На День рождения Инна попросила поездку в Петергоф. И с Антоном мы поддерживаем традицию ежегодной поездки в качестве подарка ему на День рождения. Поэтому мы втроем отправились в Санкт-Петербург.
Мы были сильно ограничены по времени. Максим оставался с бабусей, и в нашем распоряжении были только выходные. В пятницу вечером мы выехали в Питер, а в субботу утром поезд прибыл на Московский вокзал.
На случай непогоды мы разработали запасной вариант с экскурсиями в самом Санкт-Петербурге. Но погода была чудесная, примерно 25°С и солнечно.
Решено было проехать одну остановку на метро и выйти на Невский проспект, что мы и сделали.
Антон никогда не был в Петербурге. Он все с интересом рассматривал. Инна на ходу рассказывала историю города и отдельных строений.
К полудню мы вышли на Дворцовую площадь около Зимнего дворца.
Затем отправились на набережную Невы. Там с Дворцовой набережной от причала «Эрмитаж-Нижний» в Петергоф мы отправились на прогулочном теплоходе «Метеор».
До Петергофа мы доплыли за полчаса.
Купив входные билеты в Нижний парк, мы решили пообедать. Подкрепившись, мы отправились осматривать западную часть Нижнего парка, в которой находится Дворец Монплезир.
Прямо по центру Монплезирского сада расположен фонтан «Сноп». Рядом с ним на одинаковом расстоянии находятся фонтаны-шутихи «Скамейки».
Пройдя мимо павильона «Вольеры» и памятника Петра I, мы остановились полюбоваться вращающимся фонтаном «Солнце».
Недалеко находится фонтан-шутиха «Китайский зонтик» или «Грибок», и фонтан-шутиха «Водяная дорога».
Парные Римские фонтаны, отделанные цветным мрамором, украшают выход на Монплезирскую аллею. И вот перед нами каскад «Шахматная гора».
Пройдя мимо «Оранжерейного» фонтана, мы стали подходить к центральному фонтану дворцово-паркового ансамбля «Самсону» и Большому каскаду.
Обойдя его, мы поднялись наверх к Дворцу.
Но время посещения дворца было ограничено и мы не попали внутрь. Зато мы прошли небольшую экскурсию в гроты.
Затем мы пошли в восточную часть Нижнего парка, где увидели фонтан «Ева», павильон «Эрмитаж», Львиный каскад, Дворец-музей «Марли», Большие Менажерные фонтаны и каскад «Золотая гора».
Двухчасовая экскурсия сильно утомила меня и Антона, и пока Инна отправилась «пофотографировать», мы уселись на берегу Финского залива передохнуть.
После отдыха мы поднялись наверх и пошли на выход из Нижнего парка в Верхний.
К вечеру на машрутке мы вернулись в Санкт-Петербург.
Еще с начала поездки Антон хотел попасть в один из фирменных магазинов города со спортивным инвентарем. Выйдя из маршрутки, мы увидели магазин «Спортмастер», куда тут же и отправились. Антон купил себе турник для занятий и был очень доволен. Да и мы с Инной с интересом побродили по всем трем этажам магазина.
Настало время возвращаться. И тут случился казус. Перед поездкой я не стал тщательно изучать все детали поездки, как это обычно делал раньше. Когда мы прибыли на Московский вокзал, оказалось, что наш поезд отходит с Ладожского вокзала! Благо запас времени у нас был и мы быстро доехали и сели в свой поезд. Только в купе мы облегченно вздохнули.
Ночной поезд довез нас до Москвы, где мы сели в заказанное такси и в воскресенье утром вернулись домой.