня и Антона, и пока Инна отправилась «пофотографировать», мы уселись на берегу Финского залива передохнуть.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9364/32307617.d/0_a3c23_fe6cced0_XXL

После отдыха мы поднялись наверх и пошли на выход из Нижнего парка в Верхний.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9584/32307617.d/0_a3c27_c882e15_XXL
https://img-fotki.yandex.ru/get/9347/32307617.d/0_a3c24_552c9b00_XXL

К вечеру на машрутке мы вернулись в Санкт-Петербург.

Еще с начала поездки Антон хотел попасть в один из фирменных магазинов города со спортивным инвентарем. Выйдя из маршрутки, мы увидели магазин «Спортмастер», куда тут же и отправились. Антон купил себе турник для занятий и был очень доволен. Да и мы с Инной с интересом побродили по всем трем этажам магазина.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6724/32307617.d/0_a3c25_c00fe50b_XXL

Настало время возвращаться. И тут случился казус. Перед поездкой я не стал тщательно изучать все детали поездки, как это обычно делал раньше. Когда мы прибыли на Московский вокзал, оказалось, что наш поезд отходит с Ладожского вокзала! Благо запас времени у нас был и мы быстро доехали и сели в свой поезд. Только в купе мы облегченно вздохнули.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9557/32307617.d/0_a3c26_f661832e_XXL

Ночной поезд довез нас до Москвы, где мы сели в заказанное такси и в воскресенье утром вернулись домой.