Египет-2012

В этом году Антону исполнилось 16 лет. Традиционное путешествие (см. также 14 лет и 15 лет) мы обговорили заранее — первая в его жизни поездка за границу. Решено было ехать в Египет. Из-за навалившихся неприятностей поездка отложилась аж до октября, но тем не менее она состоялась!

https://img-fotki.yandex.ru/get/6423/32307617.5/0_70398_352c492a_XXL

Отправление

Путевку я купил на период с 6 по 14 октября в отель «Titanic Aqua Park & Resort». Выбирая время поездки старался подгадать, чтобы удобно было добираться и туда, и обратно. До Москвы и обратно решено было ехать на машине, очень не хотелось тратить силы на автобусы и метро. Наш самолет вылетал из Внуково в 16 часа. Поэтому, опасаясь пробок, в 6 утра мы отправились в путь.

Для Антона это был еще и первый полет на самолете. Более того, оказалось, что он даже в аэропорту ни разу не был, да и самолеты вблизи не видал. По мере нашего приближения к аэропорту на его лице все больше проступали восторг и удивление. Заснял его на камеру iPhone, который взял в поездку.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6419/32307617.5/0_717bd_23e331a_orig

Ждать вылета пришлось долго, вопреки опасениям в пробки мы не попали, но приехали в аэропорт в 11. Зато на регистрацию мы были первыми. Затем, пройдя через нашу таможню, мы очутились в дьютифри. В ожидании полета, Антон волновался, что из-за плохой погоды может что-нибудь случиться. Но к моменту посадки погода наладилась.

Туда мы летели на ТУ-204. Полет прошел хорошо. Взлет и посадка традиционно были очень волнительными, в том числе и для меня. При посадке у Антона сильно заложило уши (позже мы узнали, что не у него одного), заставив его вновь сильно поволноваться. Но все обошлось.

Когда мы приземлились было уже темно. В аэропорту нас встретили гиды нашего тур-оператора «Tez-tour». Поторапливая, нас прогнали через таможню, и вот мы на египетской земле! Вскоре мы уже были в нашем отеле.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6419/32307617.5/0_717c0_2d9107ee_orig

Отель и номер

Очередное «вау» от Антона я услышал сразу, как только мы вошли внутрь отеля. Просторный светлый холл, удобная мебель и другие атрибуты роскоши заставляли глаза разбегаться и намекали на приятный грядущий отдых.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6622/32307617.5/0_717c9_98d5a2d4_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/6421/32307617.5/0_717c5_31710030_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/6422/32307617.5/0_717cf_2ff4458b_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/6619/32307617.5/0_717cd_70b5423_orig

Наш номер, расположенный на 3-м этаже рядом с лифтом, оказался вполне уютным и просторным. Очень впечатляло окно во всю стену, за окном вся территория отеля как на ладони, на горизонте виднелись горы.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6620/32307617.5/0_717d4_561f948b_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/6419/32307617.5/0_717d2_c61d9bea_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/6623/32307617.5/0_717d7_2e364f2e_orig

Питание

Ресторан, в котором мы кушали, был расположен как раз под нашим номером, на 1-м этаже. Разнообразные кушания и сладости вполне соответствовали уровню в 4*, голодными мы не были никогда.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6522/32307617.5/0_717da_7d43e92e_orig

В один из дней ресторан украсили флагами и разноцветными тканями, а внутри играл квартет в национальных одеждах.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6420/32307617.5/0_717dd_ff29d068_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/6419/32307617.5/0_717e0_87954664_orig

Также мы захаживали в разные бары. Один находился возле бассейнов (в нем Антон часто брал картошку фри), другой в холле отеля рядом с рестораном, еще один на 2-м этаже (почему-то совсем не пользовался популярностью у отдыхающих).

Аквапарк

Аквапарк был главной причиной, почему был выбран данный отель. Это было гарантированное и к тому же бесплатное развлечение, 13 горок разного типа от простеньких до умопомрачительных. Жаль только, что на верх приходилось каждый раз топать пешком.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6623/32307617.5/0_717e3_e5bf30d5_orig

Самой адреналиновыделяющей была горка с названием «цунами». Катание на ней было похоже на качели, только вот в начале вы падаете с высоты 5-этажного дома с полным ощущением, что сейчас разобьетесь. За все время я так и не перестал замирать от страха в момент спуска. После этой остальные горки казались простенькими и не столь впечатляющими.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6619/32307617.5/0_717e7_3f48d233_orig

Фом-пати (пенная вечеринка)

На третий день пребывания нам предложили поехать на пенную вечеринку. Решив получить новый опыт, я уговорил Антона побывать на этой пати. Ощущения от поездки остались двойственные: с одной стороны вроде все хорошо — музыка, свет, пена, а с другой — такие мероприятия нужно посещать своей (желательно большой) компашкой, приняв предварительно «на грудь». Фотика с собой не было, пришлось найти что-то похожее на просторах инета.

Квадроциклы

Конечно же самым ярким впечатлением от нашего путешествия можно назвать катание на квадроциклах. Сначала мы купили поездку на четверг продолжительностью всего 45 минут. Нас предупредили, что в поездке лицо нужно прикрывать. Было решено использовать для этого предусмотрительно взятые банданы.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6420/32307617.6/0_717ec_64342159_orig

Перед прогулкой инструктор на чистом русском языке объяснила принцип управления квадроциклом и основные правила поведения. Поездка нам очень понравилась. Поначалу меня очень сбивало с толку, что сидишь вроде как на машине, а рулить надо как на велосипеде. Но, быстро освоившись, я вошел во вкус. Антон тоже был в восторге.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6619/32307617.6/0_717f0_bb06d3b6_orig

Вернувшись в отель, мы решили съездить еще раз, на подольше. За ту же сумму была куплена уже 3-х часовая поездка на субботу. Если в первый раз мы немного прокатились и вернулись назад, то в этот раз нам нужно было примерно за час доехать до т.н. лагеря бедуинов (на деле оказавшимся всего лишь небольшим стилизованным кемпингом) у подножия ближайших гор, и, передохнув, возвращаться обратно.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6419/32307617.6/0_717f3_c3dcca03_orig

Мы ехали по пустыне, оказавшейся к моему удивлению не песчаной, а сплошь каменистой. В дороге мы попытались выжать максимум из наших машинок, нам удалось разогнать их аж до 60 км/ч. Из этой поездки мы вернулись еще более довольными.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6423/32307617.6/0_717f7_72e808b8_orig

Развлечения

В первые дни Антон пытался (как планировал до поездки) ходить в спортзал. Хватило нас на 2 раза.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6622/32307617.6/0_717fa_54c0319d_orig

После стало понятно, что и без этого здесь есть чем заняться. Мы катались с горок в аквапарке (см. выше), плавали в бассейне, играли в водное поло…

https://img-fotki.yandex.ru/get/6423/32307617.6/0_717fe_c39ab8fb_orig

…и водный же волейбол. Иногда я ленился, и тогда Антон отдувался за нас обоих.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6619/32307617.6/0_71801_71715bf3_orig

Команда аниматоров старалась во всю, привлекая отдыхающих к массовым конкурсам.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6519/32307617.6/0_71805_a278f628_orig

Изредка мы просто лежали в тени у бассейнов, попивая фанту и закусывая картошкой фри.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6620/32307617.6/0_71809_46db799a_orig

Около 5 часов начинало темнеть, развлечения у воды заканчивались и тогда мы перемещались в отель. Чаще мы садились в холле, пили кофе и играли в карты. Иногда мы смотрели телевизор в номере. Однажды даже спустились в бар, посмотреть футбольный матч Россия-Португалия. Смотрели вдвоем на огромном телевизоре.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6519/32307617.6/0_7180b_e2f8cfca_orig

После 9 каждый день наступало время вечернего шоу. Аниматоры старались вовсю, развлекая гостей.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6420/32307617.6/0_7180e_fa3f01b8_orig

Факир-шоу, вечера танцев, караоке, живая музыка и конкурс «Мисс отеля» — программа каждый день была новая.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6519/32307617.6/0_71810_d52fa0d4_orig

На море мы выбрались только однажды. Но мелкое у нашего пляжа море нас не впечатлило, и, поставив галочку «в красном море искупались», мы вернулись к прежним развлечениям.

Сувениры

Пару раз мы сделали вылазки в магазинчики у соседнего отеля. Мое умение торговаться с местными принесло нам несколько сувениров и очередное удивление Антона.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6519/32307617.6/0_71813_61f2e2df_orig

Дорога обратно

Хотя я и подгадывал под легкую обратную дорогу, но получилось все иначе. Всего за пару дней до поездки выяснилось, что возвращаться обратно нам придется не утром, как планировалось, а вечером. В итоге в 12 часов нас выселили из номера (спасибо, что хоть кормили), а потом еще и задержали наш рейс на 4 часа. В итоге мы вылетели домой в полночь (летели на Боинг-757. В Иваново мы приехали после полудня, уставшие, не выспавшиеся, но все равно довольные.

Последнее фото на память перед дорогой домой.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6523/32307617.6/0_71817_da1137a_orig

Фото-бонус. Панорамы

А теперь общие виды нашего отеля (все фото кликабельны, рекомендую смотреть в полный размер).

https://img-fotki.yandex.ru/get/6521/32307617.5/0_708fd_e4b77bc6_orig
Фасад.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6619/32307617.5/0_708fc_daa7cc0c_orig
Вид из нашего окна.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6622/32307617.5/0_708fb_f1ae31ab_orig
Вид с горки аквапарка.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6419/32307617.5/0_708fa_fd786f48_orig
Очень понравилась детская площадка.

Антон, с Днем рождения! 😉

Все поездки