В этом году Антону исполнилось 16 лет. Традиционное путешествие (см. также 14 лет и 15 лет) мы обговорили заранее — первая в его жизни поездка за границу. Решено было ехать в Египет. Из-за навалившихся неприятностей поездка отложилась аж до октября, но тем не менее она состоялась!
Отправление
Путевку я купил на период с 6 по 14 октября в отель «Titanic Aqua Park & Resort». Выбирая время поездки старался подгадать, чтобы удобно было добираться и туда, и обратно. До Москвы и обратно решено было ехать на машине, очень не хотелось тратить силы на автобусы и метро. Наш самолет вылетал из Внуково в 16 часа. Поэтому, опасаясь пробок, в 6 утра мы отправились в путь.
Для Антона это был еще и первый полет на самолете. Более того, оказалось, что он даже в аэропорту ни разу не был, да и самолеты вблизи не видал. По мере нашего приближения к аэропорту на его лице все больше проступали восторг и удивление. Заснял его на камеру iPhone, который взял в поездку.
Ждать вылета пришлось долго, вопреки опасениям в пробки мы не попали, но приехали в аэропорт в 11. Зато на регистрацию мы были первыми. Затем, пройдя через нашу таможню, мы очутились в дьютифри. В ожидании полета, Антон волновался, что из-за плохой погоды может что-нибудь случиться. Но к моменту посадки погода наладилась.
Туда мы летели на ТУ-204. Полет прошел хорошо. Взлет и посадка традиционно были очень волнительными, в том числе и для меня. При посадке у Антона сильно заложило уши (позже мы узнали, что не у него одного), заставив его вновь сильно поволноваться. Но все обошлось.
Когда мы приземлились было уже темно. В аэропорту нас встретили гиды нашего тур-оператора «Tez-tour». Поторапливая, нас прогнали через таможню, и вот мы на египетской земле! Вскоре мы уже были в нашем отеле.
Отель и номер
Очередное «вау» от Антона я услышал сразу, как только мы вошли внутрь отеля. Просторный светлый холл, удобная мебель и другие атрибуты роскоши заставляли глаза разбегаться и намекали на приятный грядущий отдых.
Наш номер, расположенный на 3-м этаже рядом с лифтом, оказался вполне уютным и просторным. Очень впечатляло окно во всю стену, за окном вся территория отеля как на ладони, на горизонте виднелись горы.
Питание
Ресторан, в котором мы кушали, был расположен как раз под нашим номером, на 1-м этаже. Разнообразные кушания и сладости вполне соответствовали уровню в 4*, голодными мы не были никогда.
В один из дней ресторан украсили флагами и разноцветными тканями, а внутри играл квартет в национальных одеждах.
Также мы захаживали в разные бары. Один находился возле бассейнов (в нем Антон часто брал картошку фри), другой в холле отеля рядом с рестораном, еще один на 2-м этаже (почему-то совсем не пользовался популярностью у отдыхающих).
Аквапарк
Аквапарк был главной причиной, почему был выбран данный отель. Это было гарантированное и к тому же бесплатное развлечение, 13 горок разного типа от простеньких до умопомрачительных. Жаль только, что на верх приходилось каждый раз топать пешком.
Самой адреналиновыделяющей была горка с названием «цунами». Катание на ней было похоже на качели, только вот в начале вы падаете с высоты 5-этажного дома с полным ощущением, что сейчас разобьетесь. За все время я так и не перестал замирать от страха в момент спуска. После этой остальные горки казались простенькими и не столь впечатляющими.
Фом-пати (пенная вечеринка)
На третий день пребывания нам предложили поехать на пенную вечеринку. Решив получить новый опыт, я уговорил Антона побывать на этой пати. Ощущения от поездки остались двойственные: с одной стороны вроде все хорошо — музыка, свет, пена, а с другой — такие мероприятия нужно посещать своей (желательно большой) компашкой, приняв предварительно «на грудь». Фотика с собой не было, пришлось найти что-то похожее на просторах инета.

Квадроциклы
Конечно же самым ярким впечатлением от нашего путешествия можно назвать катание на квадроциклах. Сначала мы купили поездку на четверг продолжительностью всего 45 минут. Нас предупредили, что в поездке лицо нужно прикрывать. Было решено использовать для этого предусмотрительно взятые банданы.
Перед прогулкой инструктор на чистом русском языке объяснила принцип управления квадроциклом и основные правила поведения. Поездка нам очень понравилась. Поначалу меня очень сбивало с толку, что сидишь вроде как на машине, а рулить надо как на велосипеде. Но, быстро освоившись, я вошел во вкус. Антон тоже был в восторге.
Вернувшись в отель, мы решили съездить еще раз, на подольше. За ту же сумму была куплена уже 3-х часовая поездка на субботу. Если в первый раз мы немного прокатились и вернулись назад, то в этот раз нам нужно было примерно за час доехать до т.н. лагеря бедуинов (на деле оказавшимся всего лишь небольшим стилизованным кемпингом) у подножия ближайших гор, и, передохнув, возвращаться обратно.
Мы ехали по пустыне, оказавшейся к моему удивлению не песчаной, а сплошь каменистой. В дороге мы попытались выжать максимум из наших машинок, нам удалось разогнать их аж до 60 км/ч. Из этой поездки мы вернулись еще более довольными.
Развлечения
В первые дни Антон пытался (как планировал до поездки) ходить в спортзал. Хватило нас на 2 раза.
После стало понятно, что и без этого здесь есть чем заняться. Мы катались с горок в аквапарке (см. выше), плавали в бассейне, играли в водное поло…
…и водный же волейбол. Иногда я ленился, и тогда Антон отдувался за нас обоих.
Команда аниматоров старалась во всю, привлекая отдыхающих к массовым конкурсам.
Изредка мы просто лежали в тени у бассейнов, попивая фанту и закусывая картошкой фри.
Около 5 часов начинало темнеть, развлечения у воды заканчивались и тогда мы перемещались в отель. Чаще мы садились в холле, пили кофе и играли в карты. Иногда мы смотрели телевизор в номере. Однажды даже спустились в бар, посмотреть футбольный матч Россия-Португалия. Смотрели вдвоем на огромном телевизоре.
После 9 каждый день наступало время вечернего шоу. Аниматоры старались вовсю, развлекая гостей.
Факир-шоу, вечера танцев, караоке, живая музыка и конкурс «Мисс отеля» — программа каждый день была новая.
На море мы выбрались только однажды. Но мелкое у нашего пляжа море нас не впечатлило, и, поставив галочку «в красном море искупались», мы вернулись к прежним развлечениям.
Сувениры
Пару раз мы сделали вылазки в магазинчики у соседнего отеля. Мое умение торговаться с местными принесло нам несколько сувениров и очередное удивление Антона.
Дорога обратно
Хотя я и подгадывал под легкую обратную дорогу, но получилось все иначе. Всего за пару дней до поездки выяснилось, что возвращаться обратно нам придется не утром, как планировалось, а вечером. В итоге в 12 часов нас выселили из номера (спасибо, что хоть кормили), а потом еще и задержали наш рейс на 4 часа. В итоге мы вылетели домой в полночь (летели на Боинг-757. В Иваново мы приехали после полудня, уставшие, не выспавшиеся, но все равно довольные.
Последнее фото на память перед дорогой домой.
Фото-бонус. Панорамы
А теперь общие виды нашего отеля (все фото кликабельны, рекомендую смотреть в полный размер).
Антон, с Днем рождения! 😉
Все поездки